Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100
#1103671

Здравствуйте! Просьба покритиковать схему отопления. 2 этажа и цоколь. 200 м.кв. Пеноблок 400 мм + утепление 50 мм пенопласт (пока не сделано). Котел настенный Baxi Luna Fi 24кВт (закрытая камера). Радиаторы стальные ижевские Prado 22. Трубы полипропиленовые. Трубы пойдут по полу в термоизоляции. Трубы на 1м и 2-м этажах позднее будут замурованы в стяжку или под досчатый пол по лагам (не решил еще). В цоколе трубы останутся наруже.
Приму любые советы. Кроме того есть вопросы.

  1. Может стоит разделить отопление 1 этажа на 2 ветки (1я: 1-1 -- 1-5; 2я: 1-6 -- 1-8)?
  2. Правильно ли я выбрал диамерты труб?
  3. Нужно ли поставить радиатор на стенку коридора в цоколе (там где лестница на 1 этаж)? Очунь уж заморочно туда трубы тянуть.
  4. Нужно ли принимать какие-то меры для компенсации температурных удлинений труб?
  5. В обвязке котла чего я не дорисовал?
  6. Мощность котла достаточная?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

1.можно

  1. определяется гидравлическим расчетом
  2. нужно
  3. не нужно
  4. можно и так
  5. определяется теплотехническим расчетом

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Спасибо.
Больше мнений нет? Можно мастерить?

Я бы тоже сначала рассчеты сделал.

  1. Я бы разделил- северная сторона и южная. После первой зимы- пришло понимание этого. -
  2. Я не поставил сразу. Потом пришлось тянуть трубы и изголяться...-
  3. Почитайте рекомендации изготовителя труб. В некоторых случаях- рекомендуется.
  4. Фильтр.
  5. Да.

Ushakov написал :
В обвязке котла чего я не дорисовал?

Михалыч написал :
Фильтр.

И ещё много чего.

NNN написал :
И ещё много чего.

Чего?

Михалыч написал :
Чего?

Обвязки, ссно...насосы, обратники, смесители...экспанзомат...как с регулировкой погодозависимой...НИЧЕГО. Да и с диаметрами бардак. После коллектора на три ветви 25 и до него 25?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Насос вроде как есть в котле. Регулировка погодная там же. А есть ли смысл городить перед котлом больший диаметр трубы, если из котла выход меньше (3/4)?
Обратники, смесители... для чего? Экспанзомат, что это?

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

Экспанзомат - это расшерительный бачок. В котле есть, скорей всего литров на 8..? малова то...
Насосик тоже не мешает поставить, котлового вряд ли хватит на три уровня!
А группа безопастности где??

Регистрация: 26.01.2009 Подольск Сообщений: 87

если я правильно понял - 25я труба идет по всей длине веток? однозначно мало!! надо от гребенок и до половины веток хотя бы - 32й!! и от котла к гребенкам соответственно..

NNN написал :
насосы, обратники, смесители...экспанзомат...как с регулировкой погодозависимой.

Это всё в котле есть. Объём теплоносителя посчитать в системе, может и своего бачка хватит. Автоматика погодозависимая- в котле есть.
Выносной терморегулятор- тоже на этой схеме надо показывать??? -

GarikP написал :
Насосик тоже не мешает поставить, котлового вряд ли хватит на три уровня!
А группа безопастности где??

Насоса- хватит, группа безопасности- есть в котле.
Если насос выносной ставить, то схема нужна со стрелкой.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

GarikP написал :
если я правильно понял - 25я труба идет по всей длине веток? однозначно мало!! надо от гребенок и до половины веток хотя бы - 32й!! и от котла к гребенкам соответственно..

Извините за назойливость. Но все же, есть ли смысл увеличивать диаметр труб до коллектора и на ветках, если у котла подача и обратка 3/4?

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Ushakov написал :
Но все же, есть ли смысл увеличивать диаметр труб до коллектора и на ветках, если у котла подача и обратка 3/4?

Нет. Всё перечисленное выше справедливо для естественной циркуляции и напольных котлов.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Спасибо!

Мощность котла маловата ,да и радиаторы слабоваты по мощности ,теплоноситель желательно 60 град, я бы дал все же 32 от гребенки до первых тройников на этажах ,а также краны на радиаторы на обратку,

sirius1206 написал :
Мощность котла маловата ,да и радиаторы слабоваты по мощности

Мощность котла- нормально. У меня 350 метров, три этажа, стены- без утеплителя, котел на 24кВт- справляется на ура в любые морозы.
Про радиаторы- не скажу, не проверял. Автор наверное считал, прежде, чем их рисовать...

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Считал. Вот только думаю, может стоит добавить радиаторы на внешние стены (те что без окон) в спальные на 2-м этаже?

Ushakov написал :
может стоит добавить радиаторы на внешние стены (те что без окон) в спальные на 2-м этаже?

Ну вообще-то надо! Вы нормы не открывали разве? -
А, что за Прадо 500х800 и т.п.? Мне, например, это ни о чём не говорит. Надо на радиаторе указывать мощность, а не размер. Кроме того, размер радиатора должен быть не менее 75% от ширины окна... Также при расчете учитывать- север/юг, размер окон и т.д....

И на первом этаже- радиатор в гостиной стоит посередине- это неправильно. Должны стоять радиаторы в глухих углах, т.е. 2 штуки.
Да и цокольный- неправильно.
Вобщем радиаторы- неправильно все. Переделывайте. -