Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176
#1102697

Мне нужно провести провода в нише со стояком. Стояк - горячая вода, холодная вода, канализация. Трубы металлические. Смотрите картинку - это проще, чем объяснять.

Вопрос: надо ли как-нибудь дополнительно защищать провода, которые проходят за трубами?

Провода - 2 шт ВВГ 3х2,5 и 1 шт ВВГ 3х4. Идут под потолком.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

scrackan написал :
Мне нужно провести провода в нише со стояком.

Лучше измените трассу, чтобы потом жить спокойно: 2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм, При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм, провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

в гофрошланге пластиковом

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Лучше измените трассу, чтобы потом жить спокойно.

Трассу, к сожалению, никак не изменить. Ниша со стояком идет, понятное дело, от пола до потолка. Разве что потолок долбить. Или обойти кругом - через ту стену, где окно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

scrackan написал :
Разве что потолок долбить

Это вариант!

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Перец написал :
Это вариант!

не думаю ,что разрешено долбить плиту перекрытия.сделать подвесной потолок

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

В гофру их и всех делов или в пластиковую трубу для воды. Если важно соответствовать нормам "При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм, провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода." засунуть оные в металл. Для простоты можно взять обрезок медной водопроводной трубы, 12-18мм отлично гнутся, приятно смотрятся и более чем подходят для придирчивых пожарников.