Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1104398

Квартира - однушка в новостройке. Проводка уже лежит, пока не замоноличена. Установлен врезной шкафчик на 36 модулей. Вводной кабель в квартиру от этажного щитка какой-то непонятный и явно не более 6 кв. мм. Вводной автомат до счётчика на 63А, УЗО уже кто-то спер. Поскольку будет установлен проточник на 7 кВт и остальные суммарные мощности тоже немаленькие, то был проброшен новый кабель ВВГнг 3x10. Есть несколько принципиальных вопросов:

  1. Стоит ли использовать только один новый вводной кабель, или же использовать оба. Если оба, то насколько правильно они распределены между группами и как их объединять в этажном щитке?

  2. Как объединять в щитке нейтрали проводов в пределах каждой группы, защищаемой УЗО (читал, что есть ограничения на количество подключаемых к автоматам и УЗО проводов, а шин в шкафчике можно установить только две)?

  3. Насколько правильно выбраны номиналы защитных устройств и их производитель?

new tenant написал :

  1. Стоит ли использовать только один новый вводной кабель, или же использовать оба. Если оба, то насколько правильно они распределены между группами и как их объединять в этажном щитке?

Используйте новый,а этот как резерв(наврядли пригодится).

new tenant написал :

  1. Как объединять в щитке нейтрали проводов в пределах каждой группы, защищаемой УЗО (читал, что есть ограничения на количество подключаемых к автоматам и УЗО проводов, а шин в шкафчике можно установить только две)?

Купите шину,которая крепится на Din-рейку!
P.S: ...pdf у меня не открывается

шины

Alex_Penza написал :
шины
Миниатюры

Есть более компактные модели,всё зависит от свободного места у вас в щите!

свободного места нет, 32 модуля из 36 уже заняты. Боюсь, что придётся заводить N под винт УЗО. Так можно?


Занимает один пост!
P.S:С синим изолятором!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • так как у вас все группы прикрыты УЗО номиналом 30...10 мА, то вводное УЗО на 100 мА не нужно.
  • используйте один новый кабель 3х10
  • соответственно оставьте 1 вводный автомат в квартирном щите, рядом ДИФы.
  • каждое УЗО 63А/30мА с его автоматами на отдельную DIN-рейку, рядом ставьте нулевую шинку на DIN-рейку (займет 1 модуль). Всё будет идеально!

services написал :
Есть более компактные модели

не спорю, я всего лишь привёл пример.

services написал :
Занимает один пост!

Не изолировано от окружающей среды.
Я намеренно привёл фото кассы нулевых шин с крышкой.

Шкаф АВВ 12066, есть 2 места (вверху и внизу) длиной 25 см. для установки шин земли и нейтрали. Думаю, что нужно брать пластиковый держатель шин (АВВ 12541) и устанавливать шины на нужное количество зажимов (АВВ 12531, 12532). Предлагаемые шины на DIN-рельс рассматривал, но не уверен, что хватит места.
А всё-таки, есть какие-то ограничения на количество зажимаемых проводов винтом УЗО?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ограничения на количество зажимаемых проводов винтом УЗО:

  • 2 однопроволочные жилы равного сечения
  • сколько угодно многопроволочных жил (обычно суммарно до 25 мм2)

2new tenant
Какая мощность выделена на квартиру?
Схема, в 1-м посте, это ваше видение, или чей-то проект.

выделенная мощность не известна, дом новый и штатного электрика нет. Исходя из мощности вводного автомата (63А), делаю вывод, что выделенная около 14 кВт. Схема моя, с претензией на проект (вдруг заставят оформлять).
Не знаю, как поступить со штатным вводным кабелем. Насколько я понимаю, провод 10 квадратов держит штатно 11 кВт. Поскольку летом будет активно использоваться проточник на 7кВт, оставшихся четырёх может и не хватить. Но как объединять эти кабели в этажном щите учета - пока не знаю.
Есть ещё некоторые сомнения по поводу защиты двух групповых УЗО. Фактически они защищаются вводным пакетником. Насколько это правильно?
И ещё вопросик. Как подключить провод 10 кв. мм ш шине заземления в квартирном щите? Он туда физически по диаметру не пролезет. Есть какие-то переходники или спец. шины?

new tenant написал :
Исходя из мощности вводного автомата (63А), делаю вывод, что выделенная около 14 кВт. Схема моя, с претензией на проект (вдруг заставят оформлять)

Ну... незнаю. Мне кажется, что 63А - это вместо рубильника до счётчика, а после должен был стоять диф 0,1А ограничивающий мощность. Скорее всего это не более 50А.

Для домов с электроплитами - 11 КВА, без оных - 7КВА

В этажном щитке диф действительно стоял, но его уже спёрли. Номинал посмотреть не успел. Судя по сечению проводов, питающих этажный щиток, Ваши опасения не беспочвенны. 16 кв. мм. там и не пахнет, хорошо если они квадратов десять.