Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1101414

Господа, понимаю, что дело почти безнадежное, но все-таки... В общем, поработала любимая собачка в мое отсутствие, а стол в остальном отличный, жалко! С 70-х стоит, ничего ему не делалось, а тут... Подскажите что-нить, плизззз....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Welly написал :
Подскажите что-нить, плизззз....

"Грызню" отпилить до нетронутого дерева, из куска соснового бруса рубанком выстрогать "протез", сделать соединение на шип с мебельным клеем ПВА ( можно и продольный нагель воткнуть - не помешает ), далее морилка, лак.

iale написал :
сделать соединение на шип

Я бы "ласточкин хвост" сделал.
А "собачка" часом не амстаф? Маленькая такая собачонка ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Зоркийглаз написал :
Я бы "ласточкин хвост" сделал.

Навык нужен. Хотя бы вот так ( см. рис ) - и то не плохо

Мдя... Кормить собаченку-то надоть Или купите ей пластиковую косточку, пусть зубы чешет.
А поможет здесь только полная ампутация ножки стола и изготовление дубликата. Если сам не имеешь опыта работы с древесиной, сними целую ножку стола и отдай для изготовления подобной в столярку. Сделают не хуже, чем было. А заморачиваться с протезом не стоит
Или замена всех ножек, что более затратно.

самый простой и надежный способ и относительно дешовый заменить ножку, реставрировать я бы не стала, много мороки да в цвет попасть сложно, а новую ножку покрасите без проблем

хотя можно и отреставрировать. на фотке как я вижу, ножка не потеряла своей несущей способности (нести нагрузку от стола)
на повреждённое место слоями наносите опилки перемешанные с клеем, каждому слою даёте хорошо просохнуть, последний слой опилки с лаком, зашкуривайте, т.к. в цвет попасть трудно, покупаете самоклейку (лучше китайскую), красите в нужный цвет, если нет вашего, оборачивайте (обклевайте) повреждённое место и такой же размерчик самоклейки на остальные 3 ноги и все ножки покрываете лаком, в этом случае все ножки будут одинаковые

malaxit написал :
самый простой и надежный способ и относительно дешовый заменить ножку, реставрировать я бы не стала, много мороки да в цвет попасть сложно, а новую ножку покрасите без проблем

Абсолютно согласен - не морочте себе голову...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Почему-то никто из первых советчиков не вспомнил, что про лакокрасочные изделия у нас целая отдельная ветка. Забыли. А ведь сделать ножку в самой видной сверху её части похожей на весь стол будет почти фатально.
Я бы взял материал, поискал лак, морилку, добился рецепта соответствующего цвета, а потом бы сделал либо одну ногу, если идеально подойдет по цвету, либо все при незначительных отличиях.

Не кормить Бобика еще пару дней, а потом привязывать поочередно к остальным ножкам.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

5469659 написал :
Не кормить Бобика еще пару дней, а потом привязывать поочередно к остальным ножкам.

До цельности? Тогда надо доводить:

2Int64 +100
Вааще,советчики блин..мало того что не кто не видел ФОРМУ ноги,как выглядит,а уже..опилками с клеем,хвоёвый брусок...
2Welly Вам по мимо ОГРЫЗКА надо было цельную ногу фоткать и вааще общий вид,а потом кричать -ПОМОЖИТЕ!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2papa66 Комментировать

papa66 написал :
Вааще

чужие решения - дело простое и незатейливое. Приведите свой вариант решения проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Int64 написал :
А ведь сделать ножку в самой видной сверху её части похожей на весь стол будет почти фатально.

вариант локального решения проблемы озвучен. Внизу "протезирование" не так заметно. А сделать полноразмерную ножку будет труднее/дороже, чем локальную вставку ( вариант найти такую же на помойке не расматривается )

Огромное спасибо! Я думаю, что начну с опилок с клеем, будет совсем никак - тогда протез, не получится - ну тогда менять целиком, как последний вариант. Стол самый обычный, полированный, раздвижной - в средину кладется доска. Ноги у него прямые, это фотка под углом получилась В принципе, давно хотелось попробовать сотворить что-нибудь, но пока дальше склейки столярным клеем дело не заходило, вот и попробую! Но вопрос: какой клей брать? Столярный? Эпоксидку? Не Момент же...
PS: Собачка кормленная даже очень, но шибко игривая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Welly написал :
Я думаю, что начну с опилок с клеем

ваш выбор

Welly написал :
Но вопрос: какой клей брать? Столярный? Эпоксидку? Не Момент же...

хороший быстросохнущий мебельный ПВА класса D2 и выше, только сразу толстым слоем не мажьте - будет стекать и долго сохнуть, лучше постепенно слоями по 2-3 мм.
Клей добавляется в опилки и перемешивается до консистенции очень густой сметыны и тут же "смесь" накладывается на ремонтируемое место. Для первого слоя дерево смазать клеем.
Не замешивать сразу много, только на один раз. Дать слою полностью высохнуть, замесить и мазать снова.
Морение такого "ремонта" несколько проблематично ( это не дерево ), возможно после финишного зашкуривания проще будет обернуть самоклейкой.

Проще и лучше- сделать новую.

каждый слой с ПВА выдерживается не менее 12-ти часов
тонкости последнего слоя: опилки + лак + любая шпеклевка, после полного высыхания шкурим, в результате должна получиться идеально гладкая поверхность, для того чтобы на неё приклеилась самоклейка, обязательно на полученную поверхность нанести лак, в противном случае самоклейка не будет держаться, лак любой на водной основе

Vo.V.A. написал :
Проще и лучше- сделать новую.

+1

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Vo.V.A.
Проще и лучше- сделать новую.

+1

а это как посмотреть, новую ножку 99,9% не получите такого же цвета, даже если зашкурите остальные 3, т.к. на разную древесину одна и та же краска (морилка) ложится по разному

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Welly написал :
начну с опилок с клеем

Потренируйтесь "на кошках". Заодно лак подберете.

malaxit написал :
а это как посмотреть, новую ножку 99,9% не получите такого же цвета, даже если зашкурите остальные 3, т.к. на разную древесину одна и та же краска (морилка) ложится по разному

Ну уж на опилки с клеем морилка точно по другому ляжет

И если уж делать опилки - то с эпоксидкой, а с ПВА запаритесь слои накладывать, и ждать пока они полностью просохнут

Welly написал :
Я думаю, что начну с опилок с клеем, будет совсем никак - тогда протез, не получится - ну тогда менять целиком, как последний вариант. Стол самый обычный, полированный, Ноги у него прямые. В принципе, давно хотелось попробовать сотворить что-нибудь, но пока дальше склейки столярным клеем дело не заходило, вот и попробую! Но вопрос: какой клей брать? Столярный? Эпоксидку? Не Момент же...

Да что Вы заморачиваетесь? Не жалко напрасно проведенного времени по реставрации ножки обыкновенного стола. Не раритет же Да и резьбы по дереву там никакой нет, чтобы с опилками и эпоксидкой связываться. Самый оптимальный вариант - купить брус подходящего сечения и длины, отшлифовать, проморить, покрыть лаком, нарезать в размер и заменить все 4 ножки.
А разводить грязь с эпоксидкой, отвердителем, опилками, ну и т.д., Вам это надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

malaxit написал :
каждый слой с ПВА выдерживается не менее 12-ти часов

BV написал :
а с ПВА запаритесь слои накладывать, и ждать пока они полностью просохнут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

шпийон написал :
Самый оптимальный вариант - купить брус подходящего сечения и длины,

эстетичнее смотрится когда ноги стола становятся книзу тоньше

шпийон написал :
нарезать в размер и заменить все 4 ножки.

крепление ножек к столешнице может быть не простым ( например - под углом, с болтом, выемкой пАза ... )

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

iale написал :
крепление ножек к столешнице может быть не простым ( например - под углом, с болтом, выемкой пАза ... )

владельцу стола не надо ехать в другой город или просить кого-то выложить фото, чтобы это узнать
нам остается только кофейная гуща