Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1101616

Просто потрясён этой приспособой, по сути - программируемой шипорезкой.

Смотрите видео -

Реализация нравится офигенно!

С помощью форума очень хочется сделать такую же. Давайте попробуем коллективно разобраться.

Старенький ноут на выброс есть. Думаю, пойдёт.
Есть китайский 600 Вт электрический плиткорез - будет работать маломощной циркуляркой.
Сваять из деревях подвижный столик - не проблема.
Остаётся подобрать подходящий движок, разобраться с контроллером и программкой.

Коллеги, кто в этом соображает, давайте заморочимся - если получится компьютерная шипорезка, не один человек спасибо скажет!

Парень молодец! Чумовое воплощение, полный восторг!

Тоже чума -

Я только не понял какую роль там играет все это железо во главе с ноутбуком. Если он сам двигает конструкцию, а перемещает заготовку с помошью мыши. Единственно на ум приходит то что контроллер ограничивает перемещение заготовки на определенное расстояние.

Sysoper написал :
контроллер ограничивает перемещение заготовки на определенное расстояние.

Именно так. Ноутбук, контроллер и винтовая пара с моторчиком обеспечивают "прецизионное", а проще говоря быстрое и точное позиционирование детали относительно рабочего органа.

Реализация подобной точности с помощью приспособы, сделанной "на коленках", дорогого стОит.
Вы посмотрите сколько стоят точные шаблоны - шипорезки.

А тут - всё изящно сделано. "Дрова" + электроника = отличный рабочий инструмент. Универсальный. Программно его можно настроить на любые толщины, любые диски.

А то, что руками надвигает заготовку на пильный диск, так это плюс - конструкция не усложняется, не удорожается, руками быстро всё делается - вжик-вжик, и нарезал пазов чёртову уйму.

Спех написал :
Именно так. Ноутбук, контроллер и винтовая пара с моторчиком обеспечивают "прецизионное", а проще говоря быстрое и точное позиционирование детали относительно рабочего органа.

в 90 году такую приспособу собирали на первых персоналках компьютерах для фрезеровки печатных плат.

Вот тут намного проще

А я надеялся, что форумчанам будет интересно не только механику попробовать (там всё понятно), но и электронику пристроить (ради универсальности). Тем более, что в качестве ЧПУ там годится самый древний комп.

Штангельциркулями пользуемся с электроникой, а такую ЧПУ подачу всем форумом не осилим?

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

В составе комплекса, который мы производим и продаем, есть похожая составная часть. От червячной передачи отказались давно. Сейчас ставим ременную. В общем так, в автомагазине берём ремень ГРМ и в комплекте к нему звёздочки. Звёздочку насаживаем на двигатель, а ремень разрезается и клеится плоскостью на перемещаемую каретку. Заодно ремень служит демпфером. Шаговые двигатели (ШД) при старте имеют момент ниже заявленного и запросто при существенной нагрузке можно сбится с шага. Демпфер позволяет не использовать програмные разгон и торможение ШД. А еще неплохо было бы поставить на вал дешифратор угла поворота для обратной связи. С электроникой особых проблем быть не должно. Драйвера ШД делаем сами (L297 + L6203 от фирмы ST), но легко можно купить готовые, хотя бы здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Спех Уважаемый Спех! Во первых спасибо за ссылку - интересно.
То что для Вас стало открытием одна из реализаций координатного станка с ЧПУ очень приятно.
Данные станки используются вовсю не один десяток лет. Просто в домашней деревообоработке редкость в силу своей цены и необходимости обработки больших площадей.
Тема электроники во всех таких станках совершенно вторична. Поэтому восторги по поводу ноутбука мне не понятны- с таким же успехом работать будет и стац комп (при должной защите) или любой современный ноутбук даже без лпт т.к существуют и USB контроллеры.
Самое главное это механика, а точне привод и направляющие.
Теме выбора сервопривода и шаговых двигателей, покупке и изготовлению, посвящены байкалы форумов.
Итоговым для себя я вывел одно. CNC обязательно будет в моем арсенале.
Но тратить силы,деньги и время на попытки сделать из г...на конфетку не стоит.
Лучше сразу купить готовые высококачественные направляющие и мощные ШД да придется немного вложиться , но в такое устройство стоит. Учитывая то что цена на них все доступенее и брать можно постепенно, строя станок. Зато и результат будет отличным и изделия соответственно.
Контроллер можно собрать самому (уж получше чем тот ужас на видео) или купить -его цена далеко не определяющая в этом комплексе. А управляющий комп это вообще дело десятое.
Начать можно отсюда и далее

заодно подробно узнать о ШД здесь

потом покупка и инфа

и далее

не забыть что можно обойтись почти без контроллера

а еще много узнать на форумах типа этого

и многих других....

Если Вы отважитесь реализовать и опубликовать здесь - респект Вам, но америки увы уже не открыть...

Спасибо вам, Solovushka, охладили мой пыл. Ссылки интересные. И приоритеты расставили как надо.

Я-то думал не заморачиваться, просто подскажут как собрать воедино потроха древнего матричного принтера Star и ноутбук, что-то вроде этого -
Ан, нет, так просто не выходит.

Я не "радист", без базовых знаний электроники/радиотехники мне очень сложно ваять ЧПУ-привод из имеющихся деталек от устаревшей техники.
А более-менее вкладываться деньгами в приспособу для нарезки шипов, покупая недешёвые шаговые двигатели и прочее, для себя не вижу экономической целесообразности. Элементарно жаба душит, полно других статей расхода. Уж лучше прикупить инструмент подороже.
Если уж засвербит, буду реализовывать механический вариант приспособы. По крайней мере больше вероятность довести поделку до рабочего состояния.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Вообще всем кто заглянул и увидел видео.
Я ГОРЯЧО рекомендую заглянуть на сайт их автора
золотых рук и головы Маттиаса Ванделя (Matthias Wandel)!

Все его видео

его сайт по деревообработке, в частности по изготовлению механизмов из дерева(фанеры).

его страничка

Обязательно проверьте и потренируйте свой глазомер

У меня, к сожалению, с нескольких попыток лучше 2 баллов (меньше лучше) не получилось- но глазомер реально тренируется - начинал то я с 8! Правда, тут уж многое дается от Бога ... Некоторые с первого раза дают под 1.5, а работают ... программерами

Ну и конечно программа (онлайн)для расчета зубчатыз колес с анимацией!Рекомендую!

Вобщем то Маттиас заслуживает внимания.
Весьма незаурядный парень.
Подробнее о нем и его семье
(кстати он немец по национальности(не удивительно -я об этом догадался сразу) его семья эмигрировала в Канаду в 1980 году и его отец тоже большой мастер).
Добавлю ка я его в полезные ссылки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Спех А зачем вам чпу тот псевдочпу для шипов если Маттиас быстрее и ничуть не хуже режет шипы вот на этой приспособе

Вот она весьма изящная и классная конструкйия причем вполне доступная для повторения.
Для моделирования рекомендую освоить программу Google Sketchup (версия 6 бесплатна, 7 ую можно скачать с рапиды и др) Куча моделей и возможность анимации малый вес и понятный интефейс делают незаменимой ее для эскизного и реального моделирования. Так что можно даже забросить солидворкс и применять его только для конечных приложений с выпуском полной конструкторской документации.

Solovushka написал :
2Спех А зачем вам чпу тот псевдочпу для шипов если Маттиас быстрее и ничуть не хуже режет шипы вот на этой приспособе

Вот она весьма изящная и классная конструкция причем вполне доступная для повторения.

Вот и я подумал - зачем?
Просто ЧПУшная приспособа попалась на глаза первой, ссылкой на неё и поспешил поделиться с форумчанами. А потом уже и механический вариант нашёлся.

Solovushka написал :
Я ГОРЯЧО рекомендую заглянуть на сайт их автора
золотых рук и головы Маттиаса Ванделя

Я знал что понравится. Подобные ссылки сам очень ценю. Там столько полезного и интересного увидеть можно...

Парень действительно позитивный. Я бы не додумался ТАК починить макитовскую дрельку -

Solovushka написал :
Обязательно проверьте и потренируйте свой глазомер

2Solovushka

Респект! Отличная вещь! После трех попыток набрал 3.35, вот интересно - лучше всего получается найти точку пересечения трех прямых, один раз даже по нулям вывел. А вот с биссектрисой какая-то беда, сначала стабильно 1-1.2 выдавал, а потом ниже 5 на получалось.

Сорри за оффтоп, не удержался

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

3.01
кто меньше?

2Шихаэль Мума

Ваш ход, маэстро!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

линейку к экрану прикладывать нечесно...

Solovushka написал :
Обязательно проверьте и потренируйте свой глазомер

Неплохая штучка. 2,48. Но по моим ощущениям, ниже 2-ки начинает очень сильно влиять мышка и величина картинки на экране. Думаю, поставив разрешение 800х600 и снизив в настройках скорость мышки до минимума, можно резко улучшить результат.

Шихаэль Мума написал :
линейку к экрану прикладывать нечесно...

Ни в коем разе! Я по мелочам не мухлюю!

ac_52 написал :
Но по моим ощущениям, ниже 2-ки начинает очень сильно влиять мышка

Мыша, да, влияет. Я две сменил, разница заметна. По поводу разрешения, надо проэкспериментировать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

VKim написал :
Ваш ход, маэстро!

Извольте...
2.44


1,87 - пока я там еще есть в 10-ке. Было бу меньше, но в одном месте рука сорвалась . Замедленная мышка рулит.

Демон!!!

чуть-чуть потренироваться и...