Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#1104355

Подскажите пожалуйста как расположить вентиляционные каналы вот в таком доме.Хочу сейчас заложить оцинкованные трубы сразу в стены из газобетона.Котел будет газовый.Камин буду делать в далеком будущем, поэтому его в расчет пока не брать.Трубы будут наверное диаметром 125 оцинкованные.Вентиляция хотелось бы по возможности естественная.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Я бы делал так

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ким написал :
Я бы делал так
Миниатюры

Подскажите, а то плохо на рисунках видны диаметры труб. Получается что одна труба идущая с ванной 1 этажа на втором этаже меняет диаметр с 125 на 150.Это так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

diniz написал :
плохо на рисунках видны диаметры труб.

Сначала загнал рисунок в ответ, снес с компа а только потом увидел что плохо читаемо. Уж прошу прощения, если очень непонятно - переделаю.

diniz написал :
одна труба идущая с ванной 1 этажа на втором этаже меняет диаметр с 125 на 150

Да это так. Если есть возможность можно поставить 2 отдельных 125 канала для каждого этажа. 125-го диаметра для 2-х этажей мало. В принципе можно и до 1-го этажа пройти каналом на 150 мм, в этом случае какой-то из каналов будет работать хуже и притом никакой закономерности не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 27.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ким написал :
Да это так. Если есть возможность можно поставить 2 отдельных 125 канала для каждого этажа. 125-го диаметра для 2-х этажей мало. В принципе можно и до 1-го этажа пройти каналом на 150 мм, в этом случае какой-то из каналов будет работать хуже и притом никакой закономерности не будет.

И еще вопросик,как лучше сделать короб или заложить в стене трубы.Просто если в стене закладывать, то по периметру стен кладется брус, а на него стропилы что тогда делать с трубами.А если сделать в коробе то шума от потоков воздуха не будет ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

diniz написал :
Просто если в стене закладывать,

  1. Вентканалы предложил поставить не во внешних стенах, а во внутренней стене. Почему?. Самое главное - не уменьшается толшина внешней стены, следовательно неуменьшается ее теплоизоляция.
  2. Средняя стена вполне возможно что будет несущая, поэтому вполне реально сделать кассету в углу с/у и все это поднять почти рядом с коньком.
  3. В котельной - дымоход и вентканал (вытяжка) - сендвич каналы, проложеные и прикрепленные по стене ( это как вариант) Дымоход не желательно загонять в стену по причине п.1 Но если его обложить, не уменьшая внешней стены - нормально.

diniz написал :
А если сделать в коробе то шума от потоков воздуха не будет ?

А в квартире у Вас шумит ест. вентиляция????.

Это мое мнение и его не навязываю

Не стал размножать темы с аналогичными вопросами.
У меня после перепланирови остались два вент отверстия в ванной и одно после пристройки туалета (указаны красным цветом). Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать вентиляцию в моем случае. Сразу скажу что планирую натяжной потолок, но сильно опускать не хочется.

Господа профессионалы! Неужели не можете посоветовать. Если вопрос не понятен - разъясню:
Правый канал, вероятно, останется для вентиляции ванной. Для меня проблема - как можно протянуть трубопровод до санузла, при этом было бы идиально оставить вытяжку над душевой... да так, чтоб это еще и работало . Заранее благодарен.

.... а вокруг мертвые с косами... и тишина.....