Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1103497

Добрый вечер! Есть вопрос по поводу высоты, на которую устанавливается инсталляция.
Везде пишут стандартную высоту установки - 112см (как и в случае с TECE инсталляцией во вложении). Но как я понимаю, в случае прохождения канализационной трубы 110мм с отводом под инсталляцией высота установки инсталляции увеличится как минимум на эти 110 мм (или больше из-за высоты отвода) и в итоге будет порядка 125 см (без учета подъема пола).
То есть, если в итоге необходимо получить высоту инсталляции порядка 115 см, нужно брать инсталляцию на 98 см?

Lanc написал :
Но как я понимаю, в случае прохождения канализационной трубы 110мм с отводом под инсталляцией

???? что за странный случай? В инсталяциях надо плясать от низа. Поднимать их нельзя. На горшке неудобно сидеть будет .

1120 мм - это от уровня чистового пола. Этот уровень обозначен на схеме "OKFFB". Ниже идут выдвижные опоры, которые могут быть выдвинуты до 200 мм. Этого вполне достаточно, чтобы провести канализационную трубу. Если же и этих опор не хватит, то можно дополнительно купить опоры длинной 900 мм. Но обычно всем хватает штатных опор.

С уважением,
Станислав Миронюк

Стандартная высота по срезу унитаза-400~420мм. На раме стандартной инсталляции есть риска и цифра "1м" от чистого пола.
кстати о высоко расположенных унитазах.. Мне удобно 600 и более. Сидишь, ножками болтаешь..

1120 мм - это от уровня чистового пола. Этот уровень обозначен на схеме "OKFFB". Ниже идут выдвижные опоры, которые могут быть выдвинуты до 200 мм. Этого вполне достаточно, чтобы провести канализационную трубу. Если же и этих опор не хватит, то можно дополнительно купить опоры длинной 900 мм. Но обычно всем хватает штатных опор.

Гм. у меня сейчас в туалете сделана гидроизоляция, черновая стяжка (пескобетон). Ставить инсталляцию я планировал на эту черновую стяжку и подъем пола был бы только на уровень плиточного клея + плитки.
А сейчас получается, если я провожу под инсталляцией канализационную трубу 110 мм, уровень чернового пола придется поднимать аж на 110мм?

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ставте инсталицию по высоте оринтируясь на отверстия для монтажа унитаза 330 мм от чистого пола, высота верха инсталяции не важна, потом смотрите где у Вас трубы помещаются.

У инсталяции трубы 90мм потом переход на 110 мм, в Питере трубу 90 мм я нашёл в магазине один раз, больше не видел, может в Москве чаще встречаются

Lanc написал :
Гм. у меня сейчас в туалете сделана гидроизоляция, черновая стяжка (пескобетон). Ставить инсталляцию я планировал на эту черновую стяжку и подъем пола был бы только на уровень плиточного клея + плитки.
А сейчас получается, если я провожу под инсталляцией канализационную трубу 110 мм, уровень чернового пола придется поднимать аж на 110мм?

А трубу Вы планировали класть на эту же черновую стяжку? Тогда, как я понял замысел, все равно диаметр трубы больше толщины слоя клей+плитка...

С уважением,
Станислав Миронюк

А трубу Вы планировали класть на эту же черновую стяжку? Тогда, как я понял замысел, все равно диаметр трубы больше толщины слоя клей+плитка...

Именно так, трубу планировал класть прямо на черновую стяжку. но даже, если бы и до нее на гидроизоляцию, то особого выигрыша это бы не дало (2 см).
Правильно я понимаю, что теперь нужно поднимать пол (с учетом толщины плитки и клея) на 110 мм примерно?
Или вешать унитаз на несколько большую высоту над уровнем чистового пола, чем стандартно?

Спасибо!

Lanc написал :
А сейчас получается, если я провожу под инсталляцией канализационную трубу 110 мм, уровень чернового пола придется поднимать аж на 110мм?

Не получается. Инсталяция сделана таким образом что фановая труба 110мм проходит под бачком но за выдвижными опорами. При необходимости провести 110мм трубу в месте установки выдвижных опор можно воспользоваться инсталяцией для капитальных стен без выдвижных опор и вы остаётесь на высоте 112см и 40см унитаз от пола.

Спасибо всем за ответы.
Вобщем как я понял, есть несколько вариантов.
Трубу как по рисунку 1 во вложении проложить не получится (разве что отрезать кусок отвода в инсталляции)
Ее можно проложить как на рисунке 2. В этом случае, либо поднимают пол до высоты нулевого уровня OKFBB (высота инсталляции от чистового пола будет как раз искомые 112-115 см), либо поднимают меньше, но унитаз будет висеть выше на 10 см примерно (высота инсталляции будет где-то ~125 см от уровня чистового пола).
Проблема в том, что пол поднимать на 10 см у меня нет возможности, поднимется он макс. на 2 см (клей+ плитка).
Значит необходимо брать либо рамную инсталляцию с высотой от пола 98 см (есть такие). При этом при прокладке трубы между выдвижными ногами, высота ее поднимется на 10-12 см, и получу итоговую высоту инсталляции ~110см. То что высота унитаза будет выше чем обычно, не страшно. Для меня важнее итоговая высота самой инсталляции (~110-115 см).
Блочная инсталляция (для кап. стен) вроде и неплохой вариант, да только не ясно по поводу унитаза - подвесной к таким инсталляциям можно крепить, или только с опорой на пол? + неудобство с обкладкой кирпичом такой конструкции, когда фановая труба прямо под ней пойдет.

Теперь я исходя из этих рисунков, кажется, понял Вашу задумку.
Все получится, как надо. Просто за модулем не надо поднимать пол. Сначала обшиваете модуль гипсокартоном, у потом поднимаете пол.
Или я неправильно понял задачу?

С уважением,
Станислав Миронюк

Все просто, нужна итоговая высота инсталляции над чистовым полом порядка 115см (высота унитаза при этом может быть больше, чем стандартно - не страшно). Под инсталляцией насквозь пройдет фановая труба 110мм. Пол от текущего уровня установки инсталляции будет поднят макс. на 2см. отсюда, я делаю вывод, что стандартная рамная инсталляция (112 см от уровня чистого пола) мне не подходит, из-за фановой трубы (и невозможностью подъема пола), поэтому подходит рамная инсталляция высотой 98 см (от уровня чистового пола).

Между высотой инсталяции и фановой трубой нет жесткой зависимости. А вот унитаз лучше ставить на рекомендованной высоте.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А вот как обшвается инсталляция? В инструкции Grohe, указано 2х12.5...Похоже на ГКЛВ или аквапанель от knauf. Можно ли использовать тоньше? И саморезы загняются в раму или только в свой профиль для ГКЛВ?

GreenLight написал :
А вот как обшвается инсталляция? В инструкции Grohe, указано 2х12.5...Похоже на ГКЛВ или аквапанель от knauf. Можно ли использовать тоньше?

Можно. Но оно и на сдвоенном гипсокартоне гуляет слегонца...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Долго искал инсталляцию Grohe. То комплектация не та, которую хотелось бы, то дизайн кнопки не тот. Особенно дизайн кнопки: мне хотелось горизонтальную и квадратную. Можно было бы покупать "россыпью", но обходилось дороде и не факт, что найдешь все составляющие комплекта. И вот, по ссылке с этого форума я попал на сайт Водопада. нашел там нужный комплект 38775, только кнопка там была вертикальная. Прикинув, что кнопка зеркальная и квадратная, согласился на такой вариант. Вчера доставили комплект. Развернул все, посмотрел, стал изучать инструкции. Вс е оказалось очень продуманно. Под крепление на унитаз идут эксцентрики, чтобы можно выровнять, хотя изначально сказано, что нужно выставить инсталляцию по уровню. Дело дошло до инструкции кнопки И тут БАХ! В интсрукции на кнопу я лицезрею, что кнопку из вериткальной можно превратить в горизонтальную путем ворота большой кнопки с надписью на 90 градусов! Просто переставить!!! Просто до безумия! Я аж прослезился на этом моменте, прижав инструкцию, я произнес "Гроэ, боже, все продуманно!". Я испытал оргомную гордость за Гроэ. И разочарование в нашей промышленности...Ну почему, почему мы не можем делать похожие вещи? Разные, чтобы какой-нибудь итальянец или немец, взял наш товар и испытал похожие чуства.

Lanc написал :
Под инсталляцией насквозь пройдет фановая труба 110мм. Пол от текущего уровня установки инсталляции будет поднят макс. на 2см. отсюда

Теперь я совсем не понимаю: Вы хотите поднять пол на 2 см, но при этом проложить фановую трубу 110 мм???

GreenLight написал :
А вот как обшвается инсталляция? В инструкции Grohe, указано 2х12.5...Похоже на ГКЛВ или аквапанель от knauf. Можно ли использовать тоньше? И саморезы загняются в раму или только в свой профиль для ГКЛВ?

Не знаю, что требует Grohe, но вот за свою продукцию скажу: должен быть слой гипсокартоона минимум 18 мм. При этом количество слоев не важно (можно 2х9, 1х18 или 1х25). Гипсокартон надо обязательно крепить саморезами к раме.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Вообще, любопытно было бы узнать, сколько в среднем остются люди без туалета, при условии, что был старый унитаз советский с косым выпуском. Т.е. демонтаж старого, переделка канальи под прямой выпуск, установка инсталляции, обшивка, отделка, монтаж унитаза и кнопки.

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Сейчас пост - так что лучше вообще ничего не ешьте )))

TECE Systems написал :
должен быть слой гипсокартоона минимум 18 мм. При этом количество слоев не важно (можно 2х9, 1х18 или 1х25). Гипсокартон надо обязательно крепить саморезами к раме

Дополню от себя-лучше не ГКЛВ,а ГВЛВ.Прочность совсем другая.

GreenLight написал :
Вообще, любопытно было бы узнать, сколько в среднем остются люди без туалета, при условии, что был старый унитаз советский с косым выпуском. Т.е. демонтаж старого, переделка канальи под прямой выпуск, установка инсталляции, обшивка, отделка, монтаж унитаза и кнопки.

Унитаз можно временно к голой инсталляции прикрутить,проложив между ними брус,например.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2ДОКА Да, я об этом думал, а еще думал сделать заготовку из ГКЛВ,ГВЛВ или аквапанели. т.е. вырезать в нем дыры, наклеить питку и сразу поставить, а потом доложить плитку по краям. Одно смущает - высота от пола итоговая. Можно конечно сделать с запасом, а потом спилить лишнее. А можно и не делать заготовку сразу, просто использовать клей Шнельклебер, но там нужно дать просохнуть грунтовке.

Регистрация: 31.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Во млин - поздно темку нашел про инсталяцию.
Вчера проинсталировал, и как раз фановая труба проходит под инсталяцией - соответственно унитаз висит высоко.
Отсюда вопросец: можно ли обрезать фановый тройник и переходники от унитаза - чтоб опустить это всё добро вниз и как это сделать чтоб ещё и герметично было.
Или можно не тройник использовать, а ревизию - у неё гороловина поменьше.

ЗЫ. Пробывал ставить угловые тройники - такая ж фигня, только ещё хуже выходит - унитаз в бок приходиться смещать, а туалет узкий.

Сделал в итоге так:
вниз под инсталляцию поставил фановый тройник на 110, а фановую трубу идущую от инсталляции обрезали рабочие по максимуму и нацепили на нее резиновую переходную прокладку 90 на 110 - в итоге унитаз висит (крышка унитаза) на высоте 47 см (мне как раз ). Вобщем такую резиновую переходную прокладку можно на рынках найти - она является переходником, минимально увеличивающим высоту.

Проблема как мне кажется в том во всех этих инсталляциях, что "буржуи" предполагают что инсталляция будет ставится на плиты перекрытия и стяжкой в итоге потом заливается (и этим самым регулируется высота подвеса унитаза в дальнейшем). Но проблема в том, что поднять пол в туалете на 10 см в большинстве случаев нереально, особенно с учетом того, что уровень пола в санузлах как правило должен быть на 1-2 см меньше, чем в остальной части квартиры.

Регистрация: 31.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Вот вот - тоже про резиночку подумал, но подходящую не нашёл. А как найду попробую в ревизионный тройник вставить, тогда вся эта "ракета" вниз опуститься. Может кто подскажет где мне такое уплотнение поискать - в метизах, аквалинке и водопаде вроде не нашёл подходящие, попробую в автозапчастях посмотреть или как набудь изготовить.

Мне кажется, проще на строительных рынках поискать. Мои рабочие нашли последнюю на рынке в текстильщиках.

Регистрация: 31.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Попробую подвести некоторые итоги по установке инсталляции:
Инсталлировать унитаз необходимо на высоте - 40 см., т.е. метка на инсталляции "метр" на метре и должна быть - ни какие инсинуации типа привыкну, и жена привыкнет - не прокатывают (ужасно не удобно). Так что, кто будет ставить, обязательно определитесь как достигнуть этой высоты - можно поднять пол, или срезать фановый тройник до 3 см. в него вставить трубу от унитаза (выпуск тоже срезать под 3 см.), вместо переходника (110/90) из комплекта, использовать часть манжеты, для установки обычных унитазов - продаются везде, но имеют различные диаметры, перед покупкой обязательно проверить на предмет плотности прилегания 90 см-вой трубы от инсталляции - во внутренний диаметр манжеты. Кстати вместо фанового тройника и его резкой, рекомендую использовать ревизионный тройник (его и резать не надо и диаметр внутренний чуть поменьше - резинка будет плотнее сидеть). Все эти танцы позволят установить унитаз на высоте как минимум 42 см. (у меня), при проходящей под инсталляцией фановой трубой (см. тему сначала).

Badger написал :
В инсталяциях надо плясать от низа. Поднимать их нельзя. На горшке неудобно сидеть будет

Здравствуйте. Очень нужен совет. Получается такая история что у меня крепежи для унитаза на высоте 350мм, а должны быть на высоте 320мм. Впринципе все видно на фото и единственное что мне приходит в голову это выкинуть эксцентрик он как раз добавляет 35мм а вместо него что тогда дайте пож какую то наводку? Диаметр входного отверстия 115мм диаметр отвода 90мм. Есть ли резиновые муфты с такими параметрами и подойдут ли они для этой задачи? Спасибо!

Evgen10
Что у Вас там за колхоз? В каком направлении собраны трубы.
З см +к стандартной высоте унитаза-не самое страшное, судя по фото

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk спасибо за ваш ответ! Трубы я не собирал, вы имеете ввиду что неправильно сделано? Если да - то намекните хоть что имеено - переделаю. Трубы делал сантехник за деньги лет 7 назад, нечего 3хТ не текло, щас просто меняю унитаз на подвесной и инсталляция не может опуститься потому что вход в стояк очень высоко, сам стояк чугунный и там нереально даже тройник поменять, все хрупкое, боюсь даже трогать. Вот если убрать эксцентрик то все бы стало отлично но что сделать вместо него не знаю, хоть бы понять что искать?

p.s. Да, правда к теме вопроса не относится, но когда разобрал всю линию калины - там несколько труб - тройник к умывальнику, тройник к ванной и прямые отрезки между ними, то вот как раз в районе умывальника-ванны все было забито жутко твердым каким то коксом черного цвета, реально твердый я его молотком еле рубил, похож на закаменевший жир? Что это может быть и нормально ли это, сечение трубы в некоторых местах было забито до 60%, хотя щас я все пересобрал без этого кокса - стекает вроде хорошо. Посмотрел фотки - все используют вместо тройников - 45 градусные отводы - стоит ли это делать и мне? И как я понял резинки наверное надо то же менять? Смазку что говорят хорошая я в продаже не видел, можно ли вместо нее применять Соудал-МС полимер или он тут не к месту? (промазать резинки и т.п.) Спасибо!