Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1106999

есть две группы потолочных светильников по 3 шт, управляются двумя двухклавишными переключателями, нужно добавить еще один светильник таким образом, чтобы он включался при условии, что включена хотябы одна из двух групп светильников (любая), другая группа при этом не должна включиться. Диоды, я так понимаю, не катят - напряжение переменное.
У меня только есть вариант с двумя реле, подключенными к каждой группе. Может быть, есть еще какие-нибудь варианты?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Достаточно одного реле, обмотка которого включена между этими двумя группами после выключателей. Правда, небольшой ток реле будет протекать через "незадействованную" группу светильников.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

GEB написал :
Диоды, я так понимаю, не катят

почему это не катят? как раз катят (если только не через обычный транс лампочка будет запитываться)

аноды трех диодов (например КД226, до 300 Вт лампа) соеденить вместе и на лампочку, катоды других трех тоже вместе и на лампочку, оставшиеся шесть выводов соеденить попарно, анод с катодом, и к приходящим трем проводам

Я делаю с мостами, это удобнее

Если есть возможность проложить еще несколько проводов, то на переключателях на два направления можно реализовать Ваш алгоритм.

Извените, предыдущая схема страдает некоторой избыточностью.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Советую пару реле - вдруг светильники поменяете, а они на постоянке работать не смогут

юра Т написал :
почему это не катят? как раз катят (если только не через обычный транс лампочка будет запитываться)

аноды трех диодов (например КД226, до 300 Вт лампа) соеденить вместе и на лампочку, катоды других трех тоже вместе и на лампочку, оставшиеся шесть выводов соеденить попарно, анод с катодом, и к приходящим трем проводам

сделал как вы посоветовали - все сгорело, потолок обуглился, что теперь делать?

GEB написал :
сделал как вы посоветовали - все сгорело, потолок обуглился, что теперь делать?

Пробовать опять, возможно другие схемы, до тех пор пока не заработает, после чего покрасить потолок заново.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ставьте реле, только скоммутируйте правильно - тогда будет работать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

GEB написал :
сделал как вы посоветовали - все сгорело

гоните! рисуйте как вы соединяли?

юра Т написал :
гоните! рисуйте как вы соединяли?

это была глупая первоапрельская шутка

кстати, всем спасибо за советы!

GEB написал :
это была глупая первоапрельская шутка

Ну вот, а я мозги напрягал. Развели старого .

2mww08Очень даже респектный ответ вы дали, особенно вторая схема. Проблема только что выключателей таких (две переключающие группы) для бытовой электрики не делают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тук-Тук написал :
Проблема только что выключателей таких (две переключающие группы) для бытовой электрики не делают

При желании можно что-нибудь придумать. Например, использовать двухклавишный переключатель и клавишу от одноклавишного выключателя. А если использовать леграновскую серию Селена, к примеру, то переключатели у нее, как и выключатели, набираются из модулей 1/2 в адаптер, а клавиша, как и рамка, покупается отдельно ...

Регистрация: 09.03.2009 Екатеринбург Сообщений: 83

Тук-Тук написал :
выключателей таких (две переключающие группы) для бытовой электрики не делают

Вообще-то, насколько мне помнится, у Legrand (серия Valena), Merlin Gerin, ABB есть двухклавишные переключатели, а также перекидные переключатели, позволяющие собирать схему включения одной точки с трёх мест. Другое дело, что их надо заказывать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядька Ф написал :
насколько мне помнится, у Legrand (серия Valena), Merlin Gerin, ABB есть двухклавишные переключатели, а также перекидные переключатели

Двухклавишные переключатели есть практически у всех серий, а не только у перечисленных, но для них требуются одинарные клавиши, о чем уже упоминалось.

avmal написал :
использовать двухклавишный переключатель и клавишу от одноклавишного выключателя

Если вы имели ввиду промежуточные переключатели, а не перекидные, поскольку все переключатели являются перекидными , то они не пойдут - коммутации выполнены производителем внутренним монтажом и переделке не подлежат.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Добрый день.Прошу совета по не менее хитрой схеме.Изначально планировал у входа на кухню двухклавишный переключатель на подсветку гарнитура и центральный потолочный свет.Сейчас на случай возможной установки бра (исходя из дизайна) хочу предусмотреть рядом на стене возможность включать бра и отключать центр,какой выключатель применить? Вариант использования переключателя у входа и добавления отдельно на подсветку одноклавишного переключателя я рассматривал,но как-то нелепо получается т.к. у входа рядом ещё один двухклавишный переключатель на ванную и все переключатели в один ряд.Мудрил со всеми проводами для бра и центра но ничего путного не выходит.И включение и выключение центра со стены и у входа должно сохраниться.