Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170
#1106798

2LHC
Спасибо за разъяснения.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Цитата:

Bosch Team написал :
]
Вольта 4 быть не может, т.к. элементы питания по 1.2 вольта, 4 никак не сложишь.

Не может конечно. ЭДС Li-ion элемента равна 3,6В и элемент один.

Вот меня давно этот вопрос интересует. Не разбираюсь в этом совсем нифига... но временами бывал на одном форуме, где тусуются любители высококачественных тактических фонариков. Ну, оутдорщики там, рыбаки и охотники... Так вот - они разделяют аккумуляторы на 3V и на 3.6V. Фонарики там с хитрой электроникой и не все из них можно питать акками на 3.6V и наоборот.

.

Тот же производитель выпускает и

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ADM05 написал :
продолжу)... , а также начинающие шпиЁны-диверсанты.

Не без этого Ну, бог им судья, не наигравшимся в фонарики. Надо сказать, что некоторые модели действительно интересны. Но, речь не об этом...

ADM05 написал :
Ответьте, пожалуйста, по какой технологии сделаны данные аккумуляторы - например, Li, Ni.

Ну сказал же...

littorio написал :
Не разбираюсь в этом совсем нифига...

... но попробую найти хотя бы что-нибудь. Внизу есть раздел "вопросы-ответы". Там видим следующую дискуссию:

сТогоСайта написал :

Are these just lithium batteries? (А они литиевые?)
Yes, they are lithium ion. (Да, литий-ионные)
thanks man (Спасибо чувак)
Actually, they are lifepo4, no ion, special charger or circuit not exceeding 3,7 V needed. (На самом деле, они lifepo4, не ионные, нужен специальный зарядник или цепь заряда не превосходящая 3.7 V - не уверен что правильно перевёл хвост предложения - littorio.

Теперь лезем в гугл по слову lifepo4...

...видим в Википедии... Статья озаглавлена "Литий-ионная фосфатная батарея". В числе потребителей таких батарей там указана компания DeWalt. Их фирменная технология Nano-Phosphate? Кстати, у DW есть линейка на 28V. В 3.6-вольтовую систему это напряжение не укладывается, а вот в трёхвольтовую...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2littorio
У меня, в городе где проживаю, продаются оба вида аккумуляторов - и на 3 В и на 3,6 В. Так вот аккумы на 3 В позиционируются продавцом - как промышленные. А аккумы на 3,6 В - как бытовые или любительские.

littorio написал :
thanks man (Спасибо чувак)

Ваш перевод - мне понравился.

littorio написал :
В числе потребителей таких батарей там указана компания DeWalt. Их фирменная технология Nano-Phosphate? Кстати, у DW есть линейка на 28V. В 3.6-вольтовую систему это напряжение не укладывается, а вот в трёхвольтовую...

Кстати - да. DW продвигает эти аккумы, как самые супер-пупер навороченные во всём.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, в той же статейке (сначала запостил сюда, а потом статью читать полез ) написано много интересного. Мне, например, понравилось следующее:

Wikipedia написал :
While LiFePO4 cells have lower voltage and energy density than normal, LiCoO2 Li-ion cells, this disadvantage is offset over time by the slower rate of capacity loss (aka greater calendar-life) of LiFePO4 when compared with other lithium-ion battery chemistries (such as LiCoO2 "cobalt" or LiMnO2 "manganese spinel" based Lithium-ion polymer batteries or Lithium-ion batteries).

For example:
After one year of use, a LiFePO4 cell typically has approximately the same energy density as a normal, LiCoO2 cell.
Beyond one year of use, a LiFePO4 cell is likely to have higher energy density than a normal, LiCoO2 Li-ion cell due to the differences in their respective calendar-lives.

Несмотря на то, что батареи LiFePO4 имеют более низкое напряжение и энергетическую плотность по сравнению с обычными литий-ионными батареями LiCoO2, этот недостаток постепенно нивелируется благодаря более низкому уровню потери ёмкости со временем (ну, большему календарному сроку жизни) батарей LiFePO4 в сравнении литий-ионными батареями с другой химией (такими как LiCoO2 "кобальтовыми" или LiMnO2 "manganese spinel-марганцевыми?" литий-полимерными батареями - кстати, такая у меня в плейере-жёстком диске Iriver IHP-120 служит с 2003 года и не сказал бы что сдохла напрочь - вполне себе живая - littorio)

Например:
Батарея LiFePO4, прослужившая один год, как правило имеет такую же энергетическую плотность, как и обычная литий-ионная батарея, LiCoO2

После одного года службы, батарея LiFePO4 как правило будет иметь более высокую энергетическую плотность, чем обычная литий-ионная LiCoO2 батарея - в дело вступает разница в календарном сроке жизни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Я писал на форуме заметку про A123 Systems и нанофосфаитные акб которые метко заметили и применили БД.
Подробнее гляньте здесь

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
Что-то мало. У моих 13 с лишним.

я уж и не помню. Наверное, они уже «остыли», когда мерял. Смысл в том, что грань тонка

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Наверное, это тот девайс, который подбирается к моему представлению об идеальном микро-шурике.
Требования к такому инструменту:

  1. Ношение в кармане. Поясная кобура здесь не лучшее решение, в конце концов, в кобуру можно и 10,8 Li посадить, так зачем огород городить?

  2. Удобная рукоятка, здесь уже писали, что у ИХО, и вероятно, у этого синего пара пальчев висит в воздухе. Выходом может стать не только косая рукоятка, как у Практики, но и прямая, как у ихошки, но со скошенным донцем, вроде такой:

  3. Прибавить бы оборотистость! Как упадет момент? Будет ли он достаточен не только для заворачивания шурупов вроде 4,2 х 50 во всякое дерьмо, но и для сверления тонкого металла?

  4. Сделать бы какой-нибудь микропатрончик. Я люблю работать с удлинителями, а их длинная ножка плохо фиксируется в коротком гнезде электроотверток.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Хе-хе... А Metabo PowerMaxx Li Set чем к этому идеалу не подходит? Разве что рукоятка толстовата да подсветки нет. А в остальном - лучче

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
А Metabo PowerMaxx Li Set чем к этому идеалу не подходит? Разве что рукоятка толстовата да подсветки нет. А в остальном - лучче

Тогда уж Бош 10,8 - он мощнее и подсветка есть

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Тогда уж Бош 10,8 - он мощнее и подсветка есть

Вообще, мой идеал - Bosch GWI с подсветкой и шпинделем Bi от Фестул. Хват, эргономика, идеология инструмента - имхо вне конкуренции. Ещё бы патрончики сменные как у фестула можно было бы ставить - лучше бы просто не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Вообще, мой идеал - Bosch GWI с подсветкой и шпинделем Bi от Фестул.

Возможно. Хотя в идеалы можно смело записывать всю серию 10,8

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Угу. Кстати, подумываю о заказе в штатах "головы" GDR. Парочка GWI+GDR может закрыть очень много - как шуруповерчение и относительно тяжёлое сверление (GWI), так и сверление свёрлами небольших диаметров (GDR). Иногда даже вижу её как полную альтернативу двухскоростному шурику среднего класса (12V)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Иногда даже вижу её как полную альтернативу двухскоростному шурику среднего класса (12V)

Нет. Все-же для сверления металла GDR (PS40-2) не годится - слишком рано переходит в ударный режим, а у GWI маловаты обороты. Так что если будете заказывать, то возьмите заодно и/или PS30.

in my humble opinion

littorio написал :
Хе-хе... А Metabo PowerMaxx Li Set чем к этому идеалу не подходит?

...он ровно в 2 раза больше и тяжелее...(сейчас не о производительности)...можно далеко заплыть.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
ет. Все-же для сверления металла GDR (PS40-2) не годится - слишком рано переходит в ударный режим, а у GWI маловаты обороты. Так что если будете заказывать, то возьмите заодно и/или PS30.

Если так, то просто продолжу работать своей Макитой 6270. Вроде и давно хочется что-то покруче, а тем не менее - на 95% аппарат свое дело делает

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
..он ровно в 2 раза больше и тяжелее...(сейчас не о производительности)...можно далеко заплыть.

Был в Оби, держал в руках и повермакс и иксо. Честно - не напрягало бы таскание Метабы. Не так уж она и больше, ну, ручка потолще и побольше. А что, если Бошу добавить патрончик, возможность выбора передачи (иногда ж хочется и тугой болтик закрутить) он будет легче Метабы? Ага, счаз. Они попробовали - получилось GSR-как-его-там "двухскоростной 10.8 Li"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
А что, если Бошу добавить патрончик, возможность выбора передачи (иногда ж хочется и тугой болтик закрутить) он будет легче Метабы? Ага, счаз. Они попробовали - получилось GSR-как-его-там "двухскоростной 10.8 Li"

Справедливости ради, тот двухскоростной Бош (в США это модель PS30) в разы мощнее Метабы.

in my humble opinion

littorio написал :
получилось GSR-как-его-там "двухскоростной 10.8 Li

...дак я и говорю:можем далеко зайти в выборе,и будет....как всегда....а тому позидрай-ику, в сравнение подошёл бы метабовский "ГРИП" старый,да и новый ,литийевый,тоже мелькал где-то,но в магазинах не видел,они по весу да и по ттх,совсем рядом.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Справедливости ради, тот двухскоростной Бош (в США это модель PS30) в разы мощнее Метабы.

Я ж не говорю, что он слабее. Я говорю, что отвёртка Повермакс лучше отвёртки Иксо. А 10.8 - имхо, уже шурики. и покрупнее будут. Хотя я свой GWI в кармане запросто таскаю - благо палкообразная форма способствует. Но он уже тяжелее чем PowerMaxx. А вообще, бои PowerMaxx против Bosch 10.8 тут уже были и некислые - не буду повторяться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2littorio
Иксо ведь бытовой. Да и вообще это иной уровень.

littorio написал :
GWI в кармане запросто таскаю - благо палкообразная форма способствует.

Глубокий у вас карман

littorio написал :
А вообще, бои PowerMaxx против Bosch 10.8 тут уже были и некислые - не буду повторяться.

Пора начинать новые - PS30 ведь тогда еще не было.

in my humble opinion

Kvost написал :
Пора начинать новые - PS30 ведь тогда еще не было.

...и АЕГ-а

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Глубокий у вас карман

Боковой накладной на бедре. У большинства военных брюк присутствует. Я даже подумываю о том, чтобы застёжку-репейник туда пришить - специально под Бошик Делов-то - полоска ткани или ещё лучше резинка и застёжка...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
Боковой накладной на бедре. У большинства военных брюк присутствует. Я даже подумываю о том, чтобы застёжку-репейник туда пришить - специально под Бошик Делов-то - полоска ткани или ещё лучше резинка и застёжка...

и это не правильно
Пренепременнейше посетите магазин милиционерского снаряжения и прикупите там крепление для демократизатора (он же ПР, сиречь палка резиновая) - очень удобно должен в нее палкошурик залечь.
А может и еще проще - сделать поясное крепление по образу и подобию крепления маглайтовского фонаря-дубинки, т.е. петлю для ремня с кольцом, в которое девайс вставляется. Очень при ношении удобственнно получается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...и АЕГ-а

У АЕГ-и одна скорость. В пролете

in my humble opinion

Kvost написал :
У АЕГ-и одна скорость. В пролете

....дык "бодаться" то вроде с метабо-макс-ом собрались?НЕ ужель и тут не "катит"?Почётное, 2-оё место вдруг светит?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Пренепременнейше посетите магазин милиционерского снаряжения

Не, туда не пойду. Как-то оно всё редко продуманно, у наших ментов по крайней-мере. Да и изготовлено часто не айс в плане качества. Плюс в моём случае - имею опред. опыт модернизации под себя разного тряпично-ременного снаряжения и вообще разную снарягу люблю, так что наверное сам.

О петле на ремень (неважно, тряпичной или твёрдой металлической) думал, но первое, что приходит в голову - шурик на ней будет мешаться и за всё цепляться. Он всё-таки большой. Да и сама петля без шурика может цеплять всякое при передвижениях, впрочем зависит от её конструкции конечно. И место на поясе - дефицит, там по жизни куча всего наприсобачено, мультитул тот же в чехле, какая-нибудь сумка для бит, ещё что-нибудь. Беречь стараюсь.

А в кармане шурик... как бы сказать, обтекаемо что ли, лежит. Прикрыт карманом, и не цепляется. Не всегда "навеска снаружи" лучше. Всё имхо, конечно же.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
А в кармане шурик... как бы сказать, обтекаемо что ли, лежит. Прикрыт карманом, и не цепляется. Не всегда "навеска снаружи" лучше. Всё имхо, конечно же.

мэй би, мэй би но, ИМХО, точечную нагрузку с дна кармана все же надо убирать, распределяя ее по всей длине прилегания шурика к бедру

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

littorio написал :
место на поясе ... там по жизни куча всего наприсобачено

А уж когда слишком в загрузке пояса переусердствуешь, барахло ремень оттянет и в яростном стремлении дотянуться вверх за каким-нибудь вредным саморезом штаны под весом разного "крутого и полезного железа" с тебя вдруг спрыгивают- так и вообще конфуз

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

littorio написал :
А уж когда слишком в загрузке пояса переусердствуешь, барахло ремень оттянет

плечевые ремни, однако, военная армия придумала для поддержки перегруженного пояса