Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102963

Уважаемые форумчане!

Кто имел опыт строительства домов из бруса, с последующей облицовкой его кирпичем?
К моему удивлению эта тема совершенно не раскрыта на данном форуме и в интернете.
Хотя строительство таких домов носит массовый характер.
Мне на сегодня стало понятно как подготовить фундамент под такой дом см. ссылку -

Дальше мне бы хотелось узнать кто как облицовывает дома из бруса?
Возможно кирпич - это не лучший вариант.

alex000000 написал :
опыт строительства домов из бруса, с последующей облицовкой его кирпичем?
К моему удивлению эта тема совершенно не раскрыта на данном форуме и в интернете.
Хотя строительство таких домов носит массовый характер.

Что характеризует население как *********...
Брус - не утеплитель, кирпич - не облицовка...

alex000000 написал :
Возможно кирпич - это не лучший вариант.

Не то слово, старик...
Это самый дурацкий вариант, который только можно придумать...
Хуже него - только саман и кизяк... (для истринской местности)

КонстаТим написал :
Что характеризует население ********...

смотрел дома, из бруса, обложенные кирпичем - смотрятся очень солидно и внутри и снаружи и по стоимости оптимальные, главное что можно быстро построить брусовой дом и поселиться в него жить, а затем неспеша обкладывай кирпичем.

alex000000 написал :
смотрятся очень солидно и внутри и снаружи и по стоимости оптимальные

Теплопотери считали?

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

**********

Нормальная на самом деле технология. Прорабы советуют обкладывать такие дома кирпичем только после того как брус даст усадку, будет проконапачен с обоих сторон и обработан антисептиком. Не лишним будет и 50мм пенопласта в качестве теплоизолирующей прослойки между кирпичем и брусом.

storoj написал :
Нормальная на самом деле технология.

От бедности и убогости (мышления в т.ч.) осталась такая технология...
Когда дерево было бесплатным - строили из бруса и бревен. Потому не дешево, а ОЧЕНЬ дешево.. Почти бесплатно... И уже живи как то...
Но на приличную краску покрасить все это - жаба душила... Чухонцы тоже из дерева строят и много. Но красят - и страна - как игрушечка... Любо дорого посмотреть...
А наши деревянные строения - что ни дом - то сарай...
И "богатые", что бы эту убогость скрыть - кирпичем ее "догадались" обкладывать... А хрен редьки не слаще... Дом стал как кирпичный склад...
1 из 10 догадается кирпич покрасить... остальные - или силикат поганый, или т.н. облицовочный... Типа круто! па-багатому...
Шли годы...
Сейчас куб дерева - как 2 куба пенобетона, газобетона, керамзита..., а приличного - как 3... По теплу - проигрывает, по горючести - проигрывает, по гнилеустойчиваости - проигрывает... По цене - уже сказал...
Экология? Гы-гы.. Что то мы в своих экологичных сараюшках-развалюшках до пенсии не доживаем, а европа в "каменных" - до 90 лет живет... Значит дело не в домах...

Кирпич что дает? Тепла? не дает, красоты? - не дает. Защиты? не дает, если не красить... Дорогой, но бестолковый... Так нах он нужен?

Если сейчас, при нынешних технологиях и выборе стройматериалов чел задумывает строить дом по технологии "брус кирпичем обложенный" - у него точно или не все дома, или он настолько отстал от жизни, лапоть, что его, убогого, только пожалеть можно...
Потому что сейчас можно дом построить и дешевле и лучше и быстрее. Он будет теплее, красивее и простоит дольше.
***********

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Я то же не понимаю, на фига обкладывать дерево кирпичем. Ну построй ты, из г/блоков или пенобетона, а потом обложи кирпичем. Просто система "дерево-кирпич" очень сложная штука, и неизвестно как и где "стрельнет". Ведь паропроницаемость должна увеличиватся изнутри наружу, а тут наоборот. Да и дорого выходит. Ладно у нас брус можно за 3,5-4 рубля купить, а на западе? Если хочется бабки впулить на дерево, построй из клееного бруса. Офигительная штука. Обработал, тон придал и можно не облицовывать. Красота.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Ну г/пеноблоки не вариант имхо. Хотя я не так категоричен как уважаемый КонстаТим, но тоже не очень понимаю смысл сновья нормальный брусовый дом обкладывать кирпичем..Слишком хлопотное мероприятие..вентиляцию надо обеспечивать, кладку к "живому" дереву как привяжешь, и т.д. ладно люди старые халупенки "подновляют", ибо нет возможности снести старый дом до основанья а затем...А тут...Прикиньте конечную цену, и закажите добротный сруб! обработайте и радуйтесь красотище!! На перспективу отлейте фундамент с полкой см 15-18, если уж хотите потом когда надоест обложить красоту неповторимую и индивидуальность обложить скучным камнем...
Или уж кладите сразу каменный дом из керамзитоблоков с кирпичной облицовкой, или, если есть средства, облицовкой дикми камнем.
Имхо.

storoj написал :
Сам бы свой дом кирпичём обложил, но денег только на сайдинг насчитал

Ну оно и к лучшему может? В данному случае дешевле не значит хуже.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Oleg72 написал :
Да и дорого выходит.

Если ГБ примерно равен по стоимости брусу, то облицовачный кирпич + работа квалифицированного каменьщика дают разницу в смете с сайдингом минимум в 75%.
Замечу, сейчас вопрос не из чего строить, а чем облицовывать =)
Если человек для себя уже всё решил, т.е. согласен прожить 2 года в неотделанном снаружи и изнутри доме, то незачем его разубеждать - это его личный способ самовыражения. Может он сам на пилораме работает, а его жена на кирпичном заводе... незачем счиатать чужие затраты =)
Мне тоже нравятся дома из оцилиндрованного бревна... но если бы не их уязвимость перед внешними пожарообразующими факторами. Какая бы не была технология изготовления, отсутствие пожаростойкости - основной недостаток необлицованного дерева .
Зайдите к проектировщикам или на любой сайт с готовыми проектами. Более 70% проектов - это дома из ячеистого бетона и кирпича и лишь 15% приходится на чистодеревянные и каркасно-щитовые вместе взятые.
2:КонстаТим: если для тебя и это не доказательство, то уважаю настойчивость твоей суверенной мысли =)

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Ну и собственно ответ на основной вопрос темы - нужно просто погуглить и масса статей и отзывов по облицовке деревянных домов в вашем распоряжении , , и т.д.

storoj написал :
много чего в жизни добились, но дома они себе построили как один из бруса или газобетона, облицованного кирпичём. Проекты заказывали у состоявшихся архитекторов в известных агенствах.

Добились - это когда они могут себе позволить "проЭкт" у нормана фостера заказать...
*************

Bad написал :
адно люди старые халупенки "подновляют", ибо нет возможности снести старый дом до основанья а затем..

Вот это единственно оправдованное применение "брус+кирпич". Как способ спасти халупку, хоть как то товарный вид придать и крышу поддержать.
Да и то, лучше снаружи каркас сделать нормальный, утеплить, а потом изнутри потихоньку разбирать развалюшку, отапливаясь ею.. .

Bad написал :
с кирпичной облицовкой,

По моему только в нашей стране, кирпич (собственно бутовый камень, призваный дл создания просто объема стены...) - считается крутым облицовочным метриалом...
Я понимаю, какойто специальный облицовочный фактурный... Или плитки какие...
А то ж просто тупо обычный бутовый кирпич с "гладкой стенкой", "типа обливочный", на который через 3 месяца прет известь и соли... И вот стоят эти "крутые дома" в белесых потеках, как в сперме... Такой "чеченский евродизайн... Денег до фига, фантазии мало, вкуса - совсем нет...

storoj написал :
но денег только на сайдинг насчитал.

То же ТЕМА...
Сайдинг смотрится на малых плоскостях... Много ломаных линий, короткие отрезки...
А тут опять... стена 15 метров без окон - погнали... зашибись, пилить не надо! Морские волны...

storoj написал :
Мне тоже нравятся дома из оцилиндрованного бревна...

Вот у нас неподалеку от моей деревни строят такое "гетто для миллионеров"... Денег просят как за виллу с видом на средиземное море... А тут - берег местного болота... Комарья тучи и лето 2 месяца в году. На рекламе - "типа мы тут озеро выроем..." и аэ эллинги для яхт нарисованы... Усаца можно... Люди в жизни многого добились, раз могут позволить себе купить дом за 10 лимонов из оцилиндрованного бревна на берегу болота...
Купить гектар-другой земли и сделать нормальную усадьбу не могут, а 15 соток с 3-хэтажным деревянным домом в 1 бревно 25 см, окно в окно с соедом - могут... Жизнь удалась...
А что по дому "из бревна" - что реально такой дом в 300-400 метров, в 1 бревно, с окнами панорамными при -30 будет отопить?
Да нереально совершенно...
После первой зимы, прикинув расходы на отопления и померзнув - начнут обивать пенопластом и минплитой, обкладывать кирпичами и обшивать сайдингом... Красота...
Что бы сразу нормально не сделать? Тепло и дешево?

storoj написал :
Ну и собственно ответ на основной вопрос темы - нужно просто погуглить и масса статей и отзывов по облицовке деревянных домов в вашем распоряжении

Солидные ссылки, вкратце почитал, но требуется внимательно изучить, вторую и третью ссылку я уже видел (нашел в яндексе), а вот первая вообще супер, вопросы еще пока есть.
Я вот не совсем уверен, что если крепить утеплитель прямо к деревянной стене, что там не будет грибка образовываться.
И еще почитал отзывы и понял что люди рассуждают чисто теоретически, о том что обкладывать кирпичем не есть гут. А есть может кто сам обкладывал кирпичем и остался при этом не доволен,
т. е. есть кто практически может доказатьнецелесообразность.?
Если считать по деньгам, то на мой дом на две семьи размером 11 на 17 метров бруса нужно на 240 тыс руб и кирпича облицовочного на 100тыс рублей, впринципе 340тыс для такого большого дома не так уж много + своя работа. Понятно будут еще расходы... Но все таки рубленный дом такого размера вылазит по стоимости за 1млн руб. Или я может ошибаюсь. если кто то может посоветовать где можно тысяч за 500 поставить рубленный дом размера 11 на 17 я готов рассмотреть.

*******
2alex000000, так что насчет теплопотерь и расходов на отопление?

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

alex000000 написал :
Солидные ссылки, вкратце почитал, но требуется внимательно изучить, вторую и третью ссылку я уже видел

Эту видел?
По поводу строил сам, видел как делают, как ощущения когда пожил...
Живу в активно строящемся посёлке, облицованных домов из бруса в нём достаточно, некоторых людей знаю лично... Те кто потратил на дом достаточно денег - довольны жизнью (из лиственницы дом сложен, лиственницей внутри обшит, снаружи жёлтый облицовачный кирпич). Другой дом в зиму пытался отделать, летом из бруса поднял, осенью в половину силикатного кирпича обложил (жить человеку негде было). На вопрос сильно дом сел, сколько дров сжёг? - молчит ... т.к. это теперь его родина А нарушил он все какие есть правила...

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

КонстаТим написал :
Как способ спасти халупку, хоть как то товарный вид придать и крышу поддержать.

Какую крышу? Стенку в полкирпича саму поддерживать надо .

alex000000 написал :
кирпича облицовочного на 100тыс рублей, + своя работа.

"Своя работа" - ключевое выражение. Больше чем уверен, через пару месяцев, испортив кучу материала, Вы плюнете и наймете спецов на облицовку, а это ещё 100 тыс. как минимум.
И с неизвестными последствиями. А того же сайдинга у вас уйдёт тыс. на 40 и реально сами сделаете.

**********

КонстаТим написал :
так что насчет теплопотерь и расходов на отопление?

О каких вообще теплопотерях может идти речь дом из бруса 150мм на 150мм сам по себе уже теплый достаточно, а кирпич дополнителная защита, я даже честно говоря не уверен что вообще нужно утеплитель ложить между кирпичем и брусом

DENdi написал :
Стенку в полкирпича саму поддерживать надо

Опять чисто теоретически, я разговаривал с людьми говорят , что даже стенка из кирпича на ребро в четверть кирпича стоит очень надежно

DENdi написал :
Своя работа" - ключевое выражение. Больше чем уверен, через пару месяцев, испортив кучу материала, Вы плюнете и наймете спецов на облицовку, а это ещё 100 тыс. как минимум.
И с неизвестными последствиями. А того же сайдинга у вас уйдёт тыс. на 40 и реально сами сделаете.

Вообще все делаю всегда сам, только явно тяжелую физически работу отдаю другим.
Для этого и спрашиваю как делать что бы сделать самому.
Сайдинг - это точно не пойдет, достаточно много занаю народа кто обшивал сайдингом и теперь не довольны.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

alex000000 написал :
из кирпича на ребро в четверть кирпича стоит очень надежно

это не очень длинные перегородки, высотой 2,5-2,6 м, стоящие в распор между перекрытиями!! Вы не видели как стены в полкамня ветром роняло? А это случается.

alex000000 написал :
дом из бруса 150мм на 150мм сам по себе уже теплый достаточно, а кирпич дополнителная защита

Немного недостаточно теплый. Облицуйте его кирпичем, и теплый воздух покаидающий стены будет конденсироваться на холодной стене облицовки-сырость-и панеслась. За два года не увидеть последствий...Перегородка защищает от осадков..ну наверно, но и препятствует проветриванию и дыханию дерева.Нужны вентзазоры.
Я не отговариваю...просто взвесьте все заранее. Сложностей хватает.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

alex000000 написал :
О каких вообще теплопотерях может идти речь дом из бруса 150мм на 150мм сам по себе уже теплый достаточно, а кирпич дополнителная защита, я даже честно говоря не уверен что вообще нужно утеплитель ложить между кирпичем и брусом

Начать с того, что кирпич - защита вообще никакая. Если делать рассчет, то даже относительно 150мм. бруса его теплосопротивление будет исчезающе малой величиной, не говоря о требованиях СНиП. А вот согласно этих требований Вам еще около 100мм. утеплителя надо.
Вообще можно конечно стены в кирпич выложить и жить, котел помощнее поставить и тепло будет. Другой вопрос сколько Вы будете ежемесячно за отопление выкладывать в течении всей жизни в этом доме и с учетом планов газпрома перевести Российских потребителей на европейские цены к 15 му году?

alex000000 написал :
Опять чисто теоретически, я разговаривал с людьми говорят , что даже стенка из кирпича на ребро в четверть кирпича стоит очень надежно

Ни грамма теории. Однажды лично завалил стенку в полкирпича, высотой 1,8м, длиной около 3м. случайно о нее облокотившись. Ладно завалилась от меня, а не на голову. В прошлом году сам ставил стенку в полкирпича, высотой 70 см., длиной 4,5 м. Для себя. На сплошной шов, на раствор при котором одиноко положенный на плашку силикатный кирпич, при попытке его отбить, был разрушен в крошку. Так при таких параметрах, при попытке покачать стенку в центре (не сильно, одной рукой) ощущались её колебания.

alex000000 написал :
Для этого и спрашиваю как делать что бы сделать самому.

Сделать можно что угодно, и самому. Просто эта работа требует высокой точности. Вам нужно положить каждый кирпичик строго горизонтально, что бы лицевая сторона была строго в плоскости стены и все швы строго одинаковой ширины. Чаще всего кладут на ровную арматуру, или проволоку, что бы обеспечить ровность швов. В общем работка та ещё. Без навыка - умучаетесь. Я пробовал, решил, что мне легче будет 9 этажку сложить, чем 1 этажный дом обкладывать.

storoj написал :
Эту видел?

Солидная ссылка, только про деформационные швы не совсем понятно как их делать, чем то заделывать?

DENdi написал :
Однажды лично завалил стенку в полкирпича, высотой 1,8м, длиной около 3м

Кстати я не говорю что кирпичная стенка стоит отдельно от брусовой стенки, точно знаю что кирпичную стенку связывают с брусовой стеной, только как вопрос. Ясно, что дом должен осесть, после этого его можно обкладывать кирпичем устанавливая кибкие связи, какая то проволока или гвозди от кирпича в брус.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Люди ,я вас не понимаю . Хочется Вам деревянный дом ,делайте деревянный. Оставте как есть или оббейте деревом. Хочется каменный ,стройте каменный .Оставте как есть или облицуйте плиткой. Хочется каркасный ,стройте каркасный.
Но зачем делать, деревяннокаменокоркасный дом ?

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

DENdi написал :
Сделать можно что угодно, и самому. Просто эта работа требует высокой точности. Вам нужно положить каждый кирпичик строго горизонтально, что бы лицевая сторона была строго в плоскости стены и все швы строго одинаковой ширины. Чаще всего кладут на ровную арматуру, или проволоку, что бы обеспечить ровность швов. В общем работка та ещё. Без навыка - умучаетесь.

Лицевую кладку делают по обычному шнурку... неудобство только в том, что он мешается постоянно
На лицевую кладку лучше брать мастера. Почему:

  1. Велика вероятность порчи внешнего вида и дорогого кирпича.
  2. Скорость с которой ложит мастер привышает ваши потуги раз в 10.
    Каменьщики, занимающиеся облицовкой, как правило, ничем больше не занимаются, чтобы
    не утратить сноровку.
    Хотя, судя по себе... вроде тоже руки не их %0пы растут... лицевую кладку тестю на сарае на 5 баллов ложил и могу посоветывать следующее - всегда занимайся тем делом, которое принесет тебе большую прибыль, если при цене лицевой кладки в 500р за кв.метр в день ты в среднем будешь ложить тыщи на 2, то удачи тебе alex000000.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

alex000000 написал :
Кстати я не говорю что кирпичная стенка стоит отдельно от брусовой стенки, точно знаю что кирпичную стенку связывают с брусовой стеной, только как вопрос. Ясно, что дом должен осесть, после этого его можно обкладывать кирпичем устанавливая кибкие связи, какая то проволока или гвозди от кирпича в брус.

Вам ссылки давали, там написано как. Кстати, Вы знаете, что деревянный дом садится не 2 года, а 8-10? А ще коф. температурного расширения дерева сильно другой чем у кирпича? А ещё у дерева есть коэф. объемного расширения в зависимости от влажности. И вообще. Деревянный дом так или иначе шевелится всю свою жизнь.

storoj написал :
если при цене лицевой кладки в 500р за кв.метр в день ты в среднем будешь ложить тыщи на 2,

Вполне не исключается наличие мастера. Это посмотрим как с деньгами будет, идея в том что бы обкладывать не спеша , купил с зарплаты 1000 штук кирпича и за месяц спокой но уложил.
В месяц по одному венцу кирпича.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

storoj написал :
лицевую кладку тестю на сарае на 5 баллов ложил

Лицевая кладка кирпичной стены и облицовочная кладка в полкирпича - две большие разницы. С лицевой я нормально справляюсь, а облицовка - попа.
С остальным полностью согласен.

DENdi написал :
Вам ссылки давали, там написано как

Я вижу как, но не вижу с какой частотой.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

alex000000 написал :
Солидная ссылка, только про деформационные швы не совсем понятно как их делать, чем то заделывать?

Ну это уже нихтферштейн, за лекарством к доктору... мы только белим-красим

alex000000 написал :
можно обкладывать кирпичем устанавливая кибкие связи, какая то проволока или гвозди от кирпича в брус.

Выпуски из высечки между венцами бруса, например.

DENdi написал :
Лицевая кладка кирпичной стены и облицовочная кладка в полкирпича - две большие разницы.

Ну ебстественнно, имелась ввиду облицовачная кладка для мастера... А для самоделкина вроде меня - лицевая на сарае

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Вот

Для прочной связи облицовки со стеной я использовал кляммеры - полоски кровельной стали. Их прибивали к стене 50-мм оцинкованными гвоздями с шагом 400 мм как по вертикали, так и по горизонтали и замуровывали в швы кладки.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

alex000000 написал :
идея в том что бы обкладывать не спеша , купил с зарплаты 1000 штук кирпича и за месяц спокой но уложил.
В месяц по одному венцу кирпича

Нерациональный путь.Сравните цены на кирпич при партии 1000 штук и 6-10 тысяч. На разницу купите инструмент, арматуру и цемент с песком. В месяц по венцу..Мазохизм..."Наймите специалиста(с)Kvost"

DENdi написал :
кляммеры - полоски кровельной стали

сомневаюсь, что удержат.

DENdi написал :
Лицевая кладка кирпичной стены и облицовочная кладка в полкирпича - две большие разницы.

Может все-таки объясните разницу между этими двумя кладками.