Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103372

2Siria А этикетку на шланге можно поближе сфотать? И еще линию разлома на макросьёмке. ИМХО, нормальная сантех латунь так треснуть не может. Еще не нравится белый налет (окисел) на изломе - сантех латунь так не окисляется - там цинка почти нет. Определить - перетянули или сама треснула поможет резиновая прокладка - если прорезана кольцом насквозь - значит мог и перетянуть...
(Кстати, каким инструментом пользовался сантехник при заворачивании?)

Если зрение не подводит, на шланге написано, куда обращаться - "застраховано в РОСНО"

Посмотреть дату выпуска и условия страховки или в РОСНО или на сайте производителя шланга.

Попробуйте, чем черт не шутит.
Да, кстати, чек на смеситель сохранился?
Можете выкатить претензию магазину....

Хорошо бы еще чтобы ДЕЗ не открестился, что ставил его слесарь => "смеситель был установлен организацией с лицензией" => все условия соблюдены....

И не выбрасывайте обломки.

Siria написал :
Залили мы парикмахерскую. Гипсокартонный потолок они поменяли, еще что-то сделали. Теперь выкатили счет на 140 тыс. руб. Уже в суд подали. В него включили упущенную выгоду (типа простаивали и не было дохода), мебель частично, ремонт.

Упущенную выгоду еще доказать надо.....

PS Неплохо бы в юр. разделе тему продублировать...

lex2202 написал :
дык вы можете и по гарантии пойти если повезёт

нет документов никаких

BV написал :
А этикетку на шланге можно поближе сфотать?
Если зрение не подводит, на шланге написано, куда обращаться - "застраховано в РОСНО"

Попробуйте, чем черт не шутит.
Да, кстати, чек на смеситель сохранился?
Можете выкатить претензию магазину....

да, такая этикетка есть, но только на одном шланге, второй (который сорвало) кажется более матовый на вид, но это только сейчас по фото смотрю, нужно на месте сходить глянуть. Квартира не моя, сестры. Она у меня стеснительная

У производителя наверное есть серт типа такого

Думайте как писать исковое регрессом производителю

BV написал :
Думайте как писать исковое регрессом производителю

Поэтому и выясняю причины, по которым мог произойти разрыв. Спасибо за помощь, много полезного узнала.

BV написал :
Определить - перетянули или сама треснула поможет резиновая прокладка - если прорезана кольцом насквозь - значит мог и перетянуть...
(Кстати, каким инструментом пользовался сантехник при заворачивании?)

насквозь не прорезана, примята. Про инструмент попробую узнать, но вряд ли получится.

Siria написал :
Вот.

ууууууууу да это не лопнула это ей крышу снесло

BV написал :
Думайте как писать исковое регрессом производителю

может это левак

сансэй написал :
ууууууууу да это не лопнула это ей крышу снесло

шюютник

сансэй написал :
может это левак

может и левак, завтра буду пытать того, кто лично в магазин за покупкой ходил, пусть признается, если не хочет столько платить

Siria. можете сфоткать прокладку , чёрнинькая резинка на оторвавшейся части шланга
чисто профессиональный интерес?

здаётся мне пересторался ваш сантехник с левым шлангом

всё прокладку увидал

и скинте фотки в тему брак левак и косяк
им там самое место

сансэй написал :
Siria. можете сфоткать прокладку , чёрнинькая резинка на оторвавшейся части шланга
чисто профессиональный интерес?

здаётся мне пересторался ваш сантехник с левым шлангом

Это единственное, что есть сейчас. Завтра пойду получше сделаю.

сансэй написал :
и скинте фотки в тему брак левак и косяк
им там самое место

скину, только разберусь с причиной разрыва

то что шланг хреновый сомнений нет
у меня тоже крышки срывало в работе на подобных

несите в экспертизу, выесняйте производителя, если тупо потделка наезжайте на магазин
но им об этом не говорите если чека нет , а то конци в воду и адъиус амигос

ну то есть не говорите что чека нет
сначала попросите документы на шланги которые они продают
покажут сресуйте и с экспертизой к производителю
не покажут , ну а не покажут значит нет а того чего нет и быть не может,партию на возрат и концы в воду
вы у нас не чего не покупали
и производителя не найдёте
короче всё что выше писал

сансэй написал :
но им об этом не говорите если чека нет , а то конци в воду и адъиус амигос

о чем не говорить? о Спасибо, будем пробовать. Очень много полезного насоветовали

Siria написал :
да, такая этикетка есть, но только на одном шланге, второй (который сорвало)

другой

Siria написал :
насквозь не прорезана, примята.

фото не в фокусе - надо на макросьёмке

BV написал :
фото не в фокусе - надо на макросьёмке

утром будет

да чего там фоткать и так всё ясно даже если сант чуть перетянул
то вскрылась гайка токо потому что изночально г...о
BV
взгляните на кромку вскрытой гайки

johnlc написал :
если я что то понимаю на правом фото явно видна деформация плоской части гайки, видимо либо был гидроудар либо перетяг при монтаже.

Смесителем пользовались примерно пару недель сразу после покупки, потом в квартире никто не жил. Гидроудар тема интересная, но вряд ли доказуемо. Или я ошибаюсь?

johnlc написал :
если я что то понимаю на правом фото явно видна деформация плоской части гайки, видимо либо был гидроудар либо перетяг при монтаже.

Деформация явная. Но гидроудар нипричём. Эта часть гайки не контачит с водой=>не воспринимает давление.
ИМХО, сумма двух факторов: левая гайка (силумин)+перетяг.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ха! Судя по фоткам, шланг - полное го*но. Точнее гайка - силумин. Если её открутить и в руках подержать, думаю она весить будет как кусок ваты. Никакие гидроудары и сантехники не виноваты.

сансей тут конечно много чего наговорил, но пользы от этих советов нет. Точнее, вы конечно же можете посмотреть сертификаты, сдать гайку на экспертизу и т. д. Может быть даже правду найдете... но получите только моральное удовлетворение, не более.
Судиться с магазином при отсутствии чека - шансы равны нулю.

NNN написал :
Эта часть гайки не контачит с водой=>не воспринимает давление.

Зато с водой контачит сам шланг после гайки. Который мог (теоретически) оказывать давление на гайку.

имхо.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Дешевый смеситель он потому и дешевый, что из говна сделан.
Я покупал наверно такойже. Подводку выкинул сразу потому как она на 1/2' резьбу наварачивалась со страшным натягом и трещала по всем швам...
Виноват не сантехник, а подводка.

Siria написал :
Гидроудар тема интересная, но вряд ли доказуемо. Или я ошибаюсь?

Теоретически может быть - смотреть ж-л заявок в ДЕЗе - если прошла волна заливов......

Тычоблин написал :
Зато с водой контачит сам шланг после гайки. Который мог (теоретически) оказывать давление на гайку.

Почему теоретически? Вода давит на штуцер, штуцер на гайку....

NNN написал :
левая гайка (силумин)+перетяг.

1) цинковый сплав + перетяг,
2) цинковый сплав + нормально затянутая гайка, но "нормально" - для этого сплава - перетяг
3) цинковый сплав + гидроудар
=> виноват сплав

PS А сантехник еще тот "профи" - под накидную гайку ФУМ наматывает
PPS Застра***те квартиру, проверьте весь водопровод, установите защиту от протечек.

Из фото правого крана (на котором сорвало гайку). Совершенно очевидно, что при замене крана сантехник снимал-ставил шланг. иначе бы он не смог запаковать 2 куска трубы между краном и шлангом между собой - там нет контргайки. Собрать это соединение иначе, чем прикрутить шланг в самую последнюю очередь - невозможно! Это означает, что из записи в журнале УК о замене крана автоматически следует, что гайку на шланге крутил тот же самый сантехник.

Единственное, если УК сможет доказать, что Вы приобрели смеситель (шланги) после замены крана.

Ищите чеки или 2-х свидетелей покупки и установки смесителя.

Второй вариант с Росно - тоже очень интересен.

Ребята, Вы гении! Спасибо! Буду следовать Вашим советам

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GVK написал :
Это означает, что из записи в журнале УК о замене крана автоматически следует, что гайку на шланге крутил тот же самый сантехник.

Ну да - крутил, ну да - сантехник. У сантехника, знаете ли, работа такая.
В суде он легко скажет, что затягивал все по правилам, с усилием N кг.
И что?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Siria написал :
Ребята, Вы гении! Спасибо! Буду следовать Вашим советам

Ага, держите нас в курсе.

Тычоблин написал :
Ну да - крутил, ну да - сантехник. У сантехника, знаете ли, работа такая.
В суде он легко скажет, что затягивал все по правилам, с усилием N кг.
И что?

Есть 2 вопроса:
1) кто делал?
2) как делал?
Когда нет ответа на первый вопрос, второй не уместен, ибо задать его некому. Если суд сочтет, что ответ на первый вопрос убедителен, то тогда сантехнику, отвечая на второй вопрос, придется не просто сказать, а и доказать что он точно все выполнил именно так.
Гражданский процесс... Он состязательный, каждый приводит и доказывает(!!!) свои доводы. А судья слушает и оценивает.

Скорее всего, магазин привлекут для начала 3-й стороной. Потом - могут сделать и ответчиком.

2Siria Напишите в соседнем, юридическом, разделе этого форума.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GVK написал :
придется не просто сказать, а и доказать что он точно все выполнил именно так.

Как вы себе это представляете? Какие бумаги должен предъявить сантехник в суде, чтобы доказать что он крутил гайку с нужным усилием (т.е. свою невиновность)?
Скорее, автору придется доказывать вину сантехника. Имхо, это невозможно.
Это первое.

Второе. Кто сказал, что к этой гайке после сантехника никто не прикасался? Доказать сможете?

Тычоблин написал :
Как вы себе это представляете? Какие бумаги должен предъявить сантехник в суде, чтобы доказать что он крутил гайку с нужным усилием (т.е. свою невиновность)?

Вполне представляю. Шоу не для слабонервных и не на один месяц...
На самом деле, в суде скорее всего будут биться юристы со стороны УК, Siria, парикмахерской и магазина. Вряд ли самого сантехника туда позовут (хотя - могут!!!).

Но если Siria сможет доказать, что именно сантехник УК менял шланг при замене крана (а такие шансы есть!!!), то УК придется много что доказывать!!! Или помогать Siria валить все на магазин/изготовителя

Доказывать, что к гайке прикасался кто-то еще после того, как кран поставили - придется УК, т.к. этот довод приведет не Siria. Siria скажет, что 1) "я больше сантехников не вызывала - посмотрите в журнале" 2) "мне зачем туда лезти? если бы там начало капать, я бы естественно позвала переделывать того кто накосячил при замене крана. не сама же я полезу? мне ни маникюр ни образование не позволяют"

Тычоблин, понимаете... после того, как мы технически-разумными доводами докажем, что гайку шланга крутил тот же сантехник, что и менял кран (я привел один возможный аргумент. слабое место - дата покупки, т.к. нет чека), то проблема из области интересов СНиПов переходит в область интересов ГПК (гражданско-процессуальный кодекс), который регулирует процедуру проведения судов по гражданским искам. Юридическая логика к сожалению (или счастью ) не всегда совпадает с технической.

Еще один возможный ход в суде со стороны Siria - вызвать сантехника, который менял кран в суд свидетелем (при этом - не важно где и кем он сейчас работает!!!) и задать один-единственный вопрос - "Меняли ли Вы смеситель одновременно с заменой крана на стояке?" Вменяемый человек скажет "да", т.к. свидетель находится под уголовной ответственностью за дачу ложных показаний.

Коллеги! еще раз хочу внести ясность:

  • суд - последнее и самое геморойное дело.
  • версию с РОСНО использовать "по-полной". Самый интересный вариант, если это не развод. Кто-то с РОСНО и гибкой подводкой сталкивался?
  • договариваться с пострадавшей парикмахирской и торговаться до разумных денег. Как аргумент - "если вы не согласитесь скинуть претензии до ... рублей, то получите ой как не скоро, скорее всего гораздо меньше и не с нас. Плюс больше года побегаете по судам"

2Siria На этикетке шланга есть дата выпуска?

Сантехник урод уже только потому, что соединял подводку с трубой, торец которой находится в таком состоянии, которое в принципе не допустимо (заострённая, неровная, изеденная ржавчиной). В тех же СНиПах прописаны правила обработки трубных концов, он обязан их знать и выполнять. Всего-то надо было подровнять болгаркой и напильником, хотя работа это муторная, но простая. На нормально подоготовленный конец подводку можно закрутить руками без усилия и ничего не будет течь. А здесь, конечно же, текло, поэтому он затянуть решил как можно крепче, вот и результат. Зато прекрасным доказательством вины сантехника послужит вам.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Тук-Тук написал :
Сантехник урод уже только потому, что соединял подводку с трубой, торец которой находится в таком состоянии,

Ну да.. с этим не поспоришь...

Кстати, только сейчас обратил внимание, что шланг с лопнувшей гайкой находился постоянно в натянутом состоянии. Это видно на крайнем слева фото... Т.е. на гайке была статическая нагрузка...
Если шланг слева - свободно висит (т.е. изогнут слегка), то этот - натянут был как струна, судя по всему.
Если это так (т.е. у шланга не было степени свободы), то может и в самом деле сантехника получится привлечь.

Тем не менее, некондиционность гибкого шланга так же имеет место быть. Нормальной гайке в принципе пофигу было бы, а вот силуминовая - не сдюжила.

ps:
Но это лишь мои догадки.