Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206
#1122223

Dimonich написал :
За год новые краны в ванной и на кухне окислились и уже начинают разваливаться. Идти бить лицо соседям ?

Коррозия от разности потенциалов выглядит довольно специфически. Хотя бы по шубе окислов в местах взаимодействия. Само же окисление поверхности есть естественный процесс и при определенном "качестве" тех же кранов соседи и электричество могут быть совсем не причем. Качественное фото в студию.
Опять же вы заменили железо на пластик после чего начало бить (если после смены), то скорее всего ваша вина так как вы снесли нафиг уравнивание потенциалов которое до этого вполне возможно было и вполне работало .

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Smily написал :
Важен не только ток, но и время воздействия.

После "тока неотпускания" время стремится к бесконечности

юра Т написал :
ну да...

Таки сердцу или груди? Слабо представляю человека с развороченной грудной клеткой ставящему над собой такие эксперименты

юра Т написал :
там просто разряд дается, до 300 джоулей...

Дык 2 пальца в розетку тоже разряд дается. 220/сопротивление тела и умноженное на время

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dimonich написал :
За год новые краны в ванной и на кухне окислились и уже начинают разваливаться. Идти бить лицо соседям ?

где вы такие "Г" краны купили?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Skibushka написал :
Вы прикладывали 1 вольт непосредственно к своему сердцу?

ну да...

Skibushka написал :
Для справки дефибрилляторы

там просто разряд дается, до 300 джоулей...

2Skibushka
Важен не только ток, но и время воздействия.
ages" title="" class="external-link" data-text="ages:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://compact-home.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51:2008-07-23-11-57-49&catid=35ages:1: >" >
А вообще, на это есть нормативы.

вода в кране бъет током. дом двухэтажный старой постройки но водопровод и канализация заменены на пластик..
За год новые краны в ванной и на кухне окислились и уже начинают разваливаться. Идти бить лицо соседям ?
если вина кого то из жильцов будет установлена - как предъявить претензии и доказать что краны пришли в негодность по их вине?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

юра Т написал :
не знаю, не знаю, я написал только то, что на себе испытывал...

Вы прикладывали 1 вольт непосредственно к своему сердцу?
Для справки дефибрилляторы (те которые врачи используют) выдают от 4000 до 7000 вольт и до 50 ампер по току (обычно под 40). Да на меленьком участке груди, да соляным раствором пропитанные контакты. Правда в течении 0.01 секунды только.

Skibushka написал :
Кстати постоянное напряжение примерно в 5 раз безопаснее переменного с частотой 50 Гц. При этом чем выше частота, тем меньше будут повреждения.

Вот почему я люблю постоянный ток .
Сорри за оффтоп, отсюда очевидно, что постоянный ток более безопасен, чем переменный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Skibushka написал :
При поражении...

не знаю, не знаю, я написал только то, что на себе испытывал...
действие тока сугубо индивидуально...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

юра Т написал :
сердцу достаточно одного вольта, что бы начать непроизвольно сокращаться (правда приложенного непосредственно) оно начинает биться очень часто, при этом кровь перестает качать, ну а дальше вы сами понимаете...

При поражении током опасно не напряжение, а проходящий через тело ток.
При токе до полутора мА (50гц) проходящих через тело вы ощутите неприятный зуд. При постоянном токе до 8 мА.
От 5-6 мА начинаются судороги мышц (50 постоянки)
При 10-15 судороги переходят в частичный паралич мускулов когда человек уже не в состоянии сам отдернуть или разжать руку (80 постоянки).
При токе 20-25 мА начинаются судорожные сокращения мышц грудной клетки и учащение работы сердца. От этого оно не перестает качать кровь, человек под воздействием такого тока просто напросто задыхается.
Токи выше 100 мА (300 постоянки)уже добираются и до глубинных органов, в частности сердца и через 1-2 секунды воздействия может вызвать его фибрилляцию.
Токи 3-5 ампер фибрилляции не вызывают - сердце просто останавливается.

Все это сопровождается внутренними ожогами до 3-4 степени включительно.
Если человека действие током было кратковременным (1-2 сек), то при снятии напряжения человек как правило выживает. Что правда не касается токов от 2-3 ампер, после такого выживать внутри уже особо нечему.

Кстати постоянное напряжение примерно в 5 раз безопаснее переменного с частотой 50 Гц. При этом чем выше частота, тем меньше будут повреждения. Заметно это становится на частотах 2000 Гц и выше. Токи с частотой 400 и более Кгц вообще не вызовут сокращений мышц или остановку сердца, хотя при этом сохранят свои свойства в плане ожогов как внешних, так и внутренних.

Ну и естественно при мокром теле (аля в ванной) сопротивление тела человека резко падает и как следствие увеличивается проходящий через тело ток.

З.Ы. из данного списка токов станет ясно почему таки на ванные ставят УЗО на 10 мА, а на квартиру можно и 30.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Что делать с ДСУП в таком случае (извините, если повторяюсь)
Дом блочный, четырехпроводный стояк (планируется реконструкция), квартира не «занулена».
PE в квартирных в розетках не подключен, но присутствует.
Ванна акрил, все трубы полипропилен (полиэтилен) у соседей снизу тоже.
В ванной СМ и накопительный водогрей.
Сантехстояк без металла думаю СУП не рабочая.
a) Правильно ли я понял, что до реконструкции стояка на пятипроводный и восстановления СУП делать ДСУП нельзя?
b) Если реконструкция свершится, то что к чему присоединять проводником (акрил к полипропилену думаю не надо) или в ванной заполненной пластиком ДСУП не нужна?
c) Что можно сделать на этапе ремонта до обустройства ДСУП если в будущем преграды для её создания будут устранены?
d) Нужны ли диэлектрические вставки при подключении СМ и водогрея на полипропиленовые трубы (не металлопластик)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lokki123 написал :
вы меня пугаете, так как лучше?

в воде по любому хуже, так что ленточку на место надо...
и больше опасно то, что от удара током можно очень неудачно упасть...
сердцу достаточно одного вольта, что бы начать непроизвольно сокращаться (правда приложенного непосредственно) оно начинает биться очень часто, при этом кровь перестает качать, ну а дальше вы сами понимаете...

Swarovski написал :
аа, вспомнил советские неонки...щас такие уж хрен купишь..

я то думал обе без прикосания работают, и разница в чувствительности

Нам в Мариуполь из Китая возят до сих пор как те, так и другие.
Светодиодные по $0,35, а неоновые по $0,15. Беру только светодиодные, удобнее работать.

2Маугли7111
аа, вспомнил советские неонки...щас такие уж хрен купишь..

я то думал обе без прикосания работают, и разница в чувствительности

Swarovski написал :
В чем конкретно разница при замере неоновой и диодной?

Светодиодная есть индикатор поля (высокочувствительные транзисторы+ батарейки. подносишь к проводу и фазу показывает без снятия изоляции и электрического контакта), а неоновая показывает только при протекании тока (неонка с резистором).

2Маугли7111
В чем конкретно разница при замере неоновой и диодной?

Lokki123 написал :
каким то розовым,отвертка китайская за 22р.

Розовым, значит на светодиоде, она чувствительная, а по цене - как раз оно самое.

Маугли7111 написал :
красным или оранжевым?

каким то розовым,отвертка китайская за 22р.

я думаю лучше остаться стоять, чем лежать, для сбоя сердечного ритма много не надо, это как повезет)))

вы меня пугаете, так как лучше?

Lokki123 написал :
Цитата:
Индикатор у вас на неоновой лампочке или на светодиоде?
я не знаю.

А каким цветом светится, красным или оранжевым?

Индикатор у вас на неоновой лампочке или на светодиоде?

я не знаю.

да,еслиб не спецы,я б и не знала что делать.

Спасибо!
Заодно спрошу,когда ноль перегорел,они просто скрутили два провода и всё,посильнее. А мой электрик говорит это мол нельзя так,там медь и алюминий вместе,перекрутил сегодня вот так.
Но тоже сказал не фонтан,надо делать по уму.

вопрос первый по другому это как?
вопрос второй,насколько надежно то что сейчас сделано? Очень не хочется проходить опять через всё ещё раз..

а вместо УЗО поставили вот такое:

пойдёт?

Читаю и ужасаюсь. ГЛавный инженер ЖЭУ. Этож надо. До сих пор все имеется такая должность. Где ж на всю Россию напастись .... Вот и куролесят местные бараны без мозгов и образования. А на деле только мелкими барашками, електриками да слесарями, погоняют. Смотрят, что бы больше них не пили и не воровали Когда же это начнет меняться???

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lokki123 написал :
муж менял ванну,он ее отпилил от железки какой-то....

Lokki123 написал :
Буду писать заявление чтоб привели заземление в ванной в порядок в соответствии с...?

так, а кто отрывал то?

Kamikaze написал :
Если соединить - то не будет бить от труб человека, сидящего в ванне. Правда, может начать бить от ванны человека, стоящего рядом на полу...

я думаю лучше остаться стоять, чем лежать, для сбоя сердечного ритма много не надо, это как повезет)))

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
Хотя гл. инженер на то что у нас ванна к трубам не присоединена сказал мол это не поможет всё равно будет бить( это так?)
Если соединить - то не будет бить от труб человека, сидящего в ванне. Правда, может начать бить от ванны человека, стоящего рядом на полу...

2Kamikaze Отредактируйте сообщение, не на ту кнопочку вы случайно нажали.

Lokki123 написал :
в соседней прихожей светильники,если на корпус индикатор поставить то он светится,это может как то влиять?

Индикатор у вас на неоновой лампочке или на светодиоде?

Может, Вам реконструкцию подъездной электропроводки (стояка) теперь по 7-му изданию сделают.

вот это уже интереснее. Распечатаю и приложу к заявлению пусть читают.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Lokki123 написал :
Назовите мне пожалуйста норматив как правильно ПУЭ7? 6?

Правила устройства электроустановок (ПУЭ). А какое издание (6/7) - пущай сами думают. Может, Вам реконструкцию подъездной электропроводки (стояка) теперь по 7-му изданию сделают.

Lokki123 написал :
Хотя гл. инженер на то что у нас ванна к трубам не присоединена сказал мол это не поможет всё равно будет бить( это так?)

Если соединить - то не будет бить от труб человека, сидящего в ванне. Правда, может начать бить от ванны человека, стоящего рядом на полу...

Lokki123 написал :
Наливаем в тазик из под крана и полощемся? Я правильно поняла? Так безопасно?

Если в процессе полоскания не касаться труб и крана - пожалуй, да.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ага,газовые.
В общем побегала вчера: в домоуправление к директору: на что он про электрика который пришел и сказал,что тот ничем помочь не может - ему выговор назначил,всех поднял до гл. инженера. Приехали с гл. инженером домой,он глянул сказал что в понедельник придут с нормальным электриком и будут смотреть всё ещё раз.
Назовите мне пожалуйста норматив как правильно ПУЭ7? 6? ГОСТ? ДСУП? Как официально всё это называется для домов старой постройки? Буду писать заявление чтоб привели заземление в ванной в порядок в соответствии с...? Хотя гл. инженер на то что у нас ванна к трубам не присоединена сказал мол это не поможет всё равно будет бить( это так?) я уже в наших спецах из домоуправления сомневаюсь...
И доехала до горэнерго, написала туда заявление чтоб нашли утечку и устранили. посмотрим,что будет дальше.
Мне сказали мыться в этой ванной не надо,
а полоскаться там? Наливаем в тазик из под крана и полощемся? Я правильно поняла? Так безопасно?
Ещё спросить хотела ,в соседней прихожей светильники,если на корпус индикатор поставить то он светится,это может как то влиять?

4Серый написал :
у вас в доме плиты:газ или электрические?

Скорее всего у неё плиты газовые, поскольку пятиэтажка.

Lokki123 написал :
Недавно стало щипать током от воды и слива а ванной

у вас в доме плиты:газ или электрические?давно в моей практике был такой случай:в пятиэтажке с эл.плитами от водопровода при открывании крана вода током била.20 квартир в подъезде-по двум стоякам лупило.в пластмассовых тазиках умывались.причина оказалась в следующем:один из соседей в щите копался-перепутал фазу с нолем и через зануление плиты фаза пошла.вычислили так:индикатором на корпусе плиты фаза была.провода местами поменяли-нормально стало.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Lokki123 написал :
когда муж менял ванну,он ее отпилил от железки какой-то....

припилите её на место...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Lokki123 написал :
заземление ванн должно быть обязательно в домах любого года постройки? сейчас она стоит просто так.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Если юридически - то обратитесть с письменным завялением В управляющую вашим домом организацию, если они откажутся решить ваш вопрос. то напишите жалобу в Жил инспекцию. Если вопрос решать электрически, то необходимо соединить водопроводные трубы с металлической частью ванны. В этом случае разность потенциалов будет стремится к нулю и эл.током бить не будет.

и ещё...уточнить почитала темы некоторые, про УЗО на 30 или на 10 надо? Везде советуют на 10 в ванной...

Пока я занимаюсь этим вопросом, резиновый коврик хоть немного поможет?

Купила отвертку индикатор, ванна молчит, раз моргнул от пола и раз от полотенцесушителя (старые мет. трубы). Мыла пол полоскалась ничего не щипало. стала убирать мокрые тряпки с пола-щипнуло (после чего взяла индикатор и он раз моргнул),сейчас молчит. Как то простреливает "одинокими зарядами" .
Что вспомнила, по моему,когда муж менял ванну,он ее отпилил от железки какой-то.... может быть такое? заземление ванн должно быть обязательно в домах любого года постройки? сейчас она стоит просто так.

Домоуправление говорит про какой то прибор,которого у них нет. Заявление на проверить подписанное пятью квартирами я отнесла,приняли. Сказали что мол скоро не ждите,мол денег нет на прибор,будем просить деньги на него чтоб выделили,а когда дадут и дадут ли... в обЧем . Судя по тому что они нам после того как ноль сгорел возмещать ничего не торопились и даже после суда типа банкроты и сейчас у них там переоформление идёт.... ждать от них чего то.... наверно в прокуратуру быстрее можно будет сходить.

По сетке металлической: в стенах под кафелем и полу ничего нет и сейчас пол недоделан полуразобран видно до плиты ничего.

Буду держать в курсе как что буду делать.Спасибо всем за советы,хоть что-то прорисовывется.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Основная версия: кто-то где-то ниже заменил часть водопроводного стояка на пластик, а еще кто-то, кто поставил СМ (возможно, с неудовлетворительной изоляцией), соединенную с водопроводом токопроводящей подводкой. Вот и "привет, соседи".

Что можно сделать, чтобы не щипало (или не убило, при более неблагоприятном развитии событий с СМ): соединить воедино все имеющиеся трубопроводы, токопроводящие части (ванну) и арматуру (сетку) пола проводником сечением порядка 10мм2 (с учетом того, что Ваша система уравнивания потенциалов может быть единственной в доме). "Землю" от гилого щитка - не тянуть. Свою СМ подключить через УЗО с уставкой 10мА, а к водопроводу и каналье подключать только пластиковыми, без металлической оплетки, шлангами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SCB написал :
Надо обвязать проводом трубы, краны, и землю со щитка.

В домах старой постройки с нереконструированным электрическим стояком это НЕДОПУСТИМО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Надо обвязать проводом трубы, краны, и землю со щитка.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Можете поставить УЗО - Даже НЕОБХОДИМО как минимум одно на ввод на 30мА, но это не спасёт от пощипывания в ванной.
От неприятного пощипывания в ванной надо соединить между собой металлическую ванну (у акриловой металлический ВЫПУСК) и смеситель душа проводом не менее 4мм.кв.

Могу я какое УЗО поставить куда-нить? Или глупость думаю?

кирпичный,пятиэтажка. Если что надо могу сфотографировать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Дом кирпичный, панельный, аль какой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

неа,стоит так

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ванна соединена с водопроводными трубами перемычкой?

доброй ночи, попыталась осилить мне неведомое ,но ничего не поняла...
Объясните мне и подскажите. Недавно стало щипать током от воды и слива а ванной,не всегда а иногда и в основном по вечерам. Щипет неприятно, ребенка уже в ванну последние два дня не пускаю,боюсь. Вызвала электрика из домоуправления,он пришел,индикатором пощупал,говорит сейчас всё ок,а так мол это кто-то электричество ворует,а заземлил на трубу...и ктож мол признается,я мол ничего сделать не могу...
Вызвала своего электрика,который делал нам проводку в квартире новую,он проверил заземление в розетках в ванной,сказал всё ОК и что -да,кто-то видимо ворует и когда включает стиралку например по вечерамто бьёт током. Поискал заземление в ванной из стены говорит должна быть плнка железная (нету) и говорит должна быть железная сетка под кафелем,я честно - не помню,когда ремонт делали,всё сбивали -не видела там сетки. Дом постройки 60-х,старый. Говорит что заземления на щитке нет на площадке-не предусмотрено. Розетки в ванной,к которой подключена стиралка сделаны как надо,отдельным кабелеи с заземлением и в щитке стоят автоматы....
Обошла соседей: На площадке 4 квартиры. Две напротив двух, в квартире напротив в одной бьёт от душа (с трудом выпытала у полупьяной хозяйки),в другой,мол бьёт от крана в кухне когда включена стриралка (или просто иногда). В соседней квартире рядом и квартирах ниже-не жалуются.

Что я могу сделать? Учитывая,что у нас ноль на площадке уже перегорал и тогда сгорела вся техника в доме,мне сказали что занулять нельзя...в общем я не знаю...а жить то хочется и ребенка помыть надо,а страшно. В какой момент начнется неизвестно.

В плане электрики что можно сделать? И почему домоуправление разводит руками? Что в их компетенции?И как выяснить кому бить лицо?