Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1146477

martinen написал :
А снизу то зачем?

Воду сливать =)

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

martinen написал :
А снизу то зачем?

В комплекте шло два крата маевского - вдруг я разводку снизу сделаю...

На правой планке сверху и низу клапана маевского.

А снизу то зачем?

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Сделал вот по такой схеме.
От стояка 32ПП два отвода, тоже 32ПП. Заужение между отводами не делал (как видно из ресунка) - стояк как идет 32ПП так и идет везде 32ПП. Длинна отводов небольшая - около 10см. Заканчиваются внешней резьбой на 3/4. Потом шаровый кран 3/4 внутренняя - 3/4 внешняя. А на внешнюю резьбу сразу посажен полоненцесушитель 1000*400 Сунержа Галант. На правой планке сверху и низу клапана маевского. Греется отлично.

Domilow написал :
800 или 500мм в высоту?

8оо в высоту. Модель "Богемия".

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Prok12 написал :
1) Не подключайте лесенку сбоку: надо либо снизу оба входа, либо по диагонали

Не приемлемо. Нет места. Только вертикальное одностороннее подключение. Если бы подключал как вы сказали - даже бы и не спрашивал.

Prok12 написал :
3) Пробные подключения на гибких (толстых!) шлангах показали, что лесенка при открытом кране на байпасе греется не всегда (только при хорошей циркуляции в стояке). Потому решил в параллель этому байпасу ставить второй - он получается со смещением, и заужен на калибр; кран на основном байпасе держать закрытым. Вот второй байпас уже будет без кранов.

Да нет места у меня 10-ть разных байпасов ставить.

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

NNN написал :
У меня лесенка 500х800 с боковым подключением греет нормально. Стояк без сужения, расстояние от стояка 70 см, труба подвода 3\4".

800 или 500мм в высоту? Из вашего размера: 500 в высоту и 800 в ширину.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
У меня лесенка 500х800 с боковым подключением греет нормально. Стояк без сужения, расстояние от стояка 70 см, труба подвода 3\4".

Вот я и говорю: проверять сначала надо на шлангах, а не после чистовой отделки. У меня по такой схеме НЕ работает.

У меня лесенка 500х800 с боковым подключением греет нормально. Стояк без сужения, расстояние от стояка 70 см, труба подвода 3\4".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня в питерской новостройке тоже изначально было примерно так же. И тоже сейчас лесенку собираюсь ставить (идет процесс осмысления-эксперименты). Несколько моментов:
1) Не подключайте лесенку сбоку: надо либо снизу оба входа, либо по диагонали
2) Я на байпас того же диаметра, что и стояк, всё-таки поставил шаровой кран (изначально ведь байпаса вообще нет). К тому же местный сантехник заужать стояк отказался, а кран - пжалста.
3) Пробные подключения на гибких (толстых!) шлангах показали, что лесенка при открытом кране на байпасе греется не всегда (только при хорошей циркуляции в стояке). Потому решил в параллель этому байпасу ставить второй - он получается со смещением, и заужен на калибр; кран на основном байпасе держать закрытым. Вот второй байпас уже будет без кранов.
4) Обязательно перед монтажом попробуйте подключить ПС по временной схеме: толстыми (внутр диаметр штуцеров 11мм) гибкими шлангами. Шланги эти дорогие: покупаете, ОЧЕНЬ БЕРЕЖНО с ними пробуете, в течение 2недель сдаете обратно
___________________________
Фотки наверно выложу в понедельник - если успею доделать стационарную подводку к ПС.


Я покупал ПС лесенка итальянские Class, но на высокое давление (рабочее 16атм, ) из нержи- в фирме "Терморос" (). Можете глянуть их в Максидоме (только там цвет другой)- остальные импортные безумно дорогие, или на малое давление.Кстати, в этом Терморосе дофига арматуры FAR и всяких дизайн-краников FAR (включая трехосевые, около 1200руб) и хромированных угловых американок FAR (500руб) для подключения дизайн-радиаторов и ПС.
Смотрится всё это покультурней нашей "Сунержи".

Регистрация: 28.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Добрый день, уважаемые мастера.
Поможите советом?
(смотрим на рисунок)
Дом новый, многоэтажный.
S-образный полотенцесушитель уже стоит. Он является частью стояка горячей воды (не отопления, а горячей воды). Разводка сверху. Диаметр S-полотенцесушителя совпадает с диаметром ПП стояка - 42, по-моему, или 45. Разводка на потребители кваритры идет из этого же стояка. Так во всех квартирах. У меня второй этаж сверху. Разводка горячей воды тоже сверху.
Хочу поменять S-полотенцесушитель на "Лесенку". Размеры лесенки на схеме. Так вот вопросы:
1) Будет ли циркулировать вода по "Лесенке" в правой части (выделена красным). Ведь лесенка высокая (1000х400). Или там произойдет "застой" остывшей воды и греться там не будет, а горячая вода будет проходить напрямик по левой части.
2) Не сильно ли я обделю соседей снизу горячей водой? Ведь в первом случае (как есть сейчас) сужение диаметра не происходит. А у меня будет сужение диаметра по байпасу и по полотенцесушителю.
Заранее спасибо всем за помощь.