Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102474

Доброго дня всем. Поможите, люди добрыя!!! Подскажите, пожалуйста, чем можно сделать жесткое временное соединение двух швеллеров 200мм длиной от 3 до 7 м. Струбцина, или что-то подобное в этом роде. Облазили пол-интернета, подходящего решения не находится. Может, кто сталкивался. Буду признательна за ответы

Непонятно ничего. Каким "местом" соединять? И т.д...

Соединять "боками", простите, не знаю, как они по-умному называются

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Мурка написал :
Соединять "боками", простите, не знаю, как они по-умному называются

Под каким углом или встык (торец к торцу)? Разрешается ли например сверлить их или сварить?

Короче, чтобы правильно задать вопрос нужно знать большую часть ответа (с)

Торец к торцу, не сверление - именно временное соединение, я писала - устройство типа струбцины или типа того, чтобы потом можно было его снять. Но, скажем, простые струбцины - ломаются, даже из ковкого чугуна...может, есть усиленные какие, или специальные.

Соединить для чего? Нагрузки какие? В качестве чего будет использоваться? Торец- это какая часть у швеллера? Двутавр хотите получить?
Струбцины для 200-го швеллера- "большие" нужны.

Михалыч написал :
Струбцины для 200-го швеллера- "большие" нужны.

Тиски слесарные обычные,которые под два пуда тянут.

Мурка написал :
Подскажите, пожалуйста, чем можно сделать жесткое временное соединение двух швеллеров 200мм длиной от 3 до 7 м.

Логарифмическую линейку чтоли делаете?
Струбцины чем не нравятся?

А проще всего и надежнее на сварку.
потом болгаркой можно "разобрать".

Хорошая логарифмическая линейка...))) Изначально вопрос ставился так - нужны струбцины на 400мм, дабы зафиксировать два швеллера по 200мм и поставить вертикально для дальнейшего монтажа. Все. Вес у швеллеров - изрядный, обычная струбцина ломается - они пробовали... Это все, что удалось выяснить.

Арматура круглая д6 и лом. Составляете как надо и скручиваете. Всё.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Мурка написал :
они пробовали...

они- это работники? т.е. "специалисты" не смогли решить проблему и попросили совета у заказщика-женщины?

Сварка рулит. Но я так понял что у них нет сварочника.

"Они" - это заказчики моего "шефа", они у него любимые. Я - не заказчик, я менеджер, в стройке кое-что понимаю, но не до такой степени. Сварщики у них есть, но снабженец - женщина. Толковая, но случаются и вот такие "заказы". И вот, дабы нам не открутили голову, шуршим в поисках такого девайса. МИХАЛЫЧ, язык не повернется такое предложить))), но попробую...а, может, все-таки...все еще надеюсь

Мурка написал :
Я - не заказчик, я менеджер, в стройке кое-что понимаю, но не до такой степени.

Мурка бросай это дело, это для мужиков и то опасно, если плохо закрепят, то может всё это рухнуть и кому нибудь на бошку.

  1. Если это будет стоять вертикально, то надо это крепить как то к полу, потолку и т.д. А если крепить, то между собой можно и не крепить.
  2. Вот набросал эскизик, из которого видно, что если соединение такое как вы придумали, то надежнее крепить по внутренней полке - болтами, сваркой, на крайний случай (если временно) - струбцинами, ну теоретически можно и катанкой стянуть, как столбы крепят, но может получится не очень надежно т.к. требуется сноровка и опыт.

Samar написал :
как столбы крепят, но может получится не очень надежно т

Это смотря как стянуть! Столбы-то стоЯт И НЕ ПАДАЮТ!
Сложного нет ничего. Насчет лома, я конечно, погорячился. Монтажкой, монтировкой- вполне можно стянуть. Я у себя стропилины к ершам так прикручивал- монтировку и кусок трубы на неё. Два-три оборота и отлично держится. Катанка, по-моему 5,5мм идет, а не 6мм- это я так назвал её неправильно- "арматура".
На рисунке у Самара- хорошо показано как делать петлю, перед затяжкой.

2Михалыч
Если временно, то лучше просто веревкой (стропа, канат альпинистский, диаметр подобрать от жесткости и материала стропы) стянуть по такому же принципу, только тогда вороток надо будет оставлять и привязывать.

Samar написал :
только тогда вороток надо будет оставлять и привязывать.

Угу.

Samar написал :
Вот набросал эскизик

Не пойму у Мурки: "временное" - это потом разобрать, типа? Если так, зачем в обхват тянуть, за внутренние полки любыми (почти) тисками сжать. А коль дырки можно сверлить, отчего болтами не стянуть? М20 по-любому притянет.

Когда она сказала- торцами, я так и подумал- торцами (задом в смысле- т.е. двутавр получается), а значит тиски не подойдут. А у Самара на рисунке- боками соединено, в этом случае- тисками можно...

Временное - это "потом разобрать" - правильно, про внутренние полки сама уже подумала...Не могу сказать, я не инженер - может, крепление недостаточно жестким получится. В любом случае - всем спасибо за отзывы, в голове чуть прояснилось. Самару - отдельный респект за чертеж)))

Михалыч, какими тиски должны быть, если вес одного швеллера - 140кг по минимуму?

Мурка написал :
Михалыч, какими тиски должны быть, если вес одного швеллера - 140кг по минимуму?

Что швеллеры делают? (В смысле, как и сколько нагружены?)
(Михалыч, сорри - вопрос к Вам был).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Михалыч написал :
Когда она сказала- торцами, я так и подумал- торцами (задом в смысле- т.е. двутавр получается)

Вообще то и то и другое не торец... Вот если бы швеллеры сваривались в длинну, тогда бы они соединялись торцами...

Samar написал :
Вот набросал эскизик, из которого видно, что если соединение такое как вы придумали, то надежнее крепить по внутренней полке - болтами,

Не следует забывать, что внутренняя сторона полки имеет (сужается к краю) улон 1:10.

Мурка написал :
Михалыч, какими тиски должны быть, если вес одного швеллера - 140кг по минимуму?

Тиски бывают разные...
P.S.
1м швеллера весит
20b - 25,77 кГ толщина стенки - 9,0мм; толщина полок у обоих одинаковая - 11,0мм
20a - 22,63 кГ толщина стенки 7,0мм

Мурка написал :
Соединять "боками", простите, не знаю, как они по-умному называются

Полками.

Alex___dr написал :
...толщина стенки 7,0мм

Каким справочником пользуетесь? См. ГОСТ 8240 (емнип)

Alex___dr написал :
Не следует забывать, что внутренняя сторона полки имеет (сужается к краю) улон 1:10.

Швеллеры обоих типов в ходу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Malevich написал :
Каким справочником пользуетесь? См. ГОСТ 8240 (емнип)

Мой постарше...

Alex___dr написал :
Мой постарше...

Там, вроде как стенка 5,2 или 5,6 (точно не помню)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Malevich написал :
Там, вроде как стенка 5,2 или 5,6 (точно не помню)

Да нет, 7,0 и 9,0... справочник 59 года...

Alex___dr написал :
справочник 59 года...

Нашёл, 73 год - "Металлические конструкции" Е.И. Белень (Библия!) №20а стенка - 5,2
В.И. Анурьев (1980г) - то же.
Видать, раньше и сталь была толще и девки краше...
П.С.
Нашёл такие, но это уже специальная серия: №20С - 7мм, №20Са - 9мм. По жизни ни разу не встречались.

хм... а какая нагрузка то вообще?
если их надо просто зафиксировать, чтобы они "постояли" пока к ним чего то прикрутят, то не проще ли купить пару мотков скотча для водопроводных труб (он из пленки армированной) да замотать поплотнее.. после установки срезать ножом и все. Ежели все таи под нагрузкой - вариант с болтовым соединением лучший - тиски могут слететь в самый неподходящий момент из за уклона полок швеллера

Gins написал :
тиски могут слететь в самый неподходящий момент из за уклона полок швеллера

Пост №9- лучший!!! -

Михалыч написал :
Пост №9- лучший!!!

ну я как вариант предложил
а ваще то пост №9 - самый незатратный вариант и минимум усилий. Согласен полностью!

Спасибо всем за советы...Отпишусь, чем дело кончилось, если кого заинтересует)))) С уважением. Мурка.