Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106522

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно устанавливать тепловую завесу.
Офисное помещение. Выход на улицу. Тамбур, т. е., две двери.
С какой стороны лучше ставить (в тамбуре или в самом помещении)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Nickolay написал :
С какой стороны лучше ставить (в тамбуре или в самом помещении)?

Ставится в тамбуре над дверью которая первая с улицы. Завесой отсекается попадание холодного воздуха в помещение. По-хорошему, ближе к уличной двери на стене вешается термостат включающий эту завесу. А так можно сделать и ручное включение, короче как нравится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ставится в тамбуре над дверью которая первая с улицы.

Тамбур и двери - стекло, металл. Площадь около 1х1.5 м. Неотапливаемый. Двери открываются часто (банк).
Не повлияет ли холод на завесу?
Завеса с подогревом (тип и мощность сейчас не могу сказать пока). Не будет ли она греть улицу в этом случае?

Ким написал :
По-хорошему, ближе к уличной двери на стене вешается термостат включающий эту завесу.

У завесы какой-то хитрый пульт на проводочках с ЖКИ и всякими кнопочками. Наверняка там есть термостат. Уточним

Кстати, главный энергетик сказал, что надо ставить завесу внутри помещения над второй дверью. Вот я и думаю, насколько это правильно... шум, жжёный воздух...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Nickolay написал :
Не повлияет ли холод на завесу?

НЕ повлияет, будет работать никуда не денется, да и "замерзать" там нечему

Nickolay написал :
У завесы какой-то хитрый пульт на проводочках с ЖКИ и всякими кнопочками. Наверняка там есть термостат.

Все вполне возможно, но обычно завесы комплектуются поминимуму. В основном мелочевка идет отдельно.

Nickolay написал :
главный энергетик сказал, что надо ставить завесу внутри помещения над второй дверью

На слово не верите - давайте порассуждаем. Вам надо чтобы в зимнее время в помещение банка не поступал холод улицы. Правильно? - Ессс. Для этого сделан вход с тамбуром и двумя дверьми. Если открыта первая дверь, холод стремится попасть в тамбур. Но над дверью висит завеса которая создает "тепловую преграду" для поступления холода в тамбур и впоследствии когда бверь входная закроется - поддерживает плюсовую температуру в тамбуре. Далее, при открытии второй двери - помещение банка граничит с тамбуром в котором плюсовая температура.
Теперь если тепл.завеса после второй двери. Если вкратце - в тамбуре постоянно держится "минус" и при открытии второй двери этот "минус" попадает в помещение. Короче, смысл тамбура как промежуточная температурная зона пропадает напрочь.
Короче если объяснять - завеса ставится на разделе зон, где надо что-то от чего-то отделить
Надеюсь понятно написал поэму

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
На слово не верите - давайте порассуждаем.

Я верю и понимаю. Полностью с Вами согласен
Немного про завесы почитал и понимаю, что тут главное - сплошной и сильный поток воздуха, который создаёт разделительную "стену" между зонами.
Главный энергетик не верит, не понимает и не согласен.

Понятно, что если завесу ставить внутри помещения, то смысл тамбура пропадает. Если только тамбур не использовать для отсечения прямого сквозняка с улицы. Но со сквозняком справляется завеса, где бы она не стояла (если завеса нормальная и правильно установлена).
Видимо, целью главного энергетика является с помощью завесы нагреть помещение (хотя бы немного) и нагреть именно помещение, а не тамбур. Т. е., таким образом сэкономить...
Кстати, шумят они сильно?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Nickolay написал :
Кстати, шумят они сильно?

Если недолго слушать - то нормально, если держать постоянно включенную - надоест быстро. Еще смотря чье производство, если Фрико, термоскрин - еще по божески, наши - на какую попадешь. Тепломаш встречался и шумный и нет.(хотя "коэффициент шумности" у всех разный) Пошлите своего энергетика по магазинам и банкам - пусть изучает что и как ставится, потом расскажет и сделает как положено Удачи

Это мое мнение и его не навязываю