Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87889

На фото интерьер, отделанный вагонкой. Досочки короткие, и уложены со сдвигом. Как в таком случае оформлять их стыки? Такое можно сделать?
Если просто аккуратно подрезать, потом всё-равно чуть-чуть разойдутся за счёт усушки....
Или тут какая-то супер-пупер вагонка?

Фото интерьера взято с сайта какого-то производителя обычной вагонки, не помню уже.
Сделать подобное из блок-хауса труднее?

А вагонка ли это? Больше похожа на паркетную доску.

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

декоративных досок дофига всяких бывает

в длину, видимо, доска не усыхает,
усыхает в ширину

в длину, видимо, доска не усыхает,
усыхает в ширину
Дерево применяемое для внутренней отделки имеет влажность 8-10 %. При усушке с 35% влажности до расчетных 10% происходит уменьшение на 1,2 мм ( при толщине доски 25 мм). Я думаю бояться не стоит, ведь это дерево обрабатывали не сырым, на 3 фото видно сращивание, которое невозможно при влажности более 18%.Если вагонка упакована в полиэтилен ещё лучше, дерево как известно гигроскопично.
А про горбатую паркетную доску- это интересно

А про горбатую паркетную доску- это интересно

Чой-то не углядел я на первых двух фото горбов. Может фото маленькие или с глазами у меня к выходным проблемы начались?

Что бы сделать нечто похожее необходимо иметь возможность с торцов коротких досок отфрезеровать шип / паз соединение по профилю соответствующее шип / паз соединению на длинных сторонах вагонки.
Вероятно это можно сделать при наличии фрезера и соответствующих фрез.
Причем у меня есть опасения что комплект фрез для шип паз соединения будет недешев.

Да и еще, при фрезеровании торцов вагонки из сосны велика вероятность сколов.

Вобщем похоже на картинке не обычная вагонка, а нечто специальное.

Как раз я и фрезеровал торцы на коротких досочках и снаружи дом оббивал. Точнее электрорубанком снимал половину с торца.
Кстати надо обязательно щель делать между торцами - гораздо красивше или красивее.