Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87887

Добрый день интересует вопрос по строительству фундамента. Есть частный дом хочу сделать пристройку к нему, но есть проблема в единственном направлении куда можно делать пристройку находится погреб (стены выложены в кирпич глубина порядка 240-270 см) расстояние между домом и уже существующей частью дома 2 метра.
Дайте совет, на каком расстоянии может быть фундамент пристройки от погреба, какой он должен быть глубины и ширины необходимо ли его армировать железом ( может ли он быть ступенчатым, то есть в той части, которая примыкает к погребу глубже и шире, а на остальных сторонах на глубину промерзания- 120-130 см грунт чернозем потом глина местность равнинная не низина..
Рассматриваю следующие варианты пристройки рядом с погребом один или два этажа , а также вариант когда пристройка на кроет и вход в погреб будет через дом. Если у кого-то есть опыт и знания прошу дать совет.

Вопрос что называется на засыпку Фундамент при таком раскладе можно делать и вплотную к стене погреба, но желательно на клубину того самого погреба. Ширины достаточно 400 мм (зависит от нагрузки в дальнейшем) и лучше фундаментные блоки. По поводу ступенчатого - не рекомендовал бы. Земля штука не предсказуемая и на практике фундаменты с разной глубиной заложения обычно не делают. Хотя теоретически можно попробовать как вы написали, но существует риск неравномерной усадки фундамента со всеми вытекающими...