Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107326

Не было забот, купила газовую незаисимую духовку с грилем Аристон CIS FBG. Подскажите, пожалуйста, насколько принципиально делать для нее розетку с выводом на отдельный автомат? Или можно обойтись обычной розеткой? Понимаю, что по правилам для гриля нужна "специальная" розетка, но, может все-таки... Чайники же электрические тоже нужно в розетки с заземлнием включать, но этого никто не делает... И ничего. (А то я ремонт сделала, стены заштукатурила, а про розетку по неопытности не подумала).

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вы скажите электрическую мощность.
Как правило духовые шкафы электрические до 16А. Это обычная вилка и розетка.

Кипарис написал :
И ничего.

Пока ничего...
Электрический чайник имеет кратковременный режим работы,а гриль-длительный.Если проводка у Вас на кухне не очень,выйдет конфуз.Проводку меняли ,или нет?Если старая,да ещё алюминиевая,Вы с ней распрощаетесь.

На паспортной табличке духовки написано: 2250 W, 220-230 V, 50/60 Hz
У меня старый дом, я не меняла проводку, изначально она алюминиевая, но мне ее нарастили медью (с помощью переходников, надеюсь) (чтобы было больше розеток и в более удобных местах).

Кипарис написал :
, изначально она алюминиевая, но мне ее нарастили медью

Извините,но это самый глупый вариант,многие так делают ради экономии,старая проводка ведь осталась,она и не выдержит.В Вашем случае значит надо тянуть отдельный кабель,как и рекомендуется для мощных электроприёмников.

Да, обидно. Для стирмашинки сделала розетку, а про духовку не подумала. Придется теперь по верху тянуть, не штробить же стены заново...
Какой нужно кабель покупать?
(мне до этого все электрик покупал, но я с ним повторно не хочу общаться, другого найду).

Кипарис написал :
Какой нужно кабель покупать?

Кабель Вам подберёт специалист который придёт к Вам работать.
Совет:кухня,это рабочая зона,лишних розеток там не бывает,подумайте о будущей покупке бытовой техники,и куда Вы её будете подключать.
Пример:у меня стандартная кухня-6кв.м.,на ней 9 розеток,3 из них (газ.котёл,ст. автомат,духовка),выполнены отдельными кабелями.Удачи.

Кипарис написал :
Чайники же электрические тоже нужно в розетки с заземлнием включать, но этого никто не делает... И ничего.

Правильно, не нужно искать землю там где её нет, а то может заземлить в могилу. Для защиты человека минимум вся квартира должна быть защищена дифзащитой не более 30 мА. Если в доме проводка 2-х проводная защитный проводник в розетке ни в коем случае не подключать, заизолировать, а то в случае обрыва нейтрали фаза появится на корпусах зануленных, якобы заземленных, электроприборов. Защиты от появления фазы при занулении и отгорании нейтрали нет!

Кипарис написал :
Какой нужно кабель покупать?

Медь 3х2,5 мм2.

Посититель написал :
Защиты от появления фазы при занулении и отгорании нейтрали нет!

ЕСТЬ!!!
И давно многими успешно монтируется!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

dmitriev01 написал :
ЕСТЬ!!!
И давно многими успешно монтируется!

PE коммутировать запрещено, поэтому защиты нет!
Кабель ВВГнг 3х2,5. Советую провести ВВГнг 3х4 и поставить маленький щиток с двумя С16. Один-на духовку, другой - на чайник, микроволновку и тд.

Посититель написал :
Защиты от появления фазы при занулении и отгорании нейтрали нет!

При чём тут РЕ,я имею в виду что защита от отгорания нейтрали-ЕСТЬ!

dmitriev01 написал :
ЕСТЬ!!!
И давно многими успешно монтируется!

Ну расскажите, что это за защита, что защищает от появления фазы на корпусах электроприборов при отгорании нейтрали.