Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1102362

на системе отопления установлен такой клапан. По информации производителя и продавцов, он перекрывает воду, но нужен специальный колпачек.
Я закрутил стандартный колпачек до конца, предварительно вставив под него монету для жесткости - сняли батарею, но вода всё равно течет. Если купить спец. колпачек для перекрытия воды, он сможет полностью перекрыть? В чем там фишка кроме жесткости?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

называется это "Запорная рукоятка для RTD-N, RTD-G"
она кроме того, что нажимает на шток, что-нибудь крутит? На клапане в принципе есть что крутить, но я боюсь крутить не зная, что. В инете фоток этой ракоятки с обратной(рабочей) стороны не нашел, но подозреваю, что вместо неё можно использовать гаечный ключ... Слишком дорого стоит специальная рукоятка

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

во блин, а я уже писал и на сайт дистрибьютера Данфос (правда, не ответили) и здесь в форуме про RTD-G спрашивал, что он нафиг не перекрывает до конца, даже с монеткой.... а оказалось перекрыть его полностью реально! спасибо вам. теперь самому хочеться узнать как работает эта рукоятка, а то цена 900 р. кусачая. Интересно, кроме того что рукоятка жесткая, с внутренней стороны как она устроена, прижимная площадка, штырек, что там? Кто видел?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

kma_tomsk написал :
а оказалось перекрыть его полностью реально! спасибо вам

и как?
я завтра попробую струбциной занянуть. Посмотрел на клапан ещё раз внимательно - крутитсья там нечему, только штырек прижимать. А вот резьма колпочка нестандартная, между 1 и 1.25 - хотел сам сделать.
ИМХО, единственное в чем можно перестараться - погнуть шток. Но я уже заимел запасной на всякий случай)

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Tul написал :
и как?

дело том, что я уже решил, что конструктивом ему не положено закрываться до конца. Т.ку. у меня это не получилось даже с монеткой. А раз есть запорная рукоядка для полного закрытия от производителя, значит закрытие возможно. Думаю весь секрет в жесткости рукоядки в отличие от пластикового колпачка, который даже с монеткой не обеспечивает прижима штока в моей системе (какое там у нас давление хз). А изготовить всетаки думаю можно, приду домой еще раз гляну на резьбу.
И про струбцину напишите, получилось нет. Струбциной можно притянуть пластиковый колпачек с монеткой. Так надежнее мне кажеться.

2Tul У Вас клапан зас лся потому и не держит. Колпачёк должен был перекрыть.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не мог зас ться, т.к. совсем недавно установлены вместе с новыми батареями
и буквально через час после установки пробовал перекрыть (как раз проверял перекрытие) - хрена там, с клапана маевского 2 ведра наполнилось прежде чем убедился что не перекрыто до конца

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

в общем, струбциной всё перекрывается без особых усилий