Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102978

Много перечитал на этом форуме и на других, объездил много магазинов у нас, выбор скуден: АВВ, IEK и Домовой. АВВ либо цены большие, либо какие-то левые (неакуратно выглядят, мне кажется фирма так по колхозному не должна выглядеть). Выбор остается IEK или Домовой. Душа не лежит не ктой ни к другой. Но нужно уже брать. Что подскажут специалисты по этому поводу?

Домовой... ИМХО

Я бы Домового взял. Но при возможности поискал бы этого же производителя Multi9, или как там ее правильно...

Кстати сегодня обнаружил Курские автоматы ВМ-40 всего по 52 рубля однополюсные и по 117 двухполюсные, где то встречал, что они по русским меркам достаточно качественные. Мажет автоматы приобрести курские, а УЗО Домовой?

Если выбор " один из двух", то лучше ИЭК. Дешевле и "ближе" к производителю. multi9 -China.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

MeVeriS написал :
Дешевле и "ближе" к производителю

лучше жить "ближе" к пожарной команде...

MeVeriS написал :
multi9 -China

и что...

Зачем переплачивать? Качество от этого не изменится.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alex8374 написал :
Мажет автоматы приобрести курские

Поддержу двумя руками.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А лучше возьмите качественные ABB.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Как-то мне попались : ..
При таком раскладе лучше брать Легран...

Брэнды чаще подделывают. Брать продукцию любого производителя нужно в специализированных магазинах или фирмах, они на прямую закупают, дешевле конечно самому хорошо разбираться. На официальных сайтах есть телефоны, мыло, свяжитесь и спросите про официальных представителей в Вашем регионе.

Если выбор только между IEK или Домовой берите в первую очередь, то, что соответствует требуемым номиналам и только потом что нравится.

То, что не стоит переплачивать за имя согласен. Продукция любого производителя, если не подделка и используется по назначению, при прочих равных работает примерно одинаково! К тому же у каждого производителя есть модели, которых нет у других.

Самая частая причина выхода из строя, не зависимо от производителя, это плохой обжим и не зачистка подозрительных на окисление проводников.

MeVeriS написал :
Если выбор " один из двух", то лучше ИЭК. Дешевле и "ближе" к производителю. multi9 -China.

На 90% уверен, что ИЭК тоже в Китае заказы размещает.

Александр Ро А почему на 90%, почти все ИЕК что мне попадались были с надписю "сделано в КНР".

Посититель написал :
были с надписю "сделано в КНР"

По-моему нет разницы где сделано и что написано, Важно как сделано и как работает. Кто-то уже вроде говорил, самый простой тест: взять в руки и сравнить тупо на вес. Из "недорогих" (30-150р.) победит Легран LR, причем он единственный будет 6кА. Результат при разборке тоже подвердится. А "полноценные европейцы" все 6кА и там можно выбирать ЛЮБОЙ, самым дешевым будет Легран, но уже DX.
3кА, 4,5кА - фтопку! В Европе их ваще эксплуатировать ЗАПРЕЩЕНО. Вот нам и впаривают всякую шнягу. А мы покупаем и обсуждаем дешево это или дорого, качественно или некачественно, ответ один - ЗАПРЕЩЕНО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посититель написал :
Брэнды чаще подделывают.

О! Второй человек на форуме с такой мыслью. Это становится заразно...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

VGS написал :
3кА, 4,5кА - фтопку! В Европе их ваще эксплуатировать ЗАПРЕЩЕНО. Вот нам и впаривают всякую шнягу. А мы покупаем и обсуждаем дешево это или дорого, качественно или некачественно, ответ один - ЗАПРЕЩЕНО.

Э-э, а откуда такая категоричная информация? Может ссылочку на запрет далите?, А то у меня другая информация. И 4,5 кА выпускают "в Европе", С60а кстати, 5кА.
А вот, кстати документ, по которому "в Европе" автоматы сертифицируют:
МЭК 60898-95 (он же ГОСТ Р 50345-99)

Kamikaze написал :
О! Второй человек на форуме с такой мыслью. Это становится заразно...

А может, это ОН....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
А может, это ОН....

О майн год! НАйн!! НАЙН!!!!!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
Э-э, а откуда такая категоричная информация?

Будучи в Германии с рабочим визитом, по дороге из Дюссельдорфа во Франкфурт остановливался в каком-то пригороде с целью визита в местную среднестатистическую электротехническую компанию (персонал человек 15, склад около 3000 кв.м, складской запас 3млн. евро, годовой оборот 12млн. евро, ореол обслуживания клиентов в радиусе 10км), разговорились с директором, он то и пояснил. Обнаружил у них прайс листов эдак на 1000 в котором весь спектр поставляемой продукции и на последней странице мелким почерком адреса и телефоны всех компаний работающих по данному единому прайсу, а объединяет их некая электротехническая корпорация. Вот забыл спросить одна ли такая у них структура или несколько конкурирующих, но судя по хладнокровному выражению лица директора и свободному представлению в том числе и финансовой информации первому встречному, думаю одна. А ссылку, думаю, можно поискать, если заморочиться. Мне же достаточно того факта, что автоматы мене 6кА, существующие на рынке России, в ассортименте даннной микро-компании отсутствовали как класс, а некоторые производители (например, Легран) их вообще не имеют в номенклатуре. Каждый раз бывая в Европе волей-неволей заглядываю в шкафы. Меньше 6кА не встречал. В Германии рулит ABB, во Франции - Шнайдер, это так из личных наблюдений.

VGS написал :
Меньше 6кА не встречал. В Германии рулит ABB, во Франции - Шнайдер, это так из личных наблюдений.

С60а -5кА, а в квадратике 4500.

Smily написал :
С60а -5кА, а в квадратике 4500.

ФТОПКУ! 6000А рулит
С60N.

VGS написал :
ФТОПКУ! 6000А рулит

А разве в квартирах бывает такой большой ТКЗ?
Тем не менее, С60а - выпускаются. И это не единственный производитель с такой серией.

Smily написал :
А разве в квартирах бывает такой большой ТКЗ?

Электроплита, проточник...

Smily написал :
Тем не менее, С60а - выпускаются.

Вон Сименс и 3кА выпускает, разбери, поржем вместе. Исключительно для нас, Украины, Молдовы и Монголии...

Smily написал :
И это не единственный производитель с такой серией.

Поэтому я уважаю Легран, он единственный не позволяет подобного по отношению к нам. Хотя.... с появлением серии LR (хоть и 6кА), по крайней мере во французком каталоге (для внутреннего рынка) он отсутствует, тоже делают исключительно для Восточной Европы, отсюда и огрехи в качестве, типа и так сойдет... Поэтому отправной точкой считаю Легран DX (он же самый доступный по цене среди конкурентов).

VGS написал :
Электроплита, проточник...

Мои скромные познания в "электрике" подсказывают, что ТКЗ будет ограничен не прибором, а сопротивлением линии (со всякими соединениями, переходными сопротивлениями и.т.д).
И для достижения ТКЗ 4500А, вроде-бы, надо чтоб полное сопротивление было 0,048 Ом. Такое сопротивление будет у куска 3х2,5 длинной чуть боле 3 м. Т.е если длинна линии более 4-х метров, то ТКЗ никак не превысит 4500. Но я не учтёл сопротивление ввода, стояка, силовой линии и трансформатора...

Smily написал :
Такое сопротивление будет у куска 3х2,5 длинной чуть боле 3 м.

А если 3х4 или 3х6...??

VGS написал :
А если 3х4 или 3х6...??

Smily написал :
Но я не учтёл сопротивление ввода, стояка, силовой линии и трансформатора...

Посчитайте полное сопротивление.
В новостроях, ТКЗ немногим более 1000А и редко доходит до 2000А, в старом фонде 300-500А уже хорошо.

VGS написал :
А если 3х4 или 3х6...??

Если ТОЛЬКО кабель, то
3х4 чуть более 5м ограничит ТКЗ до 4500
3х6 чуть менее 8м ограничит ТКЗ до 4500

2Smily факт остается фактом: Легран - не производит (чем обосновывается?), в Германии - 4,5кА не купишь (почему?), в щитах в Европе (я) меньше не встречал, может не там ходил...

VGS написал :
в щитах в Европе (я) меньше не встречал, может не там ходил...

Безусловно веский аргумент.
Кстати, чем больше разница в условном отключающем токе между группой и вводом, тем больше шанс селективности при КЗ.

2Smily а что за припысочка: " *на рынке Украины только 6000А"??

VGS написал :
а что за припысочка: " *на рынке Украины только 6000А"??

Ну, наверно, потому, что каталог у меня "с Украинского рынка". АВВ, для Украинского рынка, домашнюю серию, делает 6000, но это не значит, что у них нет 4500.
У Hagera - есть серия 4500, да и Мёллер попадался (правда тоже не для нашего рынка)

Smily написал :
Ну, наверно, потому, что каталог у меня "с Украинского рынка". АВВ, для Украинского рынка, домашнюю серию, делает 6000, но это не значит, что у них нет 4500.
У Hagera - есть серия 4500, да и Мёллер попадался (правда тоже не для нашего рынка)

Ну вот видите.

VGS Что? То что у многих "европейских" производителей есть серии, 4500, вопреки мифическому запрету?

Smily Но продают их ТОЛЬКО у нас!

VGS С чего-вы это взяли? С того что вам лично не встретился ни один автомат 4500 или 5000?

2VGS
Ради интереса, посмотрел продукцию АВВ, на "иностранном" языке.

Есть серия не только 4500, а и 3000, и судя по всему, ориентированна на англоязычный рынок.

VGS написал :
По-моему нет разницы где сделано и что написано, Важно как сделано и как работает.

Я тоже так считаю.

Kamikaze написал :
О! Второй человек на форуме с такой мыслью. Это становится заразно...

А, так значит я не один. Одно высказывание случайность, а два уже система, по крайней мере, те, кто предпочитает брэнды будут по внимательней при покупке на рынках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
А, так значит я не один.

Мы все надеялись, что тот первый один ...

Контора в которой я работаю, сотрудничает с одним производителем газотурбинных энергоустановок.
Мы спроектировали и собрали три блока электроавтоматики, состоящих из 6-8 двухметровых шкафов. Вся наша часть 0,4 кВ и ниже.
В блоках достаточно много автоматов, не менее 50 + пускатели, тепловые реле, электромагнитные реле, частотные преобразователи, 3 ИБП разного типа, специализированные управляющие блоки управления ГТД. Самая большая нагрузка стартер ГТД мощностью 180 кВт, работающая только при пуске ГТД.
В ходе выполнения первого проекта мы впервые услышали требование обязательной проверки всех автоматов с протоколом испытаний сертифицированной электролабораторией.
Так как сами подобную проверку мы провести не могли и родить такой проткол юридически не могли пришлось заключить договор с лабораторией.
Их специалисты проверили все автоматы. Использовали практически только ИЭК - для удешевления блока. Только для коммутации и защиты цепей постоянки на 220 вольт был поставлен один дивногорский автомат.
У меня были большие сомнения по качеству ИЭКовских автоматов, т.к. отлично знаю, что все они делаются в Китае. Однако результаты проверки меня удивили. Все ИЭКовские автоматы успешно прошли испытания и полностью соответствовали заявленным характеристикам. Единственный автомат имевший значительные отклонения от того, что должно быть, был дивногорский автомат, единственный в в блоке.
По словам работников электролаборатории время-токовые характеристики автоматов ИЭК на уровне.

Наши монтажники крутят шуруповертами. Не жаловались на автоматы.
Я не рекламирую ИЭК, просто наговаривать на них не надо лишнего. Соотношение цена-качество у них хорошее. Не следует распространять все сказанное на аналогичные изделия ДЭК, ЩИТ и т.д. и т.п.

SCB написал :
Когда закручиваешь клеммы от всей души, у ИЭКовских автоматов появляется щель в месте стыка половинок корпуса. Например у Легранда, такого небывает.

Вы пользуетесь динамрмертическим инструментом?
Если взять отвёртку поухватистей, хорошенько покушать каши, то у любого автомата можно добиться такого эффекта.

Smily написал :
Если взять отвёртку поухватистей, хорошенько покушать каши, то у любого автомата можно добиться такого эффекта.

У любого не получается. У Легранда,к примеру, только шлицы на болтах сворачиваются.

x-men написал :
Наши монтажники крутят шуруповертами. Не жаловались на автоматы.

Перебирал как-то щиток с Леграндом, собранный продавцами на рынке с помощью шуруповерта. Так в некоторых модулях болты пробили пластины, которыми провод прижимается.

У шуруповертов момент регулируется. У нас обжимается провода типа НВ , ПВ с обжатыми наконечниками и шины на автоматы, тоже ИЭКовские. При поточном производстве приличного количества шкафчиков без шуруповертов нечего делать. Резьба крепежных болтов стандартизирована и позволяет закрепить провода надежно.