Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102770

Всё гениальное - просто.

Направляющая шина из оргалита - видео

Имеет право на существование. Типа, чтоб поверхность не царапать и ровный рез. Можно и уголок дюралевый пустить на шину, а то он всё время "фабричную кромку" упоминает.
А с Т.Б. некоторый напряг прослеживается, когда одной рукой пилит, а провод перед собой несёт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Ссылка хороша, но ничего оригинального -все тот же упор причем годится лишь для литых подошв с штаповкой может быть риск слета. Да и здесь если пила прыгнет может слететь. Как быстрый вариант - безусловно хорош. Плюсы минимальная толщина оргалита, его шершавость с тыла не дает скользить, за счет гибкости обоих деталей хорошо прижимается. Минусы- это все тот же параллельный упор со всеми присущими ему минусами плюс с повышенным риском слета за счет малой толшины,
Автор само собой рекомендует в качестве базовой кромки -заводскую.
Вот если бы был вариант с кареткой жестко ходящей по шине,как я планируюделать тогда другое дело. Но увы это сложнее. Вместо оргалита можно попробовать рассмотреть тонкую (4мм) фанеру. Но тут есть сильный минус(вытекающий из плюса)-она жестче потому точнее, но хуже будет прижиматься. И еще она короткая оргалитины бывают свыше 2 м а фанеру больше 1525 еще поискать...

Malevich написал :
он всё время "фабричную кромку" упоминает.

В этом и заключается "изюминка".
Кроме клея и листа оргалита с ровной заводской кромкой ничего больше не требуется для того, чтобы сделать двухметровую шину.

А если большая шина требуется только на разовую работу, то, конечно, нет смысла покупать дорогущую алюминиевую шину, и можно с успехом воспользоваться вот такой придумкой.

Этот бы ролик в раздел "Видеоклипы" поместить.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Фотку может разместите поинформативнее, мне кина тянуть не с руки.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А у меня такая штука уже лет 5 есть. Вычитал в книге типа " советы домашнему мастеру". Сделал из полосы фанеры 4 мм и ровной деревянной планочки . Конечно не волшебная но реально помогает. Сейчас появилась мысль-если на нижнюю сторону фанеры\оргалита наклеить полосы резины. Помимо уменьшения скольжения может получится противоскол, как в фирменных шинах?

wal73 написал :
на нижнюю сторону фанеры\оргалита наклеить полосы резины.

Есть скоч противоскоьзящий...