Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821
#1107341

в результате безвременного падения с высоты второго этажа погибла макита 6270(если честно давно планировал купить новый шуруповерт).так как обстоятельства форс-мажорные-был в срочном порядке приобретен BOSCH GSR 12-2 за 3600 рупий.в работе пока не проверил,завтрева будет тест-драйв.по ощущениям-инструмент радует эргономикой.непонятка с патроном-явно есть блокировка шпинделя,а патрон 2-х муфтовый.если у кого есть данный девайс-поделитесь опытом эксплуатации

Есть подозрение, что блокировка досталась по наследству от старшей модели.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Meet даже если так-патрон от этого одномуфтовым не станет

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

и патрон двухмувтовый есть и блокировка, по мощность это почти одинаковые модели с 6270, работал обеими, больше GSR12-2 понравился за счет более тонкой ручки.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2ломастер да я,собственно это уже понял

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Pitbul написал :
в результате безвременного падения с высоты второго этажа погибла макита

А ещё Бош уверяет, что у его шуриков корпус ударопрочный.

Pitbul написал :
раскритикуйте (можете и похвалить)

Лучше похвалить. Инструмент то хороший.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Хвалю! Хороший выбор. Тем более, что совместим по АКБ и ЗУ с старшими линейками...

По мануалу: служит для защиты от непреднамеренного включения, а не для блокировки.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Meet каким образом, объясните?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Meet блокировка от случайного включения тоже есть.
Речь шла об автоблокировке шпинделя. Всё от небрежности в определениях

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

n-p-n написал :

народ,ну все уже всё поняли...чего зацикливатся то?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ADM05 написал :
Лучше похвалить. Инструмент то хороший.

подобную похвалу восприму исключительно от Квоста))))

ломастер написал :
каким образом, объясните?

Путем блокировки замыкания электроцепи в среднем положении. Заодно получилось так, что в этом положении блокируется шпиндель. Что-то типа незадокументированных возможностей.
Чтобы пользоваться такой блокировкой, не мешало бы проверить прочность элемента, который производит блокировку, а то потянешь за патрон и свернешь его (элемент).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Meet ошибаетесь. Блокировка кнопки оборотов переключателем реверса - самодостаточная опция. Автоблокировка шпинделя не имеет к ней никакого отношения. Попробуйте не ставить реверс в среднее положение - шпиндель всё равно заблокирован

n-p-n написал :
Попробуйте не ставить реверс в среднее положение - шпиндель всё равно заблокирован

Шпиндель при положении переключателя не в среднем положении блокируется за счет зубчатых колес.
Я считаю, что блокировка досталась по наследству от старшей модели GSR 12, где есть AutoLock.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Meet ну причём тут наследство? Она что умерла и оставила редуктор наследникам?
Просто в ней тоже есть автолок...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Автору

Шурик хороший. Усилие выдает хорошее, эргономичен, четкая трешётка, устойчив на АКБ, компактный кейс (!), емкие АКБ.
Из недостатков: говеный патрон (меняйте смело) и продолговатая зарядка (около 1,4 часа).
И вообще: с покупкой!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

БОРОДАТЫЙ написал :
... продолговатая зарядка ...

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

кста,а какой патрон на него поставить,есть у кого опыт замены?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pitbul да любой с резьбой 3/8" x 24 UNF.
Лучше - одномуфтовый, конечно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

n-p-n написал :
да любой с резьбой 3/8" x 24 UNF.
Лучше - одномуфтовый, конечно.

да это понятно.я имел ввиду чтото конкретное.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pitbul к сожалению, выбор в данной группе несколько ограничен.
Вот на резьбу 1/2" есть отличные китайские патроны SanOU, они существуют и на 3/8", конечно, но мне не попадались. Правда, они 2-х муфтовые. Может появятся в продаже и 1-муфтовые?
Есть ещё Рём...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Pitbul написал :
да это понятно.я имел ввиду чтото конкретное.

А чем штатный не угодил(вроде всё держит)? Проще было сразу шур с нормальным патроном брать и не извращаться.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

n-p-n написал :
Есть ещё Рём...

Да и Якобс тоже....

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

муня написал :
А чем штатный не угодил(вроде всё держит)? Проще было сразу шур с нормальным патроном брать и не извращаться.

да нет,держит конечно.это я так,задумываюсь об одномуфтовом.Выбор шуров был ограничен бюджетом,даи цены в месте покупки были не самые адекватные.

Регистрация: 24.03.2009 Волжский Сообщений: 27

Юзаем их, 12-2, штук 7, кажется. От полугода до двух лет.
Блокировка шпинделя тоже была приятной неожиданностью при такой цене! Почти отучил бойцов менять биты включением реверса!
Претензий практически нет, есть несколько замечаний.

  1. Очень быстро на первых убили таблички-наклейки с серийным номером - заклеиваем эти места несколькими слоями скотча.
  2. И, действительно, время зарядки аккумуляторов реально превышает заявленое в паспорте, а при просадках напряжения доходит до 2х часов!
  3. Гнездо для хранения второй биты - вообще никакое! Сколько бит было потеряно за первые дни - и не сосчитать! Дошло до того, что пацаны друг у друга биты таскать начали - ко мне стыдно было обращаться!
    У Макит хорошее гнездо, на несчастных Стейерах - офигенный металлический зажим, а у инженеров Боша - руки не дошли?!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Thapaev написал :
Почти отучил бойцов менять биты включением реверса!

сурово!
меня под страхом смертной казни ни заставиш

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Thapaev написал :

  1. Очень быстро на первых убили таблички-наклейки с серийным номером - заклеиваем эти места несколькими слоями скотча.

уже сделанно.

Thapaev написал :
Почти отучил бойцов менять биты включением реверса!

ломастер написал :
сурово!
меня под страхом смертной казни ни заставиш

такая же беда.все понимаю но меняю оснасткуна автомате.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Pitbul написал :
такая же беда.

особой беды не вижу, только аккумуляторы так быстрее разряжаются, если часто менять сверло на биту...