Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1102389

Труба 1" как в инструкции, а крана перед насосом нет. Наверное имеет смысл его поставить чтобы убедиться есть или нет утечки где-то. Спасибо большое за советы и за участие. Буду решать проблему.

На насосе всасывающая труба какого диаметра??? Это тоже важно!

Перед насосом кран стоит? Я имею в виду на трубе из скважины перед входом в насос. Если стоит, то закройте его, отключите насос от электричества и смотрите на манометр. Если давление падает, то тогда утечка где-то, если нет, то ждите весны.

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

После запуска интервалы включения то 1,5 мин. то 45 сек. На манометре видно как давление падает. В доме утечки нет. в баке насосной станции давление в норме. То, что дело в утечке это понятно, не понятно где и как искать. Если это клапан, то пока не потеплеет до него не докопаться.

Если водоразбора и утечек нет, то бак бы набрался и насос бы не включался каждые полторы минуты даже с порванной диафрагмой расширительного бака.

а в доме утечек на приборах(в унитазах в оснрвном) нет?Дело-то точно в утечке давления из системы.
А в баке насосной станции давление воздуха есть?

Сантехнические работы Москва и область

Если не трудно, посмотрите на манометр, который на насосе. Насос набрал давление, а потом оно падает?

После того как запустили насос он все так же периодически включается?

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Трубы металопластик 2 штуки(т.к. эжектор), закопаны на 1,5 метра. От дома до скважины метра 2,5 и под прямым углом уходят в трубу.

вопрос стоит в том куда давление уходит.Датчик сухого хода само собой надо перезапустить.
А труба из колодца или скважины из какого материала?нет ли мокнущих или подкапывающих соединений?

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Рычажка к сожалению нет. Еще вопросик. Как думаете, люди добрые, не "накроется" ли станция если будет работать в таком ненормальном режиме? Или надо срочно принимать какие-то меры? Откапывать трубы и как-то доставать клапан из скважины?

Zhek@ написал :
Попробуйте продублировать его краном перед станцией.

Попытка не пытка, но вряд ли поможет. Если стоит датчик сухого хода, то насос хватанет воздуха и выключится.
На насосе на датчике давления нет ли такого небольшого рычажка? Если есть, то попробуйте при включении насоса повернуть этот рычажок и удерживать его секунд 5.

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Варианты не предложите ли? как быть если это клапан?

irensokol написал :
отключали электричество, так пришлось запускать станцию как в первый раз, заливать воду и накачивать давление

Не могла же вода слиться из трубы до насоса, если обратный клапан в норме. Я тоже думаю, что в нем вся загвоздка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

irensokol написал :
он на глубине 14 метров и нет возможности к нему подобраться

плохо-его обслуживать бы не худо

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Можно подробнее про обратный клапан? Дело в том, что он на глубине 14 метров и нет возможности к нему подобраться.

давление воды падает?Ищите причину в обратном клапане.Может грязь под седло клапана подбило.Попробуйте продублировать его краном перед станцией.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 25.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подскажите как быть, у меня насосная станция Marina с эжектором. Работала нормально, но ни с того ни с сего стала часто включаться, причем когда не пользуемся водой. Время между включениями составляет 1,5 минуты. Недавно в поселке, где живу, отключали электричество, так пришлось запускать станцию как в первый раз, заливать воду и накачивать давление. Где искать причину? Подскажите пожалуйста кто знает.