Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1109655

Eddy21 написал :
что именно?

...он,вероятно, не понял о конструктивных особенностях "хрущёвок"....ну и вообще:Когда жил Хрущёв.

так как все советуют, то и я свои 5 копеек внесу , правда только пока по перфу
Сразу скажу люблю профи инструмент, и работал мощными SDS-Max, но экономить тоже стоит: рекомендую Bosch PBH 2000 SRE, всего 1,5 Дж, но легкий вес (можно держать реально 3 пальцами) и буры 6-8 входят в любой бетон как в масло, я им даже 22х800 пробивными бурами делал дырки без напряга и лопаткой штробил под всю электрику (на стройке использую штроборез макита, но в квартире пыли даже с пылесосом просто дикое количество). Вес и цена (в оби брал где-то за 3 тыс. пару мес назад). Еще раз скажу, использую и мощные макиты и синий бош, но для дома рекомендую описанный выше. (стены тоже пробивал, рузумеется дольше, чем мощным sds-max)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

traug написал :
рекомендую Bosch PBH 2000 SRE

хм... интересный поворот

Eddy21 написал :
в хрущевских панельках не несущие стены - ТОЛЬКО наружные навесные стеновые панели

И не только в хрущевках, но в брежневках тоже, практически во всех панельных домах несущие конструкции -это перегородки,а внешние блоки (стены)- навеска вот только их и можно убрать....но холодно будет.

Eddy21 написал :
Bosch PBH 2000 SRE

Как сказал helmutivan > не понял о конструктивных особенностях "хрущёвок"

Формулировка

в хрущевских панельках не несущие стены - ТОЛЬКО наружные навесные стеновые панели

Не совсем понятна, из нее получается, что несущими в хрущевках являются внутренние перегородки, а наружние стены навесные. У меня в голове это не укладывается. Так как в моей хрущевке наружные стены вполне конкретной толщины образуют мощную коробку, на которой лежат перекрытия. А перегородки, может и являются вспомогательными, но явно не они на себе основную нагрузку несут. Навесить на них толстенные наружние блоки - нереально. На мой субъективный и непрофессиональный взгляд. Допускаю, что я ошибаюсь, надо уточнить.

traug

рекомендую Bosch PBH 2000 SRE

Он же зеленый
Спасибо за рекомендацию, однако с перфоратором уже опледелился. BOSCH GBH 2-26 DFR меня полностью устроил по цене, заявленым характеристикам, комплектации, гарантии и положительным отзывам. Так же выбран и заказан шурик Интерскол с двумя аккумуляторами. Для моих задач его будет более чем достаточно. При наличии GBH 2-26, который работает и как шуруповерт и как обычная дрель, брать шурик лучше и дороже не имеет смысла.

Циркулярку брать не буду. Обойдусь лобзиком. Перечитываю советы, читаю характеристики, отзывы, смотрю цены - определяюсь с лобзиком и болгаркой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Не совсем понятна, из нее получается, что несущими в хрущевках являются внутренние перегородки, а наружние стены навесные. У меня в голове это не укладывается.

тем не менее, это так.

Alex1680 написал :
Так как в моей хрущевке наружные стены вполне конкретной толщины

если бы они были не конкретной тощины, то Вы бы замерзли зимой аки Наполеон.

можете фотографию своего дома показать? (в инете много фотографий домов)

Alex1680 написал :
Не совсем понятна, из нее получается, что несущими в хрущевках являются внутренние перегородки, а наружние стены навесные

....не совсем так:наружные стены(панели)не совсем навесные,каждая последующая по этажам панель,устанавливается на предыдущую и приваривается к закладным деталям меж-квартирных.Получается так,что все панели,кроме меж-комнатных(сан- узел,кухня-комната,встр.шкаф)являются несущими.Если не переборщить,то ковырять, без особого риска,можно только перегородку,в которую встроен шкаф.На все остальные панели,так или иначе,опираются плиты перекрытий.

Четвертый год владею BOSCH GBH 2-26 DFR, брал для домашнего применения, т.к. все ремонты делаю сам, а квартир имею три (в одной сам с семьей, в других бабушки-дедушки), то без дела перф долго не пылится. Кратко поделюсь практикой использования инструмента. Как раз в прошлые выхи штробил стены в "брежневке" 1976 г.п. на кухне под проводку, на редкость прочный советский бетон с гранитом (фракция где-то 20-40 мм, булыжники еще те выпадали), сначала намечал штробу 115-й болгаркой с диском по камню (много пыли, диски быстро кончаются), потом засверливался через короткие промежутки 8-м буром, потом поверх 14-м коротким буром, затем в режиме долбления насадками "долото" и "ложка" выбивал перемычки и придавал форму штробе для укладки кабеля в гофре. Поскольку периодически давал инструменту остыть на подоконнике, то на метр штробы уходило около получаса. Обязательно исползовал смазку для буров (темно-зеленый тюбик с надписью "Metabo", покупал на днях в Кастораме за 125 р.). Обязательно защитные очки и респиратор, попробовал без них сначала - за 2 минуты пылищи наглотался за маму-джан. В красном кирпиче штробу, вообще, как по маслу вырубил за секунды. Перф GBH 2-26 DFR - вполне подходящий девайс для этой работы, он ведь и позиционируется для легких долбежных работ, главное - не "загонять" инструмент, давать остывать, в пыль его не бросать и боковых нагрузок на патрон по возможности избегать, тогда его на километры штроб хватит.

Alex1680 написал :
При наличии GBH 2-26, который работает и как шуруповерт

Вот в качестве шуруповерта им особенно не попользоваться. Я тоже поначалу надеялся, что буду им шурупы крутить, но быстро понял, что во-первых трехкилограммовый двуручный шуруповерт – это элементарно неудобно, а одной рукой его долго не подержишь, во-вторых постоянная работа на низких оборотах девайсу на пользу точно не пойдет, в-третьих момент затяжки крайне невелик и не регулируется, что сильно сужает область применения. Во всяком случае сейчас, имея Bosch GSR 12 V и прилично поработав им параллельно с GBH 2-26, я это четко осознаю.

угу...эта примочка сменный патрон на редкость бесполезный аксесуар когда шуруповёрт есть...
Как то я пытался перфом шурупы заворачивать...Шурика не было .....Справился...Правда биты поубивал хорошо.

Евгений Вл написал :
угу...эта примочка сменный патрон на редкость бесполезный аксесуар когда шуруповёрт есть...

Быстросъемный патрон, как по мне, больше предназначен для использования этого перфоратора в качестве мощной дрели. А шуруповерт из такой махины - это на сильно большого любителя или от безвыходности.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
....не совсем так:наружные стены(панели)не совсем навесные,каждая последующая по этажам панель,устанавливается на предыдущую и приваривается к закладным деталям меж-квартирных

называется - самонесущие (т.е. несут только собственный вес, не перераспределяя нагрузку перекрытий)

Eddy21 написал :
можете фотографию своего дома показать? (в инете много фотографий домов)

Типа такого. Сфотать не могу, так как сейчас далеко от него.

helmutivan написал :
и.Если не переборщить,то ковырять, без особого риска,можно только перегородку,в которую встроен шкаф.

Мда, придется поломать голову. Но всетаки пятый этаж - даже, если панель несущая, можно грамотно с усилением сделать.

Jan-Kajten написал :
Я тоже поначалу надеялся, что буду им шурупы крутить, но быстро понял, что во-первых трехкилограммовый двуручный шуруповерт – это элементарно неудобно, а одной рукой его долго не подержишь, во-вторых постоянная работа на низких оборотах девайсу на пользу точно не пойдет, в-третьих момент затяжки крайне невелик и не регулируется, что сильно сужает область применения. Во всяком случае сейчас, имея Bosch GSR 12 V и прилично поработав им параллельно с GBH 2-26, я это четко осознаю.

Только что привезли шурик Интерскол и перфоратор 2-26. С тем что как шуруповерт 2-26 не очень удобен сразу согласился Всетаки тяжеловат и хват под две руки. Но сама возможность тем не мение не помешает. Может и пригодится когда.

Евгений Вл написал :
угу...эта примочка сменный патрон на редкость бесполезный аксесуар когда шуруповёрт есть...
Как то я пытался перфом шурупы заворачивать...Шурика не было .....Справился...Правда биты поубивал хорошо.

Если шурик хороший, то да, но вот если шурик не из лучших, а надо просверлить сталь обычным сверлом.. Как обыная, но мощная дрель 2-26 думаю будет себя тоже оправдывать.

Щас покрутил перф в руках, пожужал им. Кнопка позволяет регулировать обороты не хуже шуруповерта. Так что ею мне кажется биты не сильнее шурика изнасилуешь.

Sandr1960 написал :
Быстросъемный патрон, как по мне, больше предназначен для использования этого перфоратора в качестве мощной дрели. А шуруповерт из такой махины - это на сильно большого любителя или от безвыходности.

Вот и я так думаю, если шурика под рукой не будет, и шурупов крутить не много (но это всегда нудно и для мозолей рук неприятно), то можно.

______________________________

Вобщем вопрос перфоратора и шурика закрыт. И то и другое стоит рядом, уже обсмотрено, обтрогано, опробовано (пока без нагрузки). Бош на фоне интерскола конечно как невенький мерс на фоне Ижа. Начиная с качества пластика кейса, заканчивая запахом. Бош со всех сторон серьезный. Интерскол не вызывает таких ассоциаций. Бош пахнет металлом, смазкой, чуть чуть резиной. Интерскол едким пластиком. Причем при нагрузке на двигатель запах пластика усиливается.
Ладно, не нюхать же его, чего хотел, то и получил - мощный (в руках не могу удержать на 1 скорости), два аккумулятора, оборотистый в режиме дрели. Надеюсь, что как и у других будет надежным.
Пару вопросов по нему:

  1. при работе издает пищащий звук - это сигнал разрядки? Курьер сказал, что оба АКК зарядены.. Индикаторы красные все.
  2. При отпускании кнопки происходит быстрое торможение и щетки искрят в этот момент заметно - это нормально?

Бошик с подарком - металлоискателем Доволен как удав

Eddy21 написал :
называется - самонесущие (т.е. несут только собственный вес,

....ну,наверное....,не несущие и не навесные,-точно.Хотя,какой-то вес(чужой)они всё-таки испытывают и ,стало-быть,-распределяют,ну там панели следующего этажа,всё-же не висят на одних закладных.А вообще,честно не помню, на что в этих домах опираются перекрытия,может и "вдоль" дома.

Alex1680 написал :
Только что привезли шурик Интерскол и перфоратор 2-26.

Примите искренние поздравления. Связка перф+шурик закроют большой спектр монтажных работ при обустройстве вашего жилища

Alex1680 написал :
Пару вопросов по нему:

  1. при работе издает пищащий звук - это сигнал разрядки? Курьер сказал, что оба АКК зарядены.. Индикаторы красные все.
  2. При отпускании кнопки происходит быстрое торможение и щетки искрят в этот момент заметно - это нормально?

По первому пункту: , такой звук и у меня был и на используемом мною 18 В шурике. В электронике я не спец, так что не подскажу что этот звук порождает, но это точно не сигнал разрядки.

По второму:да нормально щетки притрутся постепенно, все ок будет.

Alex1680 написал :
Причем при нагрузке на двигатель запах пластика усиливается.

Выветрится со временем, мне кажется больше зарядка и кейс попахивают, чем сам шурик.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex1680 написал :
при работе издает пищащий звук - это сигнал разрядки?

Это звук работы преобразователя.

Alex1680 написал :
При отпускании кнопки происходит быстрое торможение и щетки искрят в этот момент заметно - это нормально?

Наверное, там есть тормоз выбега?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex1680 написал :
Бошик с подарком - металлоискателем Доволен как удав

Начинаете ремонт с удовольствий. Так держать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Alex1680 написал :
Бошик с подарком - металлоискателем

Если детектор-10 ,то он отстойный.

10й.. Чето я тоже не понял что он показывает.. По ходу цены на апельсины. Пищит везде, кроме воздуха.. Определить с какой стороны подходит проводка к выключателю я не смог - пищит со всех сторон

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Определить с какой стороны подходит проводка к выключателю я не смог - пищит со всех сторон

неужели чувствительность не регулируется?

Eddy21
Пока не разобрался. Если честно времени не было. Но на вскидку не получилось.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex1680 написал :
Пока не разобрался. Если честно времени не было. Но на вскидку не получилось.

Прочтите мануал к детектору. Сразу многое про него станет понятно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Пока не разобрался. Если честно времени не было. Но на вскидку не получилось

и это правильно! советский инженер должен нырять в инструкцию только после того, как другие способы совладания с девайсом результатов не принесли

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Eddy21 написал :
советский инженер должен нырять в инструкцию только после того, как другие способы совладания с девайсом результатов не принесли

Высказывание - как раз для дня смеха.

ИМХО (IMHO)

Резюмирую тему, для тех, кто как и я будет в поиске, надеюсь пригодится кому.

Итог таков:
УШМ (болгарка)
BOSCH GWS 14-125 CIT
По отзывам и рекомендациям лучший вариант. Не стал экономить, не стал и брать другого производителя. Качество и гарантия Bosch меня вполне устроило, коли взял перф, решил и все остальное тоже Бошевое взять.

Заказал, завтра привезут.

Лобзик
BOSCH GST 75 BE
привезут вместе с УШМ

Перфоратор, уже писап стоит рядом с шуриком в чемодане.
BOSCH GBH 2-26 DFR

Шуруповерт
Интерскол ДА-12 ЭР01.
Возможно стоило взять тоже Bosh, но в силу цены и комплекта всеже остановился на Интерсколе.

По деньгам получилось примерно 22000р. Это с учетом расходки (два долото, смазка, четыре бура, большой набор сверел по металлу, два диска для УШМ, набор пилок, все Bosch) и доставки.

Хочу сказать
Спасибо всем!, за дельные советы - они очень помогли!
Думаю, что без этого форума и открытого общения я бы купил либо самое дешевое, либо самое дорогое, что было бы неуместно.

Остался только один вопрос на данный момент - коронка для вырезания подразетников. Я никогда ею не пользовался. Хотел купить Bosh, но тут уже бюджет совсем поджимал, почти три тысячи...
Раскажите про нее. Как работать, как они бысто летят фирменные и купленные на рынке? Есть наверное с алмазным напылением, с победитом? Какую выбрать и за какие деньги?
Розеток и выключателей делать много - и мне и отцу по всей квартире, так что пожалуй стоит купить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Итог таков

мои поздравления!
Хорошую компанию собрали

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Alex1680 написал :
Итог таков:

Да, бойцов знатных собрали. Квартиры перед ними - не устоят.

ИМХО (IMHO)

Alex1680 написал :
Лобзик
BOSCH GST 75 BE
привезут вместе с УШМ

Отпишитесь, когда привезут и попробуете в деле. Сам выбираю между ним и макитой 4350.
Сколько, кстати, отдали за него, если не секрет, и чьей он сборки?

Sandr1960 написал :
Сколько, кстати, отдали за него, если не секрет

какие секреты)))

Sandr1960 написал :
Отпишитесь, когда привезут и попробуете в деле.

Обязательно отпишу, как только попробую. Но это не в самые ближайшие дни.

Sandr1960 написал :
Сам выбираю между ним и макитой 4350.

Я так же выбирал между нею и Бошем. Принял решение о покупке Боша после того, как потрогал привезенную дрель - вызывает ощущение надежности и качества. Ну а раз так, то зачем менять марку? Один сервис в случае чего, одна гарантия. Если бы я не купил шурик сразу, то пожалуй бы раскошелился тоже на Бош. Но в целом не жалею. Отечественного производителя тоже надо поддерживать, да и все мои потребности шур Интерскол с лихвой покроет.

Sandr1960 написал :
Сколько, кстати, отдали за него

4600р.
Заказал по совету Eddy21 все, кроме шурика тут

Сначала мне оттуда привезли дрель. С фирменным гарантийным талоном. Упаковка не вскрыта. Расходка на глаз (я конечно не специалист по подделкам) внушает доверие, с маркировкой, все Бошевское.

Sandr1960 написал :
и чьей он сборки?

Из всего прочитанного мною в интернете, я сделал вывод, что Боши есть настоящие немецкие и подделка (какая разница чья).
Взяв в руки перф сразу понял - так подделку не сделают. И гарантийка "розовая". На чемодане и на самой дрели надпись Made in Germany.
Полагаю, что все остальное привезут с такими же надписями

К слову, можно было купить немного дешевле, на яндекс маркете были предложения по 4150.
Однако УШМ оказался дешевле именно в этом магазине 5800, в других от 6200 и дороже. С учетом стоимости доставки 250р. покупать в разных магазинах оказалось бы дороже. К тому же этот магазин я сам проверил - привезли на следующий день, документы и пр. все как положено.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex1680 написал :
Принял решение о покупке Боша после того, как потрогал привезенную дрель - вызывает ощущение надежности и качества

Перфоратор, Алекс, ПЕРФОРАТОР!

Alex1680 написал :
я сделал вывод, что Боши есть настоящие немецкие и подделка (какая разница чья).

не совсем верный вывод - заводы Бош (настоящие заводы, выпускающие настоящие инструменты Бош) находятся в разных странах, в т.ч. и в России. И все они делают настоящие, не поддельные инструменты Бош. Так что, главное, чтоб гарантийник настоящий был (как у перфоратора).