Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1117060

Ставьте где удобно. Но я как-то больше склоняюсь к установке вытяжного вентилятора так чтобы его выход был свободный, т.е. вся нагрузк вента была ДО него.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

И ставить по середине длинны воздуховода, или можно в начале - ближе к кондею?

Спасибо за ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MikeKa написал :
Так больше или меньше? я не понял.

Чуть меньше чем производительность вента кондера.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Ким написал :
расход воздуха вентилятором кондера - подбтрается вент с чуть меньшим расходом.. Будет все ОК, проходили.

Ким написал :
самое главное обеспечь отвод горячего воздуха доп.вентилятором производительностью не менее производительности вентилятора кондера.

Так больше или меньше? я не понял.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
ни разу не видели обмерший какнальник из за слабого расхода?

Видел, почему не видел. Мы такого не допускали, но был случай когда над нашим кондером электрики поиздевались. Поставили канальник в жил.доме в кинотеатре и ушли. Через время звонят кондер не работает. Приехали, внутренний блок обмерз. Немогли понять почему. Кондерщики машину перекрутили всю. Включают все работает, час-два сидят - все нормально. Уезжают, через время опять звонок - не работает. В конечном итоге - нашли что "умные электрики" которые разбираются в кондиционерах и вентиляции для регулирования температуры в помещении поставили на наш канал заслонку с приводом. Пока в помещении жарко, заслонка открыта - все работает. Наши уезжают, температура в помещении доходит но установленной, заслонка закрывается - кондер перемерзает. Это один из запомнившихся случаев, а так что-то у своих не помню чтобы грешили таким браком. Чужое видел.

ломастер написал :
кароче, наугад сделали , закрыли и забыли?

Тут Вы неправы - наугад никогда не делали. Всегда присутствует какой-то расчет. "Наугад" обычно дороже выходит, всегда стараемся довести до ума если что-то не так идет. О чем то говорит что за чуть больше чем 10 лет работы ни разу не давали рекламы и всего где-то с год было так что хреново было с объектами, а так и зима и лето завалы были.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Делал и с канальниками такое. Но это крайняя мера всегда. Старались всегда ставить канальник так чтобы был ближе к помещению, чтобы трассы были как можно короче, чтобы использовать его по максимуму. Но и были что этого не получалось. Вот тогда ставил доп вентилятор, как-то и 3 штуки на ветки поставили. Чем хорошо с вентами - можно воздуховоды меньшего сечения делать, само собой использовалне бешенную скорость, но если чисто для канальника беру скорость не выше 3,5м/с, то с вентом почти до 5 м/с. И работает. Первый раз попробовал на одной квартире ("очень маленькой"). надо было далеко гнать холодный воздух. Рискнули и получилось.Расчет такой же как и для наружника писал, сложного ничего нет

кароче, наугад сделали , закрыли и забыли?
ни разу не видели обмерший какнальник из за слабого расхода?
перегрев на испарителе вы при этом смотрели?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
ну это для вас наверное ничего

Начну с того что расматривается в теме мобильный кондер. То тепло которое надо удалять - это тепло как бы отводимое от внутренного блока. Здесь особой проблемы нет - самое главное обеспечь отвод горячего воздуха доп.вентилятором производительностью не менее производительности вентилятора кондера. Здесь проблем никаких и шаманства никакого не вижу и нет. Как уже писал выше - определяешься с производительностью вента кондера, сопротивление сети - подбирается доп вент. Последовательная работа вентов - увеличение напора, следовательно нормально работает кондер. Такой вариант делали и не раз в основном на небольшие кондеры. Максимально по мощности был как то на 30кВт похолоду. Наружник стоял на крыше в помещении. Надо было сделать отвод тепла. Получилось.

ломастер написал :
интересен именно опыт шаманства с канальными кондиционерами...

Делал и с канальниками такое. Но это крайняя мера всегда. Старались всегда ставить канальник так чтобы был ближе к помещению, чтобы трассы были как можно короче, чтобы использовать его по максимуму. Но и были что этого не получалось. Вот тогда ставил доп вентилятор, как-то и 3 штуки на ветки поставили. Чем хорошо с вентами - можно воздуховоды меньшего сечения делать, само собой использовалне бешенную скорость, но если чисто для канальника беру скорость не выше 3,5м/с, то с вентом почти до 5 м/с. И работает. Первый раз попробовал на одной квартире ("очень маленькой"). надо было далеко гнать холодный воздух. Рискнули и получилось.Расчет такой же как и для наружника писал, сложного ничего нет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Ким

Ким написал :
ничего сложного

ну это для вас наверное ничего

Ким написал :
сопротивление сети, расход воздуха вентилятором кондера - подбтрается вент с чуть меньшим расходом.. Будет все ОК, проходили. На больших кондерах ставили такое - работают на "ура"

интересно как вы это все налаживаете вконце, можно поподробнее ?
интересен именно опыт шаманства с канальными кондиционерами...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ломастер написал :
я бы отказался от этой идеи, поставив вентилятор новый расход воздуха будет сложно посчитать угадать

ничего сложного, сопротивление сети, расход воздуха вентилятором кондера - подбтрается вент с чуть меньшим расходом.. Будет все ОК, проходили. На больших кондерах ставили такое - работают на "ура"

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ким написал :
Конечно лучше поставить доп вент.

я бы отказался от этой идеи, поставив вентилятор новый расход воздуха будет сложно посчитать угадать, изменится перегрев может в скором времени навернуться горшок...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Конечно лучше поставить доп вент. Но если не хочится, то "почти" нормально будет работать если Вы трассу сделаете диаметром не менее 200 мм. Для подсоединения к кондеру надо будет делать переход, чем он короче тем лучше. По максимуму желательно в железе, для уменьшения сопротивления. Если хоть метр воздуховода проходит по помещению серверной - этот воздуховод обыгрывать утеплителем, чтобы не греть в помещении серверной. Должен протянуть.

Согласен.

Еще протяженность трассы можно сократить, установив мобильник настолько близко к потолку, насколько возможно.
При этом нужно, чтобы ИК-приемник оставлся в зоне видимости ИК-пульта, а струя охлажденного воздуха не упиралась в потолок (планками жалюзи направьте ее горизонтально).
А еще пользительно в дверь переточную решетку врезать.

Но гарантии, что продавит трассу, все равно нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Все что ни делается - все к лучшему

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Нужно ли организовывать угол воздухопровода, отличный от горизонтального (горячему воздуху ведь проще вверх идти) чтобы попытаться снизить потери?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Конечно лучше поставить доп вент. Но если не хочится, то "почти" нормально будет работать если Вы трассу сделаете диаметром не менее 200 мм. Для подсоединения к кондеру надо будет делать переход, чем он короче тем лучше. По максимуму желательно в железе, для уменьшения сопротивления. Если хоть метр воздуховода проходит по помещению серверной - этот воздуховод обыгрывать утеплителем, чтобы не греть в помещении серверной. Должен протянуть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Здравствуйте!

На работе есть небольшое помещение (9 квадратов, 27 кубов) - это серверная, и есть мобильный кондиционер AEG ACM-09HR. Необходимо организовать охлаждение помещения и встала проблема вывода горячего воздуха из офиса, т.к. надо проложить воздуховод на три метра вверх, а потом ещё 5 метров горизонтально. Сомневаюсь справится ли такой маленький агрегат с проталкиванием воздуха так далеко.
Если ставить гофру, то горизонтальный путь можно сократить на метр-полтора, но насколько я понимаю и сопротивление больше будет. Диаметр штатного воздуховода около 12см. Дополнительный вентилятор ставить совсем не хочется, есть ли выход и нужен ли доп.вентилятор?