Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102057

Делаю ремонт, собираюсь зашить батареи (добавив вентрешетки), естественно, теплоотдача ухудшится. Для улучшения теплоотдачи планирую обдув батарей (по необходимости) встроенными вентиляторами. Есть ли какие запреты на это? Ведь при эффективном обдуве я могу забрать больше, чем расчитано по проекту. Тепло плачу по нормам, отдельного счетчика не стоит, квартира 1\5.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

особо больше на заберете- в комнате расчетная 20*С -вы же ее до 40 греть не будете...

20 не всегда бывает.
Планирую вентиляторы завязать на датчик, настроить систему на 22 градуса. Еще датчик на батарею, чтобы зря не молотило, когда отопление отключено. Хотя... Что мешает использовать как вентилятор летом, при необходимости.
Плюс, конечно, пылевые фильтры.

шуметь будут.Спать будут мешать.

Сантехнические работы Москва и область

По 3-4, от длины батарей, компьютерных. У меня их валом. Плюс заниженное питание, вольт 9, для уменьшения оборотов. Реактивная струя в этом случае не нужна.Получаем струю теплого воздуха, что-то вроде тепловентилятора. Может быть, добавит комфорта? Потом, распределение тепла по комнате - более равномерное. Затраты электроэнергии на батарею - ватт 20, немного. Работать будет не постоянно, а когда температура в комнате опустится.
Сами вентиляторы имеют большой зазор между лопастями, что обеспечит естественную конвекцию воздуха при выкл. вентиляторах.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Ставьте смело. В ПТЭ прописано,что обратку можно опускать сколько угодно. Тепловики Вам только спасибо скажут, особенно если отопление паровое.
Когда сваяете повесте, плз, фотки. Очень глянуть хочется, можа на вооружение взять.

да но тут только не нужно забывать и о том что если подача теплоносителя в радиаторы в какой то момен станет ниже запланированной а вентиляторы при этом будут работать то думаю тепла это не прибавит так как накопительный эфект будет выдуваться раньше времени

  • нужно подумать с какими радиаторами эту схему правельнее использовать
    чугун или алюминий например
    скорость отдачи тепла и остывания у них разная

По поводу вентиляторов никаких запретов не встречал. Выпускают же конвектора с вентиляторами.

2сансэй
Поставлю датчик на температуру воздуха и на температуру в батарее (дешевый вариант - некоторые диоды в обратном включении), сделаю схемку, чтобы вентиляторы крутились, когда температура воздуха ниже 22 градусов, плюс температура в батарее больше температуры воздуха, для меня это не сложно.
Батареи у меня чугунные.
Насчет потока воздуха. Я думаю, что лучше вбок, т.е. вверху и так тепло.

2a-x-e-l-1
Фотки обязательно сделаю, вот результаты могут не успеть, не известно, когда станет тепло и отключат батареи, а у меня сначала потолки, потом обшивка батарей.

Вчера поставил 4 вентилятора на 2 планки, сверху батареи, подключил (правда, мощный БП не нашел, с связи с ремонтом где-то в коробках, который в наличии слабенький, подсел до 8В). Эффект понравился, идет теплый воздух, что то типа калорифера. Правда, все это пока чисто для пробы, после зашивки будет формироваться полноценный обдув.
Звук на 8В не слышен.
Потребляемая мощность одного вентилятора 1,5 Вт, четырех - 6 Вт. Можно оставлять включенными без проблем, не боясь счетов за электричество, даже электронику городить не стоит, просто выключатель.
Если кто-нибудь хочет повторять, аккуратней работайте с 220В, все-таки батарея заземлена, транс лучше поставить в отдельную коробку, дальше от батареи, вести к батарее только 12В. У меня разводка 12В будет сделана с потолка.
Вентиляторы планирую закрепить сверху, прямо на узкой решетке, через прокладки из вспененного полиэтилена, чтобы можно было достать вместе с решеткой, между вентиляторами и решеткой фильтр, в качестве которого буду использовать нетканный материал (не знаю, как он называется, есть в наличии), снизу на коробку тоже узкая решетка с фильтром.
Сзади стену за батареей обклею теплоизолятором с фольгой, зачем греть улицу.
Шпаклевку на швы конструкции лучше использовать акриловую, она не будет пылить с обратной стороны гипсокортонной конструкции, срезы обработать грунтовкой.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Фотографии в студию. Так , что, поток воздуха идет вниз?

Поток вниз. Сверху и так тепло, холодный воздух внизу.
А фоткать пока нечего, 4 вентилятора на 2-х планках, собранных в порядке эксперимента, смысла нет.
То, что ниже в тексте, про конструкцию - как планирую, а собираю пока потолок.
Вообще, думаю, чтобы внутрь меньше пыли попало, собирать коробки для батарей в последнюю очередь, после шпаклевки потолка и стен, и удаления пыли.
А то соберется, хоть и пропылисосишь, будет выдуваться помаленьку, несмотря на фильтры.

В смысле поток сверху вниз и прямо.
Поскольку поток не сильный и теплый, по ногам, как при сквозняке, давать не должно.
Да...
Короче, пока короб не соберу, на себе не испытаю, давать рекомендации для повторения - куда пускать поток - не берусь.
Хочется вниз, чтобы подогреть воздух возле пола. Вверх он и так пойдет, поскольку теплый.
А короб, как я писал раньше, буду собирать в последнюю очередь.
Хотя решетки куплю завтра же на рынке.

Тут есть два момента по направлению воздуха - степлопакеты и откосы.
Фирмы, ставящие стеклопакеты, расчитывают на подогрев стекла теплом батареи, тогда точка росы уходит за стекло, внутрь камеры, стекло не потеет, короче, если стоят двухкамерные стеклопакеты (3 стекла), тогда можно пускать воздух вниз.
Откосы - в месте, ближайшем к внешней стене, из за малой толщины стены образуется мостик холода. Если откосы не утеплены, отвод тепла батареи от откосов может привести к конденсации влаги и образованию плесени.
Но в случае, если возникнут проблемы с окном, можно будет перевернуть вентиляторы и направить поток вверх.
В субботу купил решетки для батарей (переточные, состоят из двух половин) шириной 10 см, но пока не разрабатывал конструкцию, давал объем по ремонту, как соберу - опубликую фотки.

Регистрация: 12.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 83

eXelenz написал:
Поток вниз. Сверху и так тепло, холодный воздух внизу.

поток вниз в корне неверное решение. Воздух будет вращаться только под окном. Законы физики в вашем случае никто не отменял, велосипед уже изобретён.
Особенно, когда находишься у окна (кухонный стол, например) и окна зимой открыты на микропроветривание, чтобы не задохнуться, то при тепловом потоке вниз холодный воздух от окна морозит руки местным жителям, сидящим за трапезой. Кроме того, теряется собственный тепловой поток батареи, направленный вверх, зачем ему противодействовать?

как соберу - опубликую фотки.

ну и где фотки? Так и не получилось ничего?