Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103092

Помогите побороть гудение в доме. Также хочу связать это с переделкой ввода.
Итак, анамнез:
По верхнему (фаза?) проводу отвода от ВЛ передается вибрация (для выявления щупал крюк, изолятор, провод). Так как крюки вкручены в сруб, дом гудит как трансформаторная будка.
Были дни, когда гуд был постоянным. Но обычно, он нарастает, а потом стихает с разными интервалами (независимо от времени суток или мороза или влажности).
Перед моим столбом три фазы разделяются на две стороны улицы. Перед разделением ближе к трансформатору (до трансформатора 800 м) вибрации нет. Вибрация чувствуется на ощупь на разделительном столбе, на моем столбе и на нескольких следующих. Через 200 м еще один дом (не думаю, что он мощный потребитель), за ним - тупик.
На фото мой столб (один провод, говорят, осветительный отключен). Вроде изоляторы целы.
Вопросы:
1) Причина гудения, можно ли ее устранить?
2) Как уменьшить передачу вибрации устройством нового ввода, замена которого итак необходима?
3) Какие варианты по изменению места ввода (например, на фронтон - сейчас счетчик в красном углу избы)?

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

>>Помогите побороть гудение в доме.
Это Жжжж не с проста (с)

1) Причина гудения, можно ли ее устранить?
Странно что оно вообще не только гудит, но и создает вибрации которые можно ощутить руками. Провода не гудят (на ЛЭП тоже не гудят, там другое) и уж тем более не создают вибраций (если конечно не задаваться такой целью специально). Передача от вибраций от трансформатора на 800 метров тоже вряд ли возможна. Причинами вибрации может быть ветер, что то вибро вызывающее у соседей (секретная база расположенная под вашим домом ) Не грех так же проверить только ли вы слышите и чувствуете гул и вибрацию (без обид)
2) Как уменьшить передачу вибрации устройством нового ввода, замена которого итак необходима?
а.Убрать полностью можно переделкой ввода из воздушного в наземный. Там не будет натянутых проводов, и передавать вибрацию они просто физически не смогут. За компанию повысит эстетику дома.
б. Демпфировать ввод на доме (толстая и плотная резина размером 10 на 20 см. и толщиной от 5 см. крепится на дом, а уже в нее вворачивают крепеж изоляторов). Полностью не спасет, но станет лучше.
с. ввод стандартный, менять его особенного смысла судя по фотографиям собственно и нет.

3) Какие варианты по изменению места ввода (например, на фронтон - сейчас счетчик в красном углу избы)?
см 2а. Тянуть провод в другое место по воздуху при данном подключении чревато замыканием проводов от ветра, из за чего их собственно всегда и тянут по минимальному пути и всегда в натяг (натянутый провод как раз и может передавать вибрацию и создавать оную от ветра).

Возможна переделка воздушки с проводной/натяжной на тросовую. Тогда можно утянуть трос до любого угла дома, при этом немного ослабить его для снижения передаваемой вибрации, но тогда трос и провод на нем будут болтатся, что ни есть хорошо.

В общем и целом что бы разом избавится от проблемм рекомендую перейти на наземное подключение. При прокладке провода в земле естественно использовать подходящий для этого провод. Не забыть про запас 5-10% провода лежащего в земле (не натягивать его в струннку при прокладке, а класть змейкой), это убережет от обрыва провода при движении пластов земли (замерзнет, оттает).

димоныч написал :
2) Как уменьшить передачу вибрации устройством нового ввода, замена которого итак необходима?

Skibushka написал :
.Убрать полностью можно переделкой ввода из воздушного в наземный. Там не будет натянутых проводов, и передавать вибрацию они просто физически не смогут. За компанию повысит эстетику дома.

не наземный, а подземный ввод.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Уху подземный... Хотя у меня мой дом в данный момент запитан как раз НАЗЕМНОЙ Всего то 6 этажей 48 квартир Это в центре питера кстати. Называется временное подключение для замены кабеля. Года полтора уже как

2димоныч Вынос счетчика решит все проблемы,есть ящики пластмассовые,прозрачные для счетчиков ,крепим этот ящик на опоре ,а дальше в дом в трубе полиэтиленовой в грунте в корридор а в корридоре свой маленький распред щиток в котором узо,реле напряжения (когда низкое или высокое напряжение отключит весь дом )и автоматы на дом,ванную(бойлер) насос.
Пригласите электрика и все все ему растолкуйте.Автоматы желательно чесные поставить,и номиналы состветственно нагрузки и кабелю,потому как дерево,нужно чтобы все было на высшем уровне.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Кстати, у Вас нет габарита на вводе в дом.Плюс ко всему снегом может порвать провод. Ввод по любому надо переделывать. Рекомендую купить одножильный изолированный алюм провод диаметром 6 мм длиной в два расстояния до счётчика. Изоляция должна быть небелая( некомнатная). Чаще всречаются синие и черные виниловые провода.С опоры провод должен идти на фронтон дома, чтобы обеспечить габарит и уберечь от схода снега. Провод нельзя сильно натягивать.
ЗЫ. Купите провод и вызывайте электриков с РЭСа и Энергобаланса.Первые две причины- достаточное основание для вызова энегетиков РЭСа.Звонить обязательно диспетчеру РЭС, он должен Ваше сообщение записать.Если откажутся приехать, пригрозите, что напишете жалобу в Энергосбыт.Если сорвёте пломбу со счётчика, Вас оштрафуют.

2Профан2 У человека вибрация ,а Вы ему опять воздушку,человеку нужно вынести счетчик на опру а дальше в дом кабелем чтобы вибрации не слышно.
Кабель нужен СИП или подобный,в гофру по опоре.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

romannn написал :
У человека вибрация ,а Вы ему опять воздушку,человеку нужно вынести счетчик на опру а дальше в дом кабелем чтобы вибрации не слышно.

На такую чушь даже не знаю что сказать- я не дохтур.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Трубостойку на крышу и всех делов! "Гусак" называется. Провод алюминиевый изолированный, как порекомендовали. Сильно не натягивайте.

2Профан2 Да не чушь наверное человека уже достало,может что в резонанс входит а может от ктп по проводу вибрация транса пролазит,если рядом.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

romannn написал :
может от ктп по проводу вибрация транса пролазит,если рядом.

Вам надо с юморесками выступать- Хазанов Вам свежие носки подносить будет

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

димоныч написал :
1) Причина гудения, можно ли ее устранить?

Есть предположение, что гудение от того, что имеются 2 фазы а не три. В результате получаем неуравновешенное электромагнитное поле, создаваемое этими проводами. Напряжённость магнитного поля становится завышенной. А, как известно, на проводник с током - провод в данном случае, действует сила с частотой 50 Гц. Вот они и гудят.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Перец написал :
Есть предположение, что гудение от того, что имеются 2 фазы а не три. В результате получаем неуравновешенное электромагнитное поле, создаваемое этими проводами. Напряжённость магнитного поля становится завышенной. А, как известно, на проводник с током - провод в данном случае, действует сила с частотой 50 Гц. Вот они и гудят.

2димоныч Побробуйте виброгаситель использовать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Профан2 Вы, видимо, уроки физики в школе прогуливали, если Вас это рассмешило.

2Профан2 На линиях 35кВ есть специальные виброгасители чтобы снять явление резонанса,это типа как мост в Америке разрушился,на антеннах встречал подобное ,гудит на ветру.
Поэтому про хазанова лишнее.
Бывает дроссель лампы дрл покоя не дает,но здесь и днем гудит ,значит чтото хитрее,тем более верхний крюк только,похоже всетаки от ветра гудит.
2Перец Вы в чем то правы,действительно при кз провода в кучу собираются но это при токах короткого замыкания.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

romannn написал :
Вы в чем то правы

На этом принципе работают например электродинамические гр-ли. В данном случае имеем магнитное поле Земли или другого провода + механический резонанс.

2Профан2 О таком простом варианте я и думаю. Только почему 6 мм, может 16 мм? И марку подскажите с черной изоляцией, плиз.
Следующие предположения чем это улучшит:
Во-первых если вкрутить во фронтон то ощущения вибрации снизится (раньше сруб был как резонансная коробка гитары)
Во-вторых, сейчас ввод выполнен многожильным Al-проводом, он хорошо-сильно натянут. Если будет натянут с легким провисом, то и передача вибрации меньше. Кстати, Где почитать про правильный натяг такого провода (не СИП)?

Сейчас изоляторы вручены на высоте требуемых 2,75. Но ведь есть и другое требование, вроде 5 м над проходом людей??? И наверно, это действительно аргумент, чтобы жаловаться в обслуж. Сетей.

А подземный ввод, как предлагает Romannn местные сетевики, наверное, не поймут, у нас там закон-тайга.

Конечно лучше было бы узнать и устранить причину, но никто еще не предложил похожего на правду диагноза.
Версии:
1) Перегрузка от нижнего соседа - хотя мне в это не верится.
2) Утечка с моего столба (столбов после моего)
3) Связано с тем, что до моего столба 4 провода, а на моем 2.
4) Другая
Вопросы, которые мне не ясны:
1) Почему вибрирует фазный провод, а ноль нет?
Это кстати отбрасывает все предположения про ветер. И про неправильный натяг проводов. И, конечно, вибрация не от трансформаторной будки и нет от дросселя светильника. И слышу и чувствую ее не только я (2Skibushka).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

димоныч написал :
О таком простом варианте я и думаю. Только почему 6 мм, может 16 мм? И марку подскажите с черной изоляцией, плиз.

СИП лучше. Диаметр 6 мм- иначе не влезет в счётчик.

димоныч написал :
А подземный ввод, как предлагает Romannn местные сетевики, наверное, не поймут, у нас там закон-тайга.

И правильно сделают- нечего опутывать столбы проводом под напряжением.

димоныч написал :
Конечно лучше было бы узнать и устранить причину, но никто еще не предложил похожего на правду диагноза

Причина ясна.Провод сильно натянут. в некоторый момент возникают низкочастотные колебания, которые в резонанс усиливаются срубом. Как только натяг уберёте- вибрации пропадут. А все остальные телодвижения проводим заодно- чтобы потом ещё раз не лазить. Можете и счётчик заодно перенести.Если пару раз в РЭС пожалуетесь, они Вам бесплатно сделают,чтобы не связываться.