Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1104625

Обшил ванную аквапанелями. На стенах будет мозаика. В углах хочу сделать «фаску» в одну плиточку (20х20 мм). Толщина панелей 12 мм. Между панелей оставил небольшой промежуток в углах, чтоб раствор туда загнать. Схемку, как это будет предположительно выглядеть, можно посмотреть ниже. Думаю, еще шурупов в стену можно навинтить для надежности. Вопрос в том, чем лучше заделать этот промежуток и создать основу для поклейки мозаики?
-Есть в наличии ЦПС М300, можно ли этим раствором? Надо ли туда что-то добавлять?
-ПВА добавляют для пластичности во время нанесения раствора или он так же делает высохший раствор более пластичным во время эксплуатации?
-Сколько минимум должно сохнуть до укладки мозаики?

Второй вопрос, как сделать такой же скос вдоль ванны. Единственное отличие, там нет зазора между панелью и самой ванной. Я специально прижал ванну сверху панелями, чтоб зафиксировать ее. Думал нанести на ванну полоску бетоноконтакта и тем же раствором, что в углах, сделать скос.

Очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо всем откликнувшимся =)

unlogic написал :
-Есть в наличии ЦПС М300, можно ли этим раствором? Надо ли туда что-то добавлять?
-ПВА добавляют для пластичности во время нанесения раствора или он так же делает высохший раствор более пластичным во время эксплуатации?

Не стоит это использовать. Используйте клей для плитки или мозаики. И зазор не надо было оставлять.

unlogic написал :
Второй вопрос, как сделать такой же скос вдоль ванны. Единственное отличие, там нет зазора между панелью и самой ванной.

Используйте клей(с повышенной эластичностью и клйкостью) для сложных поверхностей,

С зазором еще не все потеряно, сейчас как раз заканчиваю и еще можно поправить.

Сломастер! написал :
Используйте клей(с повышенной эластичностью и клйкостью) для сложных поверхностей,

А можно примеры таких клеев? Насколько помню, обычно не больше 5 мм можно слой клея делать. А там даже без зазоров получится в сечении треугольник со сторонами 15х22х15 мм, минимум.

2unlogic Стены в углу могут "ходить" и давать трещины, поэтому в углу при обычной плитке стараются делать силиконовый шов

BV написал :
2unlogic Стены в углу могут "ходить" и давать трещины, поэтому в углу при обычной плитке стараются делать силиконовый шов

Сантехкабина мололитная ведь, разве там может что-то ходить?
То есть нет никакой возможности сделать такой скос надежно?

2unlogic Углы = концентраторы напряжений....
Так-же делают элластичный шов на стыке стена-пол....

unlogic написал :
Сантехкабина мололитная ведь,

  1. Я не знаю вашу конструкцию кабины
  2. Даже если и монолитная, то от температуры деформации могут быть не равномерные (полили одну стену горячей водой из душа)

Если правильно посчитал, то 2-х метровая стена при изменении t на 10 град должна гулять на 0,3 мм - ИМХО достаточно для появления трещины

  • еще возможны изменения от влажности

unlogic написал :
как сделать такой же скос вдоль ванны. Единственное отличие, там нет зазора между панелью и самой ванной. Я специально прижал ванну сверху панелями, чтоб зафиксировать ее.

Между ванной и наплывом сверху оставить зазор 2-3 мм - заполнить герметиком....
Я бы лучше тонкий уголок приклеил отрезанный от пластикового внутреннего угла для плитки (получается в сечении такой формы "(", размер примерно 10мм), чтобы герметика на поверхности не было - тк рано или поздно он цветет.

На форуме много тем про герметизацию стыка ванна-плитка - стена => поищите

unlogic написал :
То есть нет никакой возможности сделать такой скос надежно?

ну пусть под мозайкой будут трещины - сделайте шов мозайка - панель силиконом (цветным, сантехническим)

Кстати, что за "аквапанели"?

PS Эластичные клеи - например Церезит СМ17, СМ-117 + еще можно добавить эластификатор, но вам надо очень мало, а упаковки большие => будет дорого

unlogic написал :
А можно примеры таких клеев?

Цересит СМ-17 , неделю назад таким работал ,понравился ..

unlogic написал :
Насколько помню, обычно не больше 5 мм можно слой клея делать.

Когда будете формировать скос , смесь делайте густой , а когда клеить то по инструкции ...

BV написал :

  1. Я не знаю вашу конструкцию кабины

Понимаю, вот я и уточняю, что это обычная монолитная сантехкабина.

BV написал :
2-х метровая стена при изменении t на 10 град должна гулять на 0,3 мм

Мне кажется, 0.3 мм — это очень мало. Неужели эластичные затирки (как пишут производители) не могут компенсировать такие деформации? Тем более, деформация ведь не только в углу, она равномерно распределяется по всей длине стены. Может я не прав, но разобраться хочу.

BV написал :
На форуме много тем про герметизацию стыка ванна-плитка - стена => поищите

Искал, кажется, все уже перечитал. А некоторые темы и не по одному разу =)
Ванну зафиксировал надежно. Снизу сложил кирпичи, сделал «седло» из раствора и приклеил ванну на жидкие гвозди. У ванны внешний край закруглен, получается углубление в месте примыкания ванны к стене. Промазал это углубление жидкими гвоздями и поставил сверху панели.

BV написал :
сделайте шов мозайка - панель силиконом (цветным, сантехническим)

Как и многим тут, очень уж не хочется связываться с силиконом.

BV написал :
упаковки большие => будет дорого

Ага, именно. Поэтому и спрашиваю, можно ли воспользоваться тем что есть.

BV написал :
Кстати, что за "аквапанели"?

Это knauf aquapanel. Цементная панель, армированная стекловолокном с обоих сторон. Лицевая сторона уже «оштукатурена». Я когда-то на форуме про них спрашивал, но ими почти никто не пользуется, видимо. Информации мало. Мне они понравились. Режутся лекго, обрабатываются тоже. Облицевал стены и можно клеить плитку.