Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

У меня есть в собственности два гаража в разных кооперативах.

К первому гаражу есть свидетельство о регистрации права на землю и на сам гараж, и есть книжечка от председателя кооператива, где отмечаются уплаты членских взносов.
Прошу объяснить, если этот гараж моя соственность, для чего мне нужен вообще кооператив? Я сам готов его охранять, сам вывозить мусор, и т.д. Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

К второму гаражу у меня есть только членская книжечка, как и у всех остальных. Тоесть я являюсь владельцем самовольной постройки на захваченном незаконно куске земли? Какой есть выход?

Вам повезло, в Питере гараж вообще не считается недвижимымым имуществом...

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

glazkov_ro написал :
К первому гаражу есть свидетельство о регистрации права на землю и на сам гараж

На Ваше имя?

glazkov_ro написал :
К второму гаражу у меня есть только членская книжечка, как и у всех остальных. Тоесть я являюсь владельцем самовольной постройки на захваченном незаконно куске земли?

А история у Вас с этим гаражом какая (получали ли разрешение-выделение земли, как, когда, кто...?)

стеклянный написал :
Вам повезло, в Питере гараж вообще не считается недвижимымым имуществом...

Не может быть такого...

spt01 написал :
На Ваше имя?

Да.

spt01 написал :
А история у Вас с этим гаражом какая (получали ли разрешение-выделение земли, как, когда, кто...?)

Купил за наличку. Переоформил у председателя.

spt01 написал :
Не может быть такого...

Уверяю Вас , МОЖЕТ, и даже есть; гараж считается вашей собственностью, НО земля на которой он стоит принадлежит городу, т.е. если кто-то захочет застроить пятно под кооперативом, владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость...

glazkov_ro написал :
Да.
Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

Ну это, наверное, примерно также, как отказаться от услуг управляющей компании (ЖЭУ, ЖЭК) в многоквартирных домах , если это настоящий ГСК, имхо.

glazkov_ro написал :
Купил за наличку. Переоформил у председателя.

Так там ГСК или индивидульное строительство гаража?

GraD_off написал :
гараж считается вашей собственностью, НО земля на которой он стоит принадлежит городу, т.е. если кто-то захочет застроить пятно под кооперативом, владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость...

Но это законно? Я просто не в курсе таких ситуаций...

spt01
Я, не юрист и не могу дать точного определения, но фактов сноса гаражей против воли их владельцев в Питере плно.
Если есть желание, можите погуглить "снос гаражей петербург", или смотрите в архивах лент новостей.

glazkov_ro написал :
Я сам готов его охранять, сам вывозить мусор, и т.д. Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

Вы можете написать заявление и выйти из членов кооператива, но поскольку всё равно будете вынуждены пользоваться территорией принадлежащей кооперативу, то придётся составлять договор и оплачивать ремонт дорог, охрану (её ради Вас убирать не будут) и.т.д по ценам которые назначит вам кооператив.

GraD_off написал :
фактов сноса гаражей против воли их владельцев в Питере плно.

Это возможно (в Москве тоже также - земля то в аренде у ГСК), меня "удивляет" то, что "владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость"... Я думаю, что это для неприватизированных боксов...

Приватизация гаража, это песТня, из телевизора мне известно только об одном приватизированном ГСК, находящемся где то на Петроградке.
Петроградка, район не дешевый, в основном съезжаются туда люди с достатком выше среднего ну и связями...
Разумеется это не касается "аборигенов" многие из которых до сих пор ютятся по коммуналкам.

Вообще то слышал, что приватизировать можно только весь ГСК при согласии всех его членов…

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

GraD_off написал :
Вообще то слышал, что приватизировать можно только весь ГСК при согласии всех его членов…

Нет, мой первый гараж приватизирован отдельно от кооператива. Там примерно треть гаражей приватизирована.

spt01 написал :
Так там ГСК или индивидульное строительство гаража?

ГСК.

Auri написал :
Вы можете написать заявление и выйти из членов кооператива, но поскольку всё равно будете вынуждены пользоваться территорией принадлежащей кооперативу, то придётся составлять договор и оплачивать ремонт дорог, охрану (её ради Вас убирать не будут) и.т.д по ценам которые назначит вам кооператив.

Согласен с Вашей позицией, но дороги в кооперативе ремонтируют очень даже нечасто, конкретно у нас с каждым новым председателем походит грейдер, и на него списывают все, что только можно.