Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1198091

alla40 написал :
Тем не менее я прогрунтовала Старателями (да простит меня Волнаотдыхе).

Прокатило? Ну и хорошо

alla40 написал :
Dulux Vinil matt не отличается внешне от какой-нить бюджетной краски?

Внешне все краски похожи (более или менее). Различия начинают проявляться через пару лет. Но Dulux - нормальная качественная краска. Вам беспокоится не о чем.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Покрасила я своей краской. Все нормально. Трещин нет.
Лично мое скромное ИМХО. У топикастера краска изначально была загущена. Может долго хранилась в магазине, не знаю. И 10% разведения для первого слоя такой густой краски - это мало. У меня она была свежая, но все-равно на банке написано: для первого слоя краску разводят или 1 к 10 или 1 к 5. Т.е. допускается 20% разведение. Причем на банке я не прочитала, что нужно грунтовать - под грунтовкой подразумевается первый жидкий слой краски.
Тем не менее я прогрунтовала Старателями (да простит меня Волнаотдыхе). Честно, для подъезда меня и микротрещины бы устроили, но их не оказалось.
Больше всего поразило 100% попадание в цвет и текстуру подъездной краски. Видать застройщик не скупился и покрасил подъезды Dulux? Или Dulux Vinil matt не отличается внешне от какой-нить бюджетной краски?

Алексей Б написал :
Шпатлёвка и краска у вас очень достойные а вот грунтовка явно эконом класса. Нестыковка однако.

Тут я бы вообще грунтовку не применял. Но причина - может шпаклевка не досохла, или и правда толстоватый слоя краски.

Алексей Б написал :
Красил я как-то деревянный подоконник. Красил водоэмульсионкой по старой краске. В одном месте было какое-то пятно (толи масло толи ещё что-то) - так в этом месте краска после высыхания потрескалась, но не отвалилась.

В случае с первым вопросом в данной теме - грешу на грунтовку...

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Волкнаотдыхе написал :
Для любой краски нужно, чтобы подложка не была гидрофильной. То есть - не высасывала воду из краски мгновенно за счет осмотического давления (капиллярного эффекта). Все Ветониты имеют очень плотно упакованную структуру. Размер пор - крошечный. Чем меньше поры, тем активнее они высасывают влагу. Ветониты воду из краски впитывают "на раз". Краска обезвоживается, полосит, трескается.

Чтобы грунтовка эффективно заблокировала эти поры, размер частиц дисперсии, на которой она приготовлена, должен быть меньше диаметра капилляров. Такие дисперсии дороги. Это значит, что дешевых грунтовок "глубокого проникновения" не может быть в принципе.

Настоящая грунтовка "глубокого проникновения" отличается даже по виду. Она НЕ БЕЛАЯ, НЕ ЛИПКАЯ, НЕ ГУСТАЯ. Это особенность настоящих "тонких" дисперсий.

Такие грунтовки делают Feidal, Dufa, Jobi и многие другие.

Спасибо огромное!
Все подробно и доходчиво!

Волкнаотдыхе написал :
НЕ БЕЛАЯ

Волкнаотдыхе написал :
Такие грунтовки делают Feidal...

файдаль тифгрунд - белий, но не липкий и не густой эт точно, вобщем очень хорошая

Волкнаотдыхе написал :
какую для Dulux Vinil matt нужно?

Для любой краски нужно, чтобы подложка не была гидрофильной. То есть - не высасывала воду из краски мгновенно за счет осмотического давления (капиллярного эффекта). Все Ветониты имеют очень плотно упакованную структуру. Размер пор - крошечный. Чем меньше поры, тем активнее они высасывают влагу. Ветониты воду из краски впитывают "на раз". Краска обезвоживается, полосит, трескается.

Чтобы грунтовка эффективно заблокировала эти поры, размер частиц дисперсии, на которой она приготовлена, должен быть меньше диаметра капилляров. Такие дисперсии дороги. Это значит, что дешевых грунтовок "глубокого проникновения" не может быть в принципе.

Настоящая грунтовка "глубокого проникновения" отличается даже по виду. Она НЕ БЕЛАЯ, НЕ ЛИПКАЯ, НЕ ГУСТАЯ. Это особенность настоящих "тонких" дисперсий.

Такие грунтовки делают Feidal, Dufa, Jobi и многие другие.

alla40 написал :
Ну, если быть точнее Optiroc

Угу, извиняюсь.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Ну, если быть точнее Optiroc, Dulux и Старатели.
Маргарином здесь Старатели? Кстати очень не плохо ведет себя грунтовка глубокого проникновения на Ветоните. Пленки не образует. Но готова заменить, главное какую для Dulux Vinil matt нужно?
В том то и дело, что сенвич не для себя, а для подъезда. Самое главное - чтобы все не отвалилось и краска не потрескалась. А то дверь тяжеленная.
Вот, кстати тоже аспект: совместимость красок и подготовки под них - грунтовок и шпаклевок. Можно было бы производителям и рекомендации на банках писать, глядишь и от красочки-другой отказаться бы пришлось.

Это вопрос к представителям сразу трех компаний - Кнауф, Старатели и Dulux.

Не работая ни в одной из них, могу позволить себе только "общие соображения".

Если я захочу сделать ВКУСНЕЙШИЙ сэндвич для себя, любимого, то куплю свежеиспеченный фирменный батон и сочную ветчину в "Азбуке вкуса", и НЕ куплю дешевый маргарин в "Копеечке".
Маргарин тут может не вписаться. :-)

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Тоже купила эту краску. Dulux Vinil matt.
Вопрос, видимо, к Алексей Б - эту краску можно наносить на Ветонит LR+, прогрунтованный Старатели, глубокого проникновения? Просто эти материалы есть в наличии, а подкрасить/подшпаклевать нужно со стороны подъезда.

Алексей Б написал :
Я мазал Семин ЕТС2 - год назад был в районе 1500р за 3 кг. (Покупал в Тритане)

семин ETS-2 в 3 кг не упаковывается, тем более она столько не стоит
Вы наверное готовую брали OSCAR, с ценами леруа на данный момент (~1200) правда за 5кг вполне сопоставима. Но год назад она существенно дешевле стоила в том же леруа

p.s. кстати трещины на самой первой фотке в точности похожи на те, которые появились когда мне "подровняли" угол потолка в ванной тем же OSCAR'ом. При макс слое 1-2мм, мазанули все 3 наверное. После высыхания она стала такой же.

BorisM написал :
Для оценки масштаба фотку сделал на фоне стандартной зубочистки

Усадочные трещины это. Скорее всего, от толстого слоя краски.
PS
Хотя на ум приходит ещё один случай. Красил я как-то деревянный подоконник. Красил водоэмульсионкой по старой краске. В одном месте было какое-то пятно (толи масло толи ещё что-то) - так в этом месте краска после высыхания потрескалась, но не отвалилась. Правда, трещины покрупнее были.

iale написал :
можно, но не имеет особого смысла - сухого остатка в грунте маловато, чтобы забить крупные трещины. Лучше уж шпаклевку с грунтом намешать и на сдир шпателем промазать.

Вобщем прогрунтовал я по краске хорошенько и покрасил краской Dulux Rich Matt и всё исправилось.
Красить Vinil Matt что-то боязно, пока 100% не буду уверен, что баг найден. Жалко конечно 2500руб за банку краски, но лучше уж выкинуть её если что, чем давиться и портить вылизанные стены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BorisM написал :
Или по краске грунтом нельзя?

можно, но не имеет особого смысла - сухого остатка в грунте маловато, чтобы забить крупные трещины. Лучше уж шпаклевку с грунтом намешать и на сдир шпателем промазать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BorisM написал :
что это конфликт слабо-прогрунтованной шпаклёвки Семин(она обратимая, поэтому чтобы не попортить идеальную поверхность я грунтовал очень легко) и этой краски.

BorisM написал :
Напрашивается теоретический вывод

  • слабо прогрунтованная шпаклевка насосала воды из краски, внешний слой краски быстро подсох ( низкая влажность воздуха + забор воды шпаклевкой ), вода оказалась заперта, начала превращаться в пар - получили трещины в краске.

Труженник написал :
Возможно,краска была перемерзшая? Кто знает то как и где ее хранили.Но это просто предположение....

Уже вроде обсудили, что не переморожена.

Алексей Б написал :
Грунтовать карску нет необходимости. Краска к краске прилипает на ура.
Попробуйте окрасить небольшой участок - в принципе есть некоторый шанс что мелкие трещины забьются краской.
Можно поискать краску, которая "умеет" затягивать трещины. У Дулюкса для таких целей была краска Flexicover - но её сняли с производства.

Хотя в идеале - зашпатлевать не мешало бы.

То, что краска отлично ложится на краску это понятно, грунт я имел ввиду использовать чтобы он проник в трещинки и всё скрепил, плюс чтобы вообще снизить впитываемость воды в основание.
Для оценки масштаба фотку сделал на фоне стандартной зубочистки.

Возможно,краска была перемерзшая? Кто знает то как и где ее хранили.Но это просто предположение....

Труд без искусства - Варварство!

Грунтовать карску нет необходимости. Краска к краске прилипает на ура.
Попробуйте окрасить небольшой участок - в принципе есть некоторый шанс что мелкие трещины забьются краской.
Можно поискать краску, которая "умеет" затягивать трещины. У Дулюкса для таких целей была краска Flexicover - но её сняли с производства.

Хотя в идеале - зашпатлевать не мешало бы.

Алексей В
А хорошенько покрыть грунтом краску, а потом нанести второй слой в надежде, что он всё исправит можно?
Или по краске грунтом нельзя?

Да. Это не то.
Обычно я использовал две шпатлёвки - Садолин Макси - для первого основного слоя + Семин ЕТС2 - финишный слой. Потом красил Диамонд матом или Софт шином - воды добавлял буквально 100г на 5 л краски.

Алексей Б написал :
Хм...
Наверно это не тот семин, который я себе брал. Я мазал Семин ЕТС2 - год назад был в районе 1500р за 3 кг. (Покупал в Тритане)

конечно не такой как ЕТС2.
Это уже готовая паста в ведре, скорее всего и состав совсем другой.

BorisM написал :
Шпаклевалость месяц назад.

Ну тогда незнаю.

Эластичность можно проверить - нанесите карску равномерно тонким слоем на лист бумаги и дайте просохнуть. Потом погните бумагу туда\сюда и оцените сколько краска выдержит. На разрыв Винил мат не особо стоек - всё таки это не Diamond Soft Sheen

BorisM написал :
735руб в Леруа-Мерлен за Шитрок 28кг и 850руб за Семин 25кг.

Хм...
Наверно это не тот семин, который я себе брал. Я мазал Семин ЕТС2 - год назад был в районе 1500р за 3 кг. (Покупал в Тритане) Грунтоку я не использовал. Красил правда Диамонд матом.
Шитрок я пробывал лет 8 назад - прибалтийский тогда был если не ошибаюсь - полоне гуано. Может с тех пор лучше стал?

Алексей Б написал :
это по 880р за 28 кг?

735руб в Леруа-Мерлен за Шитрок 28кг и 850руб за Семин 25кг.

Алексей Б написал :
Есть ещё третий вывод - шпатлёвка непросохла.

А эластичность плёнки от усадки шпатлёвки не спасает. Никогда.

Шпаклевалость месяц назад.


Это что было?

Есть ещё третий вывод - шпатлёвка непросохла.

А эластичность плёнки от усадки шпатлёвки не спасает. Никогда.

Есть ещё третий вывод - шпатлёвка непросохла.

А эластичность плёнки от усадки шпатлёвки не спасает. Никогда.

Алексей Б написал :
Может это реакция на воду была.

Мне тоже так кажется, шпаклёвка приняв воду из краски разбухла, а на краске которая быстро потеряла воду бразовалась плёнка. Плёнка на краске образовалась быстро, а вот шпаклёвка расширялась с запаздыванием. Вот плёнку и порвало.

PS.Напрашивается теоретический вывод: Шпаклёвка = гуано, сущевственно меняет размеры от намокания.
Краска = гуано, эластичность плёнки на крайне низком уровне.
Грунт = гуано, нанесёный в небольшом колличестве, недостаточно снижает впитываемость поверхности.
Вобщем всё гуано, "Одна я умная в белом пальто стою красивая. (с)Новодворская