Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106718

Приступил к ремонту комнаты в 12 м2

Предполагается:
прокладка скрытой проводки с монтажом внутренних розеток соответственно;
укладка фанерных листов на лаги с последующем сбором пола из ламината;
работа с металлическими профилями при строительстве «темной» комнаты;
сборка кровати нестандартного размера.

Предполагаемый перечень работ обширен и требует индивидуального подхода, т.е. потребуются различные инструменты: болгарка, лобзик, перфоратор и шуреповерт-дрель (или ударная дрель и шуруповерт без перфоратора).

Раньше с инструментом дел не имел, т.е. абсолютно не в теме.
Симпатична продукция Bosch: и в руке хорошо лежит, и кажется добротно собрана. Ввиду большого количества подделок не хочется покупать китайское фуфло – посмотрел на оф. дилеров, наиболее удобны Бензоэлектросила (магазин ''BOSCH'') что на Космонавтов (сайт [[/FONT]"]bigtool.ru]()]) или АлАнСо на Балаклавском.

Что можете сказать про Bosch? И как уберечь себя от подделки?
Какой виды инструмента для данных работ посоветуете купить? На что обратить внимание при покупке? Можно ли обойтись без какого-либо инструмента из моего перечня?
Что выбрать: лучшие из бытовых или самые «недорогие» из профессиональной линейки?
Какие расходники выбрать, напр. для штробирование стен под розетки?
Пользовались ли данными магазинами?

Буду премного благодарен за советы.

П.Н. Бюджет небольшой, после покупки стройматериала, декора, дверей, осталось тысяч 8-12, включая расходники. Может лучше купить меньше, с заменой чего-нибудь на ручное (напр. вместо лобзика ножовку), да качественнее?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Инструмент после данного ремонта будет лежать или работать?

Лёгкий перфоратор с тремя режимами, двумя скоростями и реверсом заменит дрель, винтовёрт и скарпель. Набор буров+пика+лопатка+ патрон сверлильный+набор бит+ кольцевая, твёрдосплавная коронка диам 65-70мм.
Например такой, двухскоростной-

Пилить дерево дешевле ножёвкой, как и профиль мет. Хотя для последнего, лично у меня есть маленькая болгарка.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Эдуардыч написал :
Приступил к ремонту комнаты в 12 м2

материал стен - кирпич, бетон?

2Эдуардыч
насчет перфоратора - однозначно Bosch 2-26 DFR (это даже не оспаривается, участники форума меня поддержат)
купить можно здесь:
единственное место, где еще дают металлоискатель по акции, и цена самая дешевая (это не реклама, я неделю искал такое место)

шуруповерт я взял этот:
очень доволен, мощный,компактный,в руке лежит хорошо, отличное соотношение цена/качество/тех.характеристики
на момент покупки (январь) тоже самая дешевая цена из интернет магазинов, не знаю как сейчас, но думаю что не изменилось

насчет подделок - покупайте в интернет магазинах, таких как citytool, 220volt, voltra, dominstrumenta
это проверенные магазины, подделками точно не торгуют

в любых обычных (реальных) магазинах инструмент стоит намного дороже

если все-же решите брать в каких-то обычных магазинах, гарантия оригинальности у боша - заполненный розовый гарантийный талон, объемные буквы на инструменте и чемодане (не дешевая наклейка из целофана) и фирменная наклейка сбоку, которая "опечатывает" чемодан, разрезать ее должны при вас, при покупке

на счет болгарки, вам верно сказали - проще попариться с ножевкой, чем потратить от 4 до... тыс.руб. т.к. при ремонте работы будет не много, а нужна она чаще на даче/в гараже

Эдуардыч написал :
Что выбрать: лучшие из бытовых или самые «недорогие» из профессиональной линейки?

профессиональный лучше
лучше один раз купить за дорого, и получить качество и долгий срок службы (как ни крути потом еще не раз пригодится, ведь ремонт длится вечно...), да и кайфа от него намного больше, когда осознаешь, что деньги отдал за реальную вещь, а не за китайщину... ИМХО

насчет расходников - я беру все бошевское, буры германские, на днях сделал 50 с лишним отверстий восьмеркой,когда протер - не отличил от нового

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Swarovski написал :
насчет перфоратора - однозначно Bosh 2-26 DFR (это даже не оспаривается, участники форума меня поддержат)

цена на девайс, безусловно, вкусная но с однозначностью необходимости его приобретения Вы, ИМХО, слегка погорячились - очевидно, случайно на бюджет внимания не обратили

2Eddy21
на бюджет и вправду не посмотрел
немножечко много выходит но оно того стоит...
перф 7 + шурик 4 + лобзик (на нем можно сэкономить и взять например B&D KS 999 за 2к) + расходники ну макимум на тысячу выйдет буров пилок сверл и чашек
не хватает 3к

можно взять шурик подешевле, например бош из 12 серии, ну или на крайняк калибр ДА14.4/2 за 1.5к (отслужил 3 года интенсивного использования, при том что я им сверлил бетон постоянно, сдох только акум - шурик будет еще крутить и крутить)

ну во всяком случае акционный перф с детектором по ссылке взять стоит - я бы такой шанс не упустил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Эдуардыч написал :
Что можете сказать про Bosch?

Если 2-26, то хороший выбор.

Sova902 написал :
Лёгкий перфоратор с тремя режимами, двумя скоростями и реверсом заменит дрель, винтовёрт и скарпель.

Насчет винтоверта форменный мазохизм. Хотя все возможно

Sova902 написал :
Набор буров+пика+лопатка+ патрон сверлильный+набор бит+ кольцевая, твёрдосплавная коронка диам 65-70мм.
Например такой, двухскоростной-

Если топикстартеру предстоит иметь дело с конструкционным ЖБ, то возможности использования ударной коронки с перфом такого класса надо сразу забыть.

Swarovski написал :
насчет расходников - я беру все бошевское, буры германские, на днях сделал 50 с лишним отверстий восьмеркой,когда протер - не отличил от нового

Очки точно были при себе?

in my humble opinion

Пользуюсь 2-26 около года... Немного жалею что Макиту 2470 не купил...

Kvost написал :
Насчет винтоверта форменный мазохизм. Хотя все возможно

Этим инструментом я работал и могу подтвердить! Для быта - самое оно.

Kvost написал :
Если топикстартеру предстоит иметь дело с конструкционным ЖБ, то возможности использования ударной коронки с перфом такого класса надо сразу забыть.
Цитата:

Есть коронки для безударного сверления. Там зернистое напыление.

Swarovski написал :
(это даже не оспаривается, участники форума меня поддержат)

Вот так категорично???

Alligator написал :
Пользуюсь 2-26 около года... Немного жалею что Макиту 2470 не купил...

А я работаю Макитой 2400 уже более 10 лет..

Регистрация: 08.03.2006 Челябинск Сообщений: 57

Сообщение от Swarovski
насчет расходников - я беру все бошевское, буры германские, на днях сделал 50 с лишним отверстий восьмеркой,когда протер - не отличил от нового

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Sova902 написал :
Лёгкий перфоратор с тремя режимами, двумя скоростями и реверсом заменит дрель, винтовёрт и скарпель

Kvost написал :
Насчет винтоверта форменный мазохизм.

2Kvost Но тем не менее переходник SDS+ под , биты Вы купили... Или это под Makita HR 18-30?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Там зернистое напыление.

Поясните. Те, что с карбидным крошевом по кромке, работают по шлаку.

sledoput написал :
Те, что с карбидным крошевом по кромке, работают по шлаку.

Есть такие с латунной наплавкой алмазной крошки. Близкородственны алмазному сверлению. Если без удара, то на маленьких скоростях очень прилично сверлят бетон. А с крошевом твёрдосплавным и кирпич.. По умолчанию будем считать, что подразетники в бетоне...
Потом зубилом в щель стукнуть и "таблетка" долой..
То, что я предлагаю укладывается в сумму нарисованную топикстартером. Скорее он не будет дальше отбивать баблы.. И пользоваться только от случая к случаю.. Массивные фин. вливания здесь не оправдаются..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Sova902 написал :
Если без удара, то на маленьких скоростях очень прилично сверлят бетон.

Дрели для алмазного сверления почему то имеют большие обороты...

Alex___dr написал :
Дрели для алмазного сверления почему то имеют большие обороты...

Там люди делают деньги и нужна производительность.
Есть влажное сверление и есть сухое. Установка в полном сборе может стоить пару тройку тысяч долларов и более

sledoput написал :
Инструмент после данного ремонта будет лежать или работать?

Постоянное использование не предполагается

Sova902 написал :
Пилить дерево дешевле ножёвкой, как и профиль мет. Хотя для последнего, лично у меня есть маленькая болгарка.

На болгарку ложится миссия бороздодела, поэтому должна быть мощной, не бояться пыли. Болгарка в паре дрель-шуруповерт предпочтительнее компании перфоратор и дрель-шуруповерт. Или это неправильно?
Какой диаметр круга предпочтительнее для бетона, 150 или 230?

Eddy21 написал :
материал стен - кирпич, бетон?

Бетон, но че-то он где-то сам сыпется, где-то дрель не берет - то пусто, то густо.

Swarovski написал :
насчет перфоратора - однозначно Bosch 2-26 DFR (это даже не оспаривается, участники форума меня поддержат)

Неплохо, вот здесь еще почитал:

Swarovski написал :
купить можно здесь:
единственное место, где еще дают металлоискатель по акции, и цена самая дешевая (это не реклама, я неделю искал такое место)

Настороженно отношусь к различным акциям. Вот чего ради им дарить металлоискатель? Или данный перфоратор уже морально устарел и от него активно избавляются?

Swarovski написал :
шуруповерт я взял этот:
очень доволен, мощный,компактный,в руке лежит хорошо, отличное соотношение цена/качество/тех.характеристики
на момент покупки (январь) тоже самая дешевая цена из интернет магазинов, не знаю как сейчас, но думаю что не изменилось

Нравиться, но вот цена…
Как понял перфоратор можно использовать в качестве дрели, непостоянно, а так, карниз, картины повесить. Тогда ведь можно приобрести хороший перфоратор и слабенький шуруповёрт? Или шурик IXO, напр., рассчитан только для закручивания в уже готовые дырки и для работы с гипсокартоном и метпрофилями не годится?

Swarovski написал :
если все-же решите брать в каких-то обычных магазинах, гарантия оригинальности у боша - заполненный розовый гарантийный талон, объемные буквы на инструменте и чемодане (не дешевая наклейка из целофана) и фирменная наклейка сбоку, которая "опечатывает" чемодан, разрезать ее должны при вас, при покупке

Спасибо, обращу на признаки подлинности внимание

Swarovski написал :
профессиональный лучше
лучше один раз купить за дорого, и получить качество и долгий срок службы (как ни крути потом еще не раз пригодится, ведь ремонт длится вечно...), да и кайфа от него намного больше, когда осознаешь, что деньги отдал за реальную вещь, а не за китайщину... ИМХО

Солидарен

Swarovski написал :
калибр ДА14.4/2 за 1.5к (отслужил 3 года интенсивного использования, при том что я им сверлил бетон постоянно, сдох только акум - шурик будет еще крутить и крутить)

Китай…

Еще просьба: помогите подобрать расходники.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Sova902 написал :
Есть влажное сверление и есть сухое. Установка в полном сборе может стоить пару тройку тысяч долларов и более

Я в курсе... Но сухое сверление регламентируется на кладку...

Для бетона регламентируется мокрое...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Гипрок крепится к профилю именно шуриком без подготовки дырок.
Делать штробу болгаркой очень пыльно.

Alex___dr написал :
Я в курсе... Но сухое сверление регламентируется на кладку...

У нас в доме уже 5 лет тянут кабельные сети. Различные провайдеры. Свелят со станка коронкой 50мм перекрытия в холлах( около 200мм монолитного бетона. Никогда с жидкостью. Только сухим способом.
После них остаются всегда горки пыли и керны бетонные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Sova902 написал :
У нас в доме уже 5 лет тянут кабельные сети. Различные провайдеры. Свелят со станка коронкой 50мм перекрытия в холлах( около 200мм монолитного бетона. Никогда с жидкостью. Только сухим способом.

Нарушение технологии в России, для Вас в новинку?

Alex___dr написал :
Нарушение технологии в России, для Вас в новинку?

Нет конечно. Но факт остаётся фактом. Потому и предложил топикстартеру безударную коронку...

Эдуардыч написал :
Настороженно отношусь к различным акциям. Вот чего ради им дарить металлоискатель? Или данный перфоратор уже морально устарел и от него активно избавляются?

ради привлечения покупателей, акция эта не от фирмы - продавца, а бошевская, большинство магазинов вытащили этот детектор и продавали отдельно дороже,и сейчас этой акции нет, и я не знаю больше магазинов где можно было бы взять такой комплект за такую сумму, перф этот не устарел и в самом разгаре

Эдуардыч написал :
Нравиться, но вот цена…
Как понял перфоратор можно использовать в качестве дрели, непостоянно, а так, карниз, картины повесить. Тогда ведь можно приобрести хороший перфоратор и слабенький шуруповёрт? Или шурик IXO, напр., рассчитан только для закручивания в уже готовые дырки и для работы с гипсокартоном и метпрофилями не годится?

можно и так, как я уже сказал про калибр (и он кстати довольно мощный)
например я шурик использую для закручивания/откручивания, сверления в дереве/пластмассах и т.д., все останьлное перфом

Эдуардыч написал :
Китай…

может и китай, но деньги мне свои он отработал раз 20, и еще акум куплю, будет дальше отрабатывать для грубых работ, где бошик будет жалко

Эдуардыч написал :
Еще просьба: помогите подобрать расходники.

какие именно расходники? про коронку вам уже рассказали, что еще интересует?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Буры - с надписью made in Germany, типо Dr Bor, Don, Heller и тп. Биты - Wiha, Witte. Магн держатель для бит - то же. Буры 6х110 и 6х160 если где-то не подобраться перфом. Шурупы чОрные китайские 25мм sf (по металлу) для крепления профилей, Li 13mm (клопы) для того же. Если бетон иногда сыпется, дюбели не sormat nat 6 (самые ходовые), а, напр. expadent super 6mm - синего цвета. Немного лучше ведут себя на фиговом основании.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Вот такие хомуты для крепления кабеля (гофры)
Для профиля - ножницы по металлу напр у меня вроде такие 538842 - вполне доволен.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Эдуардыч написал :
Приступил к ремонту комнаты в 12 м2

Предполагается:
прокладка скрытой проводки с монтажом внутренних розеток соответственно;
укладка фанерных листов на лаги с последующем сбором пола из ламината;
работа с металлическими профилями при строительстве «темной» комнаты;
сборка кровати нестандартного размера.

Сугубо ИМХО, Эдуардыч, для комфортной и качественной работы Вам сильно помогло бы приобретение след. электродевайсов:

  • хороший (!) легкий трехрежимник класса бошевского 2-26, макитовской 2450 (м.б. ДеВольт, АЕГ)
  • болгарка 125-150 мм (Макита, ДеВольт). Кстати, этот инструмент можно и в прокат взять на день-другой (после того, как будет сделана вся необходимая разметка)
  • легкий шуруповерт (мой совет - Хитачи DS12DVF3)
  • легкий лобзик типа Makita 4329

В силу ограниченности бюджета, имеет смысл повнимательнее присмотреться к Интерсколовкому инструменту. По крайней мере, первые две позиции им можно закрыть вполне надежно.

Eddy21 написал :
угубо ИМХО, Эдуардыч, для комфортной и качественной работы Вам сильно помогло бы приобретение след. электродевайсов:

  • хороший (!) легкий трехрежимник класса бошевского 2-26, макитовской 2450 (м.б. ДеВольт, АЕГ)
  • болгарка 125-150 мм (Макита, ДеВольт). Кстати, этот инструмент можно и в прокат взять на день-другой (после того, как будет сделана вся необходимая разметка)
  • легкий шуруповерт (мой совет - Хитачи DS12DVF3)
  • легкий лобзик типа Makita 4329

В силу ограниченности бюджета, имеет смысл повнимательнее присмотреться к Интерсколовкому инструменту. По крайней мере, первые две позиции им можно закрыть вполне надежно.

Он не уложится в бюджет! И не собирается, судя по всему, зарабатывть баблы на ремонтах...