Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108865

Alex1680 написал :
Бетон монолит 20см

Ох нифига себе. И вы точно уверены, что ЭТО не является несущей стенкой?

Я оставляю такой шанс. Но везде про такие дома пишут, что эти стены не несущие.
Даже если она несущая (я это буду еще оточнять со специалистом, на месте), то сделаю проем с усилением. На верхнем этаже дома один проем не страшно.

Alex1680 написал :
Вот с болгаркой по бетону (если проем делать или штробы под проводку не перфоратором) - насколько трудоемкая работа? Я болгаркой в жизни работал пару раз по металлу.. Если честно побаюваюсь я этого инструмента, при заклинивании может так рвануть.. ногу руку только так отпилит.

Я могу вам посоветовать только Bosch. Перфоратор вы уже выбрали правильно . Остальное если не дорого, но профессионально: шуруповерт GSR 12-2 (есть и акция с набором бит бесплатно). Будет раза в 2 дороже, чем упомянутый вами Packard, зато реальный инструмент и 3 года гарантии.
Торцовка вам вряд-ли нужна, по дешевым лобзикам или GST 65 (совсем простой, отрезать древесину) или GST 75 BE.
По УШМ. наиболее универсальной бедт GWS 14-125 CIE или модификация с прямой рукояткой (GWS 15-125 CIE или 15-150). Насчет заклинит - не бойтесь, на этих УШМ есть защита от заклинивания, элетроника отключи за доли секунды машинку, если заклинит. Это самая безопасная и комфортная машина на рынке.
Двуручный УШМ тоже можно взять, там в новой линейке тоже есть все эти функции, но для одного ремонта будет слишком.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от bc---- :
Цитата:
*Сообщение от Alex1680
Бетон монолит 20см

Ох нифига себе. И вы точно уверены, что ЭТО не является несущей стенкой?*

Сообщение от Alex1680:
Я оставляю такой шанс. Но везде про такие дома пишут, что эти стены не несущие.
Даже если она несущая (я это буду еще оточнять со специалистом, на месте), то сделаю проем с усилением. На верхнем этаже дома один проем не страшно.

Alex1680,
с этим не шутИте.
Вот здесь почитайте:

В частности, 19-е сообщение.

Всё пройдёт...

Bosch Team написал :
По УШМ. наиболее универсальной будет GWS 14-125 CIE

Зато цена...
А так конечно на все случаи жизни. Решать конечно автору ветки

Alex1680 написал :
Какие недостатки у подобных девайсов?

Люфтить могут, и градусы у хунхузов иногда не совпадают с мировыми стандартами.

Alex1680 написал :
при заклинивании может так рвануть.. ногу руку только так отпилит.

Бош не рванет!

Alex1680 написал :
Значит с Бошиком я тоже с этим справлюсь.

думаю даже намного быстрее чем я своим.

Alex1680 написал :
Как уже выше написал - цена вопроса\целесообразность. Я пока не нашел цен примелемых на такую работу. Правда где искал, везде алмазная резка.. Может по этому дорого?

неофициальных ищите

Alex1680 написал :
Болгарка нужна если отпилить трубу нужно, и если мощьная по бетону можно резать? Какие особенности при резке бетона? Очевидно, что болгарка в хозяйстве может и потом пригодится. Вопрос всетаки взять за 1500р. нашу, или за ~ 5000р. Бош? После ремонта ее пробег в отличии от дрели будет совсем минимальный. Чему отдать предпочтение при проекладывании штроб под проводку - болгарке или перфоратору?
Если болгарку не использоваться по бетону, то для отреза труб (а мне не придется резать много - скорее всего эту работу я доверю спецам) можно ли воспользоваться дрелью с отрезным кругом?
ВОзможно придется отпиливать стальные улогки, или профиль.

а я вот млин ни разу не пилил бетон болгаркои, тока перфом штробил. Вы всю проводку в кравтире менять собрались?
Если трубы не большие в диаметре, можно и мною вышеупомянутым лобзиком отпилить, и уголки тоже, правда времени больше заимет чем болгаркои. Напрявляики и профиля ножницами по металлу. Для фанеры лобзик обязательно купите, он вам всегда пригодится, прямои рез делать можно зажав по линии реза струбцинами правило, так чтобы подошва лобзика с боку правила шла, будет ровно.

Alex1680 написал :
Дороже покупать не вижу смысла - так как Бош работает как шуруповерт, мощьности в ней как я понимаю выше крыши, так что шуруповерт только в дополнение во вторые руки, или где удобно без провода подлезть.

правильно, полы перфом закрутите. У брата интеровскии шурик на 18 вольт, он очень доволен, и не дорого, за эти деньги качество -соответствующее.

Alex1680, Вы со стеной то все же определитесь. Главное чтобы заказанный вами перф. не пришлось продавать в поисках денег на судебные издержки....Жалко будет расставаться

Genetik написал :
Зато цена...
А так конечно на все случаи жизни. Решать конечно автору ветки

можно и чуть дешевле наити:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Eddy21 написал :
Эхх-хе-хе у нас она 18 тыщ уже стоит

Богатый у вас город, однако. Интересуюсь – берут ли у вас в городе девайс GCM 8 S за 18 тыс. руб? А то у нас продаётся дилером за ровно 14 тыс. руб. и никто чегой-то не торопится брать. Эх, не торцовочная страна Россия.

Alex1680 написал :
почитал про BOSCH GBH 2-26 DFR - очень симпотичный вариант. И обороты регулируются.

Просто неубиваемый девайс. Может стоит им наделать дырок по периметру пробиваемого проёма, а потом болгаркой резать по этим отверстиям.

ИМХО (IMHO)

Freax написал :
можно и чуть дешевле наити:

А я себе так и не купил такую...кризис застал, последние деньги на фрезер рубанок и циркулярку бошевские потратил...

Klio написал :
с этим не шутИте.
Вот здесь почитайте:

Шутить не буду. Мне в этой квартире жить, да материально судебных проблем не желаю ни себе ни соседям. Прежде чем делать проем все взвешу, обдумаю, проконсультируюсь. Еще надо посмотреть как плиты лежат - не помню.

Genetik написал :
Зато цена...
А так конечно на все случаи жизни. Решать конечно автору ветки

Вот мучаюсь. Хороший инструмент никогда не повредит, на годы. Просто ведь приходится постоянно взвешивать, что на разницу можно купить.. Для ремонта денег никогда не бывает много.
С дрелью сомнений не было - надо брать хорошую. Этот инструмент в работе часто. А вот болгарка..

У Интерсколов есть защита от блокировки?

Freax написал :
правильно, полы перфом закрутите. У брата интеровскии шурик на 18 вольт, он очень доволен, и не дорого, за эти деньги качество -соответствующее.

Ага, интерсколовский мне понравился. Недорого и сердито. При наличии универсального Боша круче не требуется. Если я Packard Spence обходился, то интерскола будет за глаза.

Freax написал :
Вы всю проводку в кравтире менять собрались?

Да, всю. Во всяком случае розетки. Потолочную возможно оставлю старую, если она в нормальном состоянии. Я купил кватиру недавно. Сам в ней не жил, по этому "внутреностей" на опыте не знаю. Дом старый, где гореть начнет не угадаешь. Да и ни в одном нужном месте розеток нет.

Я вот не знаю, как в тех домах прокладывались кабели - в пластиковых каналах, или просто в бетон штукатурились? Вроде сейчас делают в канал и можно за старый провод протянуть новый по нему. Тогда только в нужные места розетки провести и выключатели опустить..

Genetik написал :
Alex1680, Вы со стеной то все же определитесь. Главное чтобы заказанный вами перф. не пришлось продавать в поисках денег на судебные издержки....Жалко будет расставаться

Ага При правильном подходе решение всегда есть.

Alex1680 написал :
С дрелью сомнений не было - надо брать хорошую. Этот инструмент в работе часто. А вот болгарка..

А болгарку тем более хорошую. Дрель в худшем случае тихо-мирно сгорит, болгарка куда как более травмоопасный инструмент. Видимо, вы все же той темой не очень прониклись.

Да хватит в данном случае человеку интерсколовской болгарки за глаза. Тут действительно экономия средств (около 3 тысяч) и получаете инструмент приличного качества. Ему же не каждый день штробы резать и двутавры пилить. Такой запас мощи как у предлагаемых bosch 14-125 CIE и Dewalt 136 будет просто невостребован. А вообще хозяин барин.
На счет защиты от заклинивания у интера не подскажу. вы у Serga спросите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex1680 написал :
А 3 дж достаточно, что бы в 20см бетонной стене сделать проем?

Нет. 10 тоже мало.

bc---- написал :
Возьмите мощный плюс типа боша 4-32.

Я бы еще рассмотрел новый 3-28. Полегче и поуниверсальнее.

Alex1680 написал :
Бетон монолит 20см

А дом какой? Тепловая стена "пойдет" без проблем. С "бутербродом" будут проблемы. Как вариант, набурить сквозных отверстий, скажем, 20мм буром, а дальше пустить в ход скарпель с кувалдой от 3 кг.

in my humble opinion

Genetik написал :
последние деньги на фрезер рубанок и циркулярку бошевские потратил...

это вы неплохо я смотрю прикупились)) а я так и не купил ту которая 2005года (бош), вместо этого жене фотик подарил)))

Alex1680 написал :
С дрелью сомнений не было - надо брать хорошую.

кукую взяли? предложенная мною макита не понравилась? или взяли интерскол на киловат?

Alex1680 написал :
У Интерсколов есть защита от блокировки?

защита от заклинивания только у боша! у интера нету:

Alex1680 написал :
Да, всю. Во всяком случае розетки. Потолочную возможно оставлю старую, если она в нормальном состоянии. Я купил кватиру недавно. Сам в ней не жил, по этому "внутреностей" на опыте не знаю. Дом старый, где гореть начнет не угадаешь. Да и ни в одном нужном месте розеток нет.

Я вот не знаю, как в тех домах прокладывались кабели - в пластиковых каналах, или просто в бетон штукатурились? Вроде сейчас делают в канал и можно за старый провод протянуть новый по нему. Тогда только в нужные места розетки провести и выключатели опустить..

тогда думаю вам все таки стоит задуматься о тандеме болгарка+перф, перф вы замечательный выбрали, подумаите теперь и о болгарке, кстати очень часто тут слышал что 1100 ват маловато для бетона, лучше говорят 1400, но опять таки, я болгаркои бетон не резал, поэтому лучше спрашивать у тех кто с этим знаком. А вот лобзиком макитовским 4329 резал бревна до 7см в толщину))

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kvost написал :
Как вариант, набурить сквозных отверстий, скажем, 20мм буром, а дальше пустить в ход скарпель с кувалдой от 3 кг.

Проще наверное буром 10мм ....

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ADM05 написал :
Может стоит им наделать дырок по периметру пробиваемого проёма, а потом болгаркой резать по этим отверстиям.

Нужно делать или первое или второе,а так это лишняя трата времени и не дешёвой расходки.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Alex1680
А 3 дж достаточно, что бы в 20см бетонной стене сделать проем?

Нет. 10 тоже мало

Тут надо смотреть на GSH11.

Genetik написал :
Вот насчет использования по бетону не понял?????

На яндекс маркете отзыв о нем, в недостатках написано, что при сверлении бетона быстро аккумулятор разряжается )))

bc---- написал :
А болгарку тем более хорошую. Дрель в худшем случае тихо-мирно сгорит, болгарка куда как более травмоопасный инструмент. Видимо, вы все же той темой не очень прониклись.

Я не вопросом безопасности не проникся - как раз наоборот, из соображений безопасности мысли крутятся ее вообще не брать . Либо взять тот же интескол, с учетом того, что я ей попользуюсь неделю, а потом до случая будет лежать... Был бы инструмент на каждый день, не задумываясь взял бы хорошую за 5000 - 6000р.
Думаю еще. С отцом посоветовался, он не вдохновился идеей штробы болгаркой резать - ему ремонт делать в жилой квартире, а в остальном ему она не нужна, а мы на двоих брать будем... Вот и думаю.

Freax написал :
кукую взяли? предложенная мною макита не понравилась? или взяли интерскол на киловат?

Так Бош перфоратор взял - он же как дрель работает Завтра привезут.

Alex1680 написал :
Я не вопросом безопасности не проникся - как раз наоборот, из соображений безопасности мысли крутятся ее вообще не брать

Ага, меня тоже такая мысля после той темы посетила.

Alex1680 написал :
С отцом посоветовался, он не вдохновился идеей штробы болгаркой резать - ему ремонт делать в жилой квартире

Перфоратором высверлить ряд отверстий, а потом кувалдой выбить промежутки. Получится намного чище, чем болгаркой. Либо, если штробов много, взять на день-два в прокат штроборез. Только обязательно с нормальным пылесосом. Будет быстро, чисто, и достаточно дешево.

Alex1680 написал :
Я вот не знаю, как в тех домах прокладывались кабели - в пластиковых каналах, или просто в бетон штукатурились? Вроде сейчас делают в канал и можно за старый провод протянуть новый по нему. Тогда только в нужные места розетки провести и выключатели опустить..

а как хотел электрик так и тянулись, иногда в слое штукатурки а иногда прям под обоями торчат, всегда по разному, чаше всего волнами мне попадались: то "глубоко" то прям на поверхности)

Вот я делаю штробу и подрозетники перфом, буры обожаю коротенькие, и лучше всего несколько штук сразу, заменять после каждых 5-10 дырок чтобы не горели. А чтоб перф не горел давать ему надо почаще отдыхать, сделал подрозетник -перфу перекур, сам в это время стакан монтируеш на штукатурку или алебастр, потом снова за перф и тд и тп. Все цело, все довольны)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Freax написал :
слышал что 1100 ват маловато для бетона, лучше говорят 1400

Хватит. Пыли только ... Ой!

муня написал :
Проще наверное буром 10мм ....

10мм совсем мало. Хотя-бы 16.

муня написал :
Тут надо смотреть на GSH11.

В принципе, можно обойтись и 10Дж, но надо предварительного набурить как можно больше отверстий. Если бетон действительно хороший, то и к 11 молотку это тоже относится.

in my humble opinion

Со сверлением понравилась идея. Надо попробовать.

Alex1680 написал :
Я не вопросом безопасности не проникся - как раз наоборот, из соображений безопасности мысли крутятся ее вообще не брать

Испугали мужука, бесы, болгарка за последние 6 лет самый востребованный инструмент на даче и в гараже, резать железо, керамическую плитку подправить, и кирпич резануть, ну осторожность должна быть , как и с многими другими инструментами..

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Kvost написал :
10мм совсем мало. Хотя-бы 16.

Зато бурить легче как перфу так и оператору.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

муня написал :
Зато бурить легче как перфу так и оператору.

Вряд-ли там метровая толщина. Для Бош 2-26 (или какой-там выбрал Alex1680) это не проблема.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Genetik написал :
Вам нужно два таджика с болгаркой на 230 мм(можете свою им дать). Если сами не хотите проем резать, нанять таких дельцов с ближайшего стройрынка самое то. Цена вопроса тысячи три. Чисто прорезать, остальное перфом подравняете сами. ИМХО я бы так поступил

Вы забыли упомянуть еще один важнейший аргумент в пользу двух наемных таджиков - они замечательно умеют выносить из квартиры обломки бетонной стены (свят-свят-свят, упаси Господи от этого удовольствия)

Alex1680 написал :
Я почитал много информации о перепланировках в домах моей серии (хрущевка панельная).

Алекс, уверены ли Вы абсолютно в том что читали о перепланировках в квартирах нужной серии? Во времена Хрущева каркасно-панельного домостроения еще не было, и в хрущевских панельках не несущие стены - ТОЛЬКО наружные навесные стеновые панели (возможно, я могу что-то и путать, но именно такую информацию в свое время получил от конструкторов КПД местного Гражданпроекта).

ЗЫ. А лобзик все же обязательно нужен. Плохо без лобзика в комплексном ремонте

Eddy21 написал :
в хрущевских панельках не несущие стены - ТОЛЬКО наружные навесные стеновые панели

Не совсем понял

Если перф еще не выбран то можно посмотреть в сторону 2811 TF макиты с сменным патроном, она чуть мочнее 26 боша что если не под дюбели сверлить то чуствуется и вертекальной компановки (хотя и тяжелее). НА 20-ти см стену я бы позвал спецов, ибо там может быть и арматура толстая, и камни и прочие прелести.
Далее болгарка обязательно. У меня макита 125 на 1,4 кв с регулировкой оборотов, резал бетон 150 диском (чуть снизив обороты, но мощи хватало), при заклинивании просто останавливается диск и никаких рывков (делал штробы и подрозетники по методу квадрата). так же неплохие машинки 125 у боша - 14 и 11 с регулировкой, но при моем выборе при равной с 14 бошем цене больше легла в руку макита.
Лобзарь тоже нужен (с циркуляркой гемора больше, она нужна только при очень ровном раскрое под шину), наверное самое номральное за мин. цену это 4229 макита.
По поводу торцовки я бы взял стусло с металическими направляющими - и пыли меньши и дешевле в раз в 10.
По шуруповерту скажу что мне лично нравиться бошь 12 за его лок шпинделя (им немного работал), но в последнее время лок появился и у макиты. Если совсем с деньгами туго то можно взять интерскол (у меня с 2006 года 18 вольтовый, иногда не срабатывает лок, рукоятка чуть натирает мужду большим и указательным палцем но акумуляторы живы, для их разряда купил 12-ти вольтовую галагенку и ее доразряжаю перед зарядкой акумуляторы и все работает)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Не совсем понял

что именно?