Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1105044

имеется дом 48 квадратов.
печное и водяное отопление. тоесть есть водяной контур и дымоход является перегородкой между комнатами. уголь дорожает при постоянном ухудшении качества. плюс "копоть" при выгребании золы.
расход угля примерно два 12ти литровых ведра в день. (3.5-4 тонны в год) калорийность угля как повезет. от "нормально, пойдет" до "совсем не горит" (бывают возвраты угля по причине негорения )
хочу прикинуть имеет ли смысл поставить в параллель элекрокотел и пользоваться либо электрокотлом либо комбинированно.
ЗЫ уголь все одно покупать на баню надо.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Электрокотел надо 4 квт. Реальный расход будет около 2 квт в час, т.е. около 50 квт.ч. в сутки, соответственно 1500 квт.ч. в месяц. Т.е. около 3000 руб в месяц. Дальше сами считайте.

охохо... 3550 по нашему тарифу. чот много выходит потому как по деньгам это 1.2 тонны угля с кубом дров на растопку.

а 2кВт расход это применительно к Питеру? ато еще поправку на морозы делать надо будет...

toliks написал :
2кВт расход это применительно к Питеру

многое зависит от стен, окон и т.д., но из практики, думаю, что зимой 4кВт хватит только градусов до -10, от ветра много чего зависит. Думаю, мощи нужно для вашей площади заложить кВт шесть, несколько тэн (например, 3х2кВт), ну и управление.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У меня котел 4 квт. грел всю зиму баню в 80 кв.м. Правда утепление и окна хорошие. Реально потреблял 2 квт. в час ( т.е. в среднем час работал, час стоял выключеным). В бане отопление - теплый пол, поэтому такая инерционность. Температуру регулировал по комнатному термостату +21 град. Зима была до -15.

тююююю. а я то наивная чукотская девушка наслушавшись рекламы хотел съэкономить много много денюшков. у нас -20-25 норма. а бывает и под 40 плющит. такими темпами мне две цены угля выйдут..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

За любые кайфы надо платить. Зато ведра таскать не надо и температура стабильна. Естественно, газ вне конкуренции. Я электрокотлы держу как резерв к газовым.

газа нет. баллоны 500р штучка. если бы в том году уголь не наценили ровно в два раза да продавать не начали в конце октября (очереди на пару дней расписаны были), я б и не чесался альтернативу ища. только так вот пятнашку ради эксперемента выкидывать ну никак не хочется.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

а ночной тариф у вас как?

да вроде никак. дружок дежурным шофером там работает.

Регистрация: 09.03.2009 Амстердам Сообщений: 11

А самодельный электрокотел разрешат? А вообще при установке электрокотла или электроплиты за электроэнергию поменьше берут

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Догоняют и еще раз дают. И за самодельный электрокотел, и за использование электроэнергии для отопления. Все это должно быть в ТУ и проекте. Только тогда можно получить пониженый тариф. Но денег все это таких встанет, что никаким снижением тарифа за 10 лет не окупите. Самоделку вообще ни при каких обстоятельствах не ставьте, если Вам дорог Ваш дом. В фирменных электрокотлах куча защит и стоят они там не просто так.

dmvt1 написал :
Все это должно быть в ТУ и проекте. Только тогда можно получить пониженый тариф. Но денег все это таких встанет, что никаким снижением тарифа за 10 лет не окупите.

вот такую же фигню и дружок пропел. типа заплатишь кучку за техусловия. потом кучку за согласование этих техусловий с ними же я по партизански хотел. типа разрешено же 6кВт... а коли расход в два раза выше то и смысла не имеет городить. только на экстренный случай...

dmvt1 написал :
Самоделку вообще ни при каких обстоятельствах не ставьте, если Вам дорог Ваш дом. В фирменных электрокотлах куча защит и стоят они там не просто так.

это мне напоминает мой же разговор о "булерьяне" дома у сварщиков хотел заказать лет пять назад. на форуме просил размеры снять. так тут, такого наговорили. супер-пупер прецезионная конструкция, дозированая подача воздуха. разрабатывалось кучей конструкторских быро. лучшие умы буржуиндии. спросил у сварщика, сказал не парь мозг - обычная буржуйка. сделаем задвижку на воздух сам отрегулируешь не хуже этой кучи НИИ. а наговорили та...

вобщем нету там нифига защит то. обычные тарморегуляторы, для поддержания температуры в помещении и от закипания воды в системе.. в мин комплектации термоэлектрические - биметаллическая пластина как в утюге. ну мож от щедрот еще и реле(пускатель) добавлено.
кстати продаются ТЭНы со встроеным терморегулятором.

Регистрация: 09.03.2009 Амстердам Сообщений: 11

Смотрел эти котлы в магазине, никакой там защиты нет. Термодатчик, реле переключения, сам котел и тэны, вот и весь электрокотел. Собираюсь завтра в электросети сходить и все узнать