Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107412

Недавно испортился в квартирном щитке автомат Legrand C25, который не проработал и года. Вычислил я его случайно - периодически случалась проблема с гуляющим напряжением в группе розеток (180-200В) на которой стоял этот автомат, а он в это время иногда тихо потрескивал. После того как я его поменял на другой, проблема исчезла и пока больше не наблюдалась. Я решил его разобрать и посмотреть что у него внутри - все-таки покумал у официального дистрибьютора Legrand, не думаю что подделка. А внутри у него обнаружился нагар на размыкающем контакте. Вот вам и Legrand. Фотки прилагаются.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Нагар можно охарактеризовать как "незначительный", такой появляется у любого автомата после нескольких коммутаций под нагрузкой. Провода были нормально зажаты? Возможно, при замене автомата Вы пошевелили какое-то другое место в щитке, где был неудовлетворительный контакт.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Разумеется, перед заменой автомата были тщательным образом проверены и продерганы входящий и выходящий контакты - они были надежно закреплены. То, что это именно этот автомат, а не "какое-то другое место в щитке", проверялось путем прямого выкючения автомата (потрескивание в нем пропадало) и включения (потрескивание в нем появлялось). По поводу нагара - там на фотографии возможно не очень хорошо видно, но под увеличительным стеклом виден небольшой как бы "кратер" в центре нагара с оплавленными краями диаметром 1-1.5 мм - результат искрения или даже небольшой дуги. Других видимых дефектов в автомате не наблюдается.

demask написал :
Вот вам и Legrand.

по одному автомату судить об качестве изделий всей фирмы??????

Регистрация: 20.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 9

Скорее всего было срабатывание автомата под нагрузкой!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а ведь достойно внутри все, и следов перегрева нет, вероятно запитывали что ни будь ну очень маломощное, попала пылинка..., щелкнуть десяток раз клювиком без нагрузки, да и все нормально было бы, если конечно брешь именно в этих контактах...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

diagnostic написал :
Скорее всего было срабатывание автомата под нагрузкой!

да, а могло быть иначе?
выйти из строя может что угодно...

Мне кажется здесь могут быть две проблемы: если заводская, то слабое (недостаточное) прилегание подвижного и неподвижного контакта, либо протекание больших токов, хотя при больших токах и большом негреве должна быть побежалость метелла.

demask

КЗ в этой группе были? Сколько?
Дом новый и/или с электроплитами и лифтом, а этаж не самый высокий?

Судя по тому, как посинели клеммы, очень тяжело было этому автомату.

КЗ в этой группе были? Сколько?
Дом новый и/или с электроплитами и лифтом, а этаж не самый высокий?

КЗ в этой группе, равно как и срабатываний автомата от перегрузки, не было. Дом старый 1964 г, без лифта, однако электропроводка новая. Электрическая разводка с глухозаземленным нулем. Этаж последний, четвертый (следовательно и не заливало его никогда). скорее всего это был брак изделия.

Сообщение от demask
Судя по тому, как посинели клеммы, очень тяжело было этому автомату.

Как быть с этим?

Клеммы не синели, видимо это отблеск от фотовспышки.