Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196
#1109689

Eddy21 написал :
ИМХО, точечную нагрузку с дна кармана все же надо убирать,

Пхее... штаны купил в "Сплаве" за копейки. Но благодаря большому количеству нейлона и общей малоубиваемости опасность протереть/продавить карман вообще не интересует. Третий год убиваю - хоть бы что им.

Eddy21 написал :
плечевые ремни, однако, военная армия придумала для поддержки перегруженного пояса

Ну, иногда и по городу в них ходил. В рабочих с лямками как-то всё-таки не очень. Хотя именно для работы - наверное будут неплохи...

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

littorio написал :
А Metabo PowerMaxx Li Set чем к этому идеалу не подходит? Разве что рукоятка толстовата

Действительно, именно банано- (груше-) образная рукоятка останавливала меня от покупки и Грипа, И Макс-про, а вот Макс-ли я пока еще не видел. Надо будет посмотреть, хотя найденная мною цена (ок. 7000 руб.) - мне кажется великоватой.

Уменьшить массо-габаритные (и ценовые?) показатели можно было бы путем отказа от первой скорости - для шуруповерта она, наверное, и не нужна, а отвертку можно сделать и в габаритах ИХО.

AndyPanda написал :
а вот Макс-ли я пока еще не видел

....Грип и макс...отличия видны...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

тем, кто не видел метабу вживую, возможно поможет . Хотя он там как-то черезчур солидно смотриться - у меня в магазине создалось впечатление что клоп клопом, почти такой же как и IXO...

Но видно другое - скорости работы, то, что несмотря на универсальность струментик тоже неоднозначный. Мне непонравилась, например, медленная смена патрона и угловой насадки, вообще одномуфтовый быстрозажимной патрон при отсутствии блокировки шпинделя - сомнительный вариант... надежда на зажим сверла "движком"?

Но как универсальная отвёртка, PowerMaxx Set имхо по-прежнему вне конкуренции... залезет куда угодно, просверлит даже весьма крупную дырочку, и закрутит не самый тонкий крепёж, при этом имеет нормальную трещётку и кулачковый сверлильный патрон... ещё бы скорости (обе) чуть повыше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
ещё бы скорости (обе) чуть повыше...

Тогда потребуется более мощный и, соответственно, габаритный мотор. Иначе "момент" упадет ниже плинтуса.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Kvost написал :
Тогда потребуется более мощный и, соответственно, габаритный мотор. Иначе "момент" упадет ниже плинтуса.

Ну, на второй - компы собирать и совсем уж мелочёвку. Розеточки там всякие и т.д. На первой - средний класс до 3 мм. Чем плохо? (правда, пока не попробуешь, не скажешь чем плохо )

Регистрация: 02.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 135

helmutivan написал :
....Грип и макс...отличия видны...

Вот таких я не видел.

Видел вот такие и вот такие

littorio написал :
одномуфтовый быстрозажимной патрон при отсутствии блокировки шпинделя - сомнительный вариант...

В Метабе есть блокировка шпинделя.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

А в ролике он долго-долго накручивает патрон и в конце доворачивает его рукой. Видно что патрон при этом проворачивается и слышен звук точно такой же как на моей Маките 6270 без блокировки, если провернуть руками патрон. Вы точно уверены, что блокировка в наличии?

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Metabo PowerMaxx (NiCd) использовал несколько лет на монтажных работах среди прочих
мини-шуруповертов. Блокировка шпинделя там была всегда. И на оф. сайте это указано,
сомнения не совсем понятны.

Всё пройдёт...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Ну, чёрт знает. На 1:12 в сверлильный патрон проворачивается рукой. Правда, может быть какой-нибудь технологический люфт... (почти в полоборота?!)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 littorio ну всё понятно. У меня на GSR12 тоже не сразу срабатывает стопор шпинделя. Иногда на треть (120 градусов) проворачивается, прежде, чем зафиксируется...
И тут тоже самое, провернулся и встал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
У меня на GSR12 тоже не сразу срабатывает стопор шпинделя. Иногда на треть (120 градусов) проворачивается, прежде, чем зафиксируется...

Ролики автолока залипают. Вчера пощупал мощную Макиту, так у нее вообще несколько оборотов пришлось сделать, пока автолок не сработал.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost видимо. Меня как-то не напрягало пока. Я рукой не кручу с севшей АКБ
Потеребил сегодня на стенде DW шурик 3-хскоростной. Похоже, прав Serg: там муфта момента стоит до редуктора. Поэтому её диапазон переключается (применительно к оснастке): на разных скоростях разный.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Чьорт. Пошёл, посмотрел свой GWI. Тоже градусов на 30 будет. Ну и чёрт с ним, пускай.

n-p-n написал :
Потеребил сегодня на стенде DW шурик 3-хскоростной. Похоже, прав Serg: там муфта момента стоит до редуктора. Поэтому её диапазон переключается (применительно к оснастке): на разных скоростях разный.

Класс! DeWalt XRP мне и раньше нравились, а теперь ещё больше привлекательны стали. Интересно бы попробовать самую "мягкую" настройку, на третьей скорости. Правда, деликатный крепёж крутить тяжёлой трёхскоростной ударной (бан)дурой это, как-то... неудобно наверное, так скажем

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 littorio от его СЗП ещё меня прёт

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Потеребил сегодня на стенде DW шурик 3-хскоростной. Похоже, прав Serg: там муфта момента стоит до редуктора. Поэтому её диапазон переключается (применительно к оснастке): на разных скоростях разный.

Ничего такого не заметил. В плане выяснения кинематической схемы надо увидеть девайс в разобранном виде.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
от его СЗП ещё меня прёт

Угу. Особенно тот, что стоит на 36В дурмашине Не знал, что есть две разновидности.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

n-p-n написал :
2 littorio от его СЗП ещё меня прёт

+1. Я видел только тот, что на 12-ти вольтовом топовом, но и он очень и очень понравился.

В фирменном магазине DeWalt попросил у продавца 36-ти вольтовый Li после 18 вольтового NiCad - хотел проверить, действительно ли по массе одинаковы (как говорит реклама). Продавец сказал что эти XRP "в головах" практически не отличаются - отличие только во времени работы от батарей. Интересно, это действительно так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

littorio написал :
Продавец сказал что эти XRP "в головах" практически не отличаются - отличие только во времени работы от батарей. Интересно, это действительно так?

Вполне возможно. Увидев его, я подумал, что там, как минимум, стартер от мотоцикла , а на деле мотор у 36В ничуть не крупнее, чем у младших сородичей и просто "тонет" в гигантском корпусе.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Улыбнула реклама на российском сайте Бош шурика-отвёртки . Рекламируют даже то, что не поставляют. Вот это сервис.

ИМХО (IMHO)

ADM05 Там показана вся наша линейка, на всю Европу такая. И написано, что не поставляется эта модель. Мне кажется - так корректнее. Снимаются вопросы пользователей, хотя бы и теоретические.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bosch Team Вот это то меня, по хорошему, и удивило.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Bosch Team

Bosch Team написал :
Там показана вся наша линейка, на всю Европу такая. И написано, что не поставляется эта модель. Мне кажется - так корректнее. Снимаются вопросы пользователей, хотя бы и теоретические.

типо армейский юмор , да?
"Сиди смотри телевизор, только не включай!!!"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Ничего такого не заметил. В плане выяснения кинематической схемы надо увидеть девайс в разобранном виде.

Вот, надо было не ленится и подойти к людям - поговорили бы, показали что к чему.
А то бедный DW даже заболел в последний день с расстройства, что Kvost не подошел к стенду

ломастер написал :
типо армейский юмор , да?
"Сиди смотри телевизор, только не включай!!!"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serg написал :
А то бедный DW даже заболел в последний день с расстройства, что Kvost не подошел к стенду

Сильно заболел? Скоро здесь появится? А то к нему штук 11 вопросов накопилось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Вот, надо было не ленится и подойти к людям - поговорили бы, показали что к чему

Подходил, спрашивал. Жаль, Андрея не встретил.

Serg написал :
А то бедный DW даже заболел в последний день с расстройства, что Kvost не подошел к стенду

Живьем режете! Скорейшего, и главное, полного выздоровления!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Сильно заболел?

Надеюсь, что моя "вина" минимальна - погодка была еще та.

in my humble opinion

Чтобы не создавать новых тем спрошу в этой, вопрос к людям разбирающимся в аккумуляторах, раньше на американском рынке вся серия мелких lithium-ion шуриков (наши GDR, GSR и т.д.) была как и у нас 10,8V, а недавно вдруг были представлены , при этом все остальные ТТХ остались прежними, возникает вопрос, это реально новая линейка или просто маркетинговый ход такой, как и с обсуждаемым сабжем - в европе 3,6V в штатах 4V? При этом аналогичные модели от Makita идут с аккумуляторами на 10,8V, а у Milwaukee 12V.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2OLS
Маркетинговый ход конечно.

in my humble opinion