Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1105028

Здравствуйте!
Подскажите, могу ли я канализационные трубы от унитаза изгибать на какой-нибудь угол? 45 или 90? В том случае, если мне нужно провести канализацию к стояку не напрямую, а вдоль стен?
Тк расстояние до стояка по прямой около 3 метров, то получается что нужно очень сильно поднимать пол

нужен уклон 2 см/м и предпочтительно использовать уголки 45* (90*=45*+45*)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

спасибо большое!
А не будет ли проблем с засорением?

вы интересуетесь так, как-будто сами делать будете...
есть спецы... они учтут все нюансы...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

да конечно не сама
но в моем случае есть возможность перенести унитаз на другую стенку, но очень не хочется по планировке вот и хочу узнать, какие минусы получу при изгибах. а если все можно будет решить без ущерба для последующей эксплуатации, то буду делать с изгибами
Вот прикрепляю чертеж. Просто хочется на стадии проекта знать, что это будет возможно, чтобы потом все не менять

2alaBieva Какая получается протяженность новой канализации? Что такое "квадратное" у стены со стояками и через которое проходит новая канализация?

протяженность - где-то 4 метра, а квадратное - раковина.

зависит от уровня входа в стояк. + накидываем как минимум 2-3см на метр уклона, в итоге около 10см прибавится, если запаса по высоте входа нет, то как нормальный вариант унитаз+биде на общий подиум необходимой высоты. + ревизию под раковиной на лежак + на раковину и биде отдельный лежак паралельный. И всё будет работать. Только прокладки туда не спускайте.

Тук-Тук написал :
Только прокладки туда не спускайте.

Спасибо большое вам за ответ!!!!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

чтобы не плодить тем и показать, что кнопкой ПОИСК пользовался, задам свой вопрос про каналью )))
В СП 40-107-2003 нашел такое:

4.16. При переходе стояка в горизонтальный трубопровод запрещается применять отвод 90° (87,5°). Нижний отвод стояка следует монтировать не менее чем из двух отводов по 45° или трех отводов по 30° или из четырех отводов по 22,5°. В необходимых случаях возможно применение отводов 45° + 30°, или 45° + 22,5°, или 45° + 2 х 22,5°.
4.17. Запрещается присоединение стояков к горизонтальным транзитным трубопроводам с помощью тройника 90° (87,5°) (кроме чердака зданий).

так же в этой теме не рекомендуют пользоваться Т тройником и в лежаках. А нафига их выпускают??? Когда уместно их применить??? А то щас монтирую себе каналью и пытаюсь решить возникшую головоломку для чего и купил такой тройник, а теперь задумался - может сдать его пока не поздно )))

кстати, а ревизия насколько обязательна??? У меня стояка как такого нет, 2-ой этаж двухэтажки, просто фанина из пола торчит. То есть будет лежак и общей длиной метров 7-8 от стояка до кухни...