Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1116451

GraD_off написал :
Вообще то слышал, что приватизировать можно только весь ГСК при согласии всех его членов…

Нет, мой первый гараж приватизирован отдельно от кооператива. Там примерно треть гаражей приватизирована.

spt01 написал :
Так там ГСК или индивидульное строительство гаража?

ГСК.

Auri написал :
Вы можете написать заявление и выйти из членов кооператива, но поскольку всё равно будете вынуждены пользоваться территорией принадлежащей кооперативу, то придётся составлять договор и оплачивать ремонт дорог, охрану (её ради Вас убирать не будут) и.т.д по ценам которые назначит вам кооператив.

Согласен с Вашей позицией, но дороги в кооперативе ремонтируют очень даже нечасто, конкретно у нас с каждым новым председателем походит грейдер, и на него списывают все, что только можно.

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Приватизация гаража, это песТня, из телевизора мне известно только об одном приватизированном ГСК, находящемся где то на Петроградке.
Петроградка, район не дешевый, в основном съезжаются туда люди с достатком выше среднего ну и связями...
Разумеется это не касается "аборигенов" многие из которых до сих пор ютятся по коммуналкам.

Вообще то слышал, что приватизировать можно только весь ГСК при согласии всех его членов…

GraD_off написал :
фактов сноса гаражей против воли их владельцев в Питере плно.

Это возможно (в Москве тоже также - земля то в аренде у ГСК), меня "удивляет" то, что "владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость"... Я думаю, что это для неприватизированных боксов...

glazkov_ro написал :
Я сам готов его охранять, сам вывозить мусор, и т.д. Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

Вы можете написать заявление и выйти из членов кооператива, но поскольку всё равно будете вынуждены пользоваться территорией принадлежащей кооперативу, то придётся составлять договор и оплачивать ремонт дорог, охрану (её ради Вас убирать не будут) и.т.д по ценам которые назначит вам кооператив.

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

spt01
Я, не юрист и не могу дать точного определения, но фактов сноса гаражей против воли их владельцев в Питере плно.
Если есть желание, можите погуглить "снос гаражей петербург", или смотрите в архивах лент новостей.

glazkov_ro написал :
Да.
Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

Ну это, наверное, примерно также, как отказаться от услуг управляющей компании (ЖЭУ, ЖЭК) в многоквартирных домах , если это настоящий ГСК, имхо.

glazkov_ro написал :
Купил за наличку. Переоформил у председателя.

Так там ГСК или индивидульное строительство гаража?

GraD_off написал :
гараж считается вашей собственностью, НО земля на которой он стоит принадлежит городу, т.е. если кто-то захочет застроить пятно под кооперативом, владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость...

Но это законно? Я просто не в курсе таких ситуаций...

Регистрация: 30.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

spt01 написал :
Не может быть такого...

Уверяю Вас , МОЖЕТ, и даже есть; гараж считается вашей собственностью, НО земля на которой он стоит принадлежит городу, т.е. если кто-то захочет застроить пятно под кооперативом, владельцам боксов возмещают стоимость стен и перекрытий, а не рыночную стоимость...

spt01 написал :
На Ваше имя?

Да.

spt01 написал :
А история у Вас с этим гаражом какая (получали ли разрешение-выделение земли, как, когда, кто...?)

Купил за наличку. Переоформил у председателя.

glazkov_ro написал :
К первому гаражу есть свидетельство о регистрации права на землю и на сам гараж

На Ваше имя?

glazkov_ro написал :
К второму гаражу у меня есть только членская книжечка, как и у всех остальных. Тоесть я являюсь владельцем самовольной постройки на захваченном незаконно куске земли?

А история у Вас с этим гаражом какая (получали ли разрешение-выделение земли, как, когда, кто...?)

стеклянный написал :
Вам повезло, в Питере гараж вообще не считается недвижимымым имуществом...

Не может быть такого...

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Вам повезло, в Питере гараж вообще не считается недвижимымым имуществом...

У меня есть в собственности два гаража в разных кооперативах.

К первому гаражу есть свидетельство о регистрации права на землю и на сам гараж, и есть книжечка от председателя кооператива, где отмечаются уплаты членских взносов.
Прошу объяснить, если этот гараж моя соственность, для чего мне нужен вообще кооператив? Я сам готов его охранять, сам вывозить мусор, и т.д. Могу ли я на законных основаниях отказаться от услуг председателя/бухгалтера/электрика/сторожа/вахтера/лифтера и т.д?

К второму гаражу у меня есть только членская книжечка, как и у всех остальных. Тоесть я являюсь владельцем самовольной постройки на захваченном незаконно куске земли? Какой есть выход?