Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107526

Возник небольшой вопрос. Можно ли держать руками свариваемую деталь? не будет ли удара током? Варю не в крагах а в перчатках кажется из кожи. Стоит ли все-таки взять краги? я смотрел в магазинах померил размер явно не мой пришел к выводу что будут сильно мешать.. Кто в чем варит?

Два дня назад варил(не суп) в красовках Использую верхоховки для сварки, по моему из брезента, не горят. Много раз держал привариваемую деталь руками, током ни разу не било, даже держал без верхонок, все равно не било. Сопротивление массового провода всяко меньше, чем сопротивление человека, а ток идет по пути наименьшего сопротивления. Я так думаю, чтобы стукнуло, надо стоять в луже и быть мокрым до нитки и то не факт, что долбанет.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

током может и не ударит, а вот термический или ожог УФ получить можно запросто.
ПС краги бывают разные (попадалось как минимум 3 варианта), подбирайте по руке , я себе выбрал вишнево красные с подкладкой оч удобно, 120р пара, и нет опасности обжечь руку неудачно ухватившись за горячую деталь, да и запястья от УФ защищают намного лучше обычных перчаток.

johnlc написал :
вишнево красные с подкладкой оч удобно, 120р пара,

во-во у меня походу такие же, только еще с ярко желтыми элементами и внутри типа мех, ни разу не обжегся. А током бывало било- точнее подергивало, не очень приятное ощущение. Но это краги намокали когда.

Тоесть в кожаных перчатках никто не варит? У нас продают только 1 краги ярко голубые..

Варю редко, в основном голыми руками. Током не било ни разу. Но у меня трёхфазный трансформаторный выпрямитель.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Виталий С написал :
Варю редко, в основном голыми руками.

я тоже поначалу без крагов варил, но как то пришлось варить достаточно долго а рукава на рубашке были короткие - заработал УФ ожег на запястье и н/3 предплечья ...

johnlc написал :
я тоже поначалу без крагов варил, но как то пришлось варить достаточно долго а рукава на рубашке были короткие - заработал УФ ожег на запястье и н/3 предплечья ...

Куплю обязательно, тем более, что скоро предстоит варить навеску к мотоблоку.

Спилковые краги - самое оно, особенно с кевларовой прошивкой( не горит эта нитка в огне..)и на подкладке..

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Я варю в кожаных перчатках Stihl,вполне удобно,это для п/а, когда варю электродами то в брезентовых рукавицах.

Sova902 написал :
Спилковые краги - самое оно, особенно с кевларовой прошивкой( не горит эта нитка в огне..)и на подкладке..

А как узнать спилк это или нет? жечь врятли в магазине дадут а 500р жалко.

Mixaild написал :

А почему 500 руб?

У нас продают по моему вот эти но дешевле даже так что неуверен. да и размер большеват, вот думаю может у меня перчатки как раз из этого спилка, но они с какой то синтетикой на костяшках, которую сварка прожигает уже пару капелек попадало.

Краги с усилением ладони
Арт. 2636. Телячий спилок, защита 5000°С, шерстяная подкладка, двойная прошивка ладони, манжета 15 см. цвет синий, высшее качество.

Цена: 429.

По-моему не стоит заморачиваться насчет перчаток!
Покупать обычные брезентовые. Месяца на два хватило: выкинул - купил новые, стоят они тем более не более 150 за пару))
В последнее время, лично мне, стало лень надевать краги перед тем как положить по пол метра шва, и прывык немного уже варить в обычных х/б - белых таких, с синими крапинками на ладонях. В них и не сильно чуствуются брызги да капли небольшие всякие. Вот...

... и цена 9 р. цтучка хоть кажный день меняй

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Mixaild написал :
защита 5000°С

это надо было вчера постить, сегодня уже не так смешно

TTema написал :
прывык немного уже варить в обычных х/б - белых таких

залетит в рукав шарик при сварке в вертикальном положении бысторо про краги вспомните.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

johnlc написал :
залетит в рукав шарик при сварке

Проверял аппарат и довольно крупная капля на ногу! Прожгла сеточку на кроссовке, носок и застряла между пальцев ноги!!!
Я такую джагу-джагу станцевал! (Что при этом пел-не скажу)

Сообщение от johnlc
залетит в рукав шарик при сварке в вертикальном положении бысторо про краги вспомните.

А у меня костюмчик с манжетами на рукавах)) У меня почему-то еще ни разу не залетало ничего никуда.
В вертикальном положении шарик залетает если руку держать вплотную к стене, на кот. варишь сверху вниз.

защита 5000°С

То есть прямо со сварочной дугой рядом можно перчатку держать и ничего не будет??

У меня те которые за 80 руб. (на картинке моего предыдущего сообщения). Температуру держат очень хорошо - помнится по-первости я даже руки немного обжег когда впервые варил гаражные петли - соединял "стакан" с пластиной. Работал в этих перчатках и совершенно не чувствовал никакого жара при поправлении/перекладывании, а потом, уж не помню по какой причине, перчатки снял и попробовал "поправить" голой рукой .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

viksh72 написал :
У меня те которые за 80 руб. (на картинке моего предыдущего сообщения). Температуру держат очень хорошо

у мя таки тоже есть , только вот пока новые вонючие больно , руки быстро пропитываются запахом....

TTema написал :
и прывык немного уже варить в обычных х/б

Плохая привычка
ИМХО оптимально для правши:
Левая рука спилковая РУКОВИЦА(80руб. пара),держак держим Вашей перчаткой с

TTema написал :
синими крапинками на ладонях.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Левая рука спилковая РУКОВИЦА(80руб. пара),держак держим Вашей перчаткой

а смысл подобной модернизации ? когда левая сотрется правую спилку потом куда девать или выворачивать на левую ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вообще никакими перчатками, рукавицами при сварке не пользуюсь

avaks написал :
Прожгла сеточку на кроссовке, носок и застряла между пальцев ноги!!!
Я такую джагу-джагу станцевал!

Было такое дело с кросовками, ...тоже выплясывал

johnlc написал :
а смысл подобной модернизации ?

Когда варишь мелоч держу руковицей деталь практически в зоне дуги 3-5 см.
В х/б перчатке-лучше манипулировать держаком

johnlc написал :
это надо было вчера постить, сегодня уже не так смешно

да самому унтересно стало сходил попросил померить, мне продавец сказал что это вообще зимние утепленые), да спилк, но не те что я писал какой то китайский подвид наверное.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Купил спилки для работы с УШМ GWS-24-230-LVI. И ведь не догадался использовать их для сварки. Но они не наши - все писульки на импортном, но в области ладоней три шва и грубо сделаны - на руках сидят - не ахти - неудобно с ними. Искал с кевларом и еще чем-то, термостойкие - видел по телику - там держали СРАЗУ после сварки за красный участок металла и хоть бы хны...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AMA3OH написал :
Искал с кевларом и еще чем-то, термостойкие - видел по телику - там держали СРАЗУ после сварки за красный участок металла и хоть бы хны...

не знаю как с кевларом (оч сомневаюсь) а вот с асбестом можно подобное вытворять, имхо.

Пользуюсь спилковыми крагами лет 7-8 очень хорошая вещь,но: качество весьма разное, нормальная пара уменя живет 2-4 месяца до протертых дыр в коже на кончиках польцев,а хреновые расползаются по швам через неделю Покупаю только с матерчатой подкладкой.В новых руку в кулак сжать трудновато , но через пару дней обожмутся и будут как родные. Иногда приходится держать деталь в 1-2см от прихватки. Тепло от дуги до пальца дойдет,но не сразу ,поэтому-тут техника такая : прихватил - сбрось крагу! Если схватил горачее и почувстовал ,что руке становится тепло- бросай железку месте с крагой ,чтобы не петь еще не спетые песни.

Геннадичъ написал :
Иногда приходится держать деталь в 1-2см от прихватки.

Я боялся писать такие цифры
Перчатке лет 10 уже,...если бы месяц как у Вас,думаю пользовал бы струбцины

2 Холостяк
Струбцин в хозяйстве десяток. но иногда:
-не всегда и не все можно притянуть струбцинами
-быстрее,точнее и проще отровнять и придержать рукой
-тупо лень за ними идти, а послать некого

Геннадичъ ,я один!
При таком обращении спилк живет недолго

варю отопление в основном тонкой трубой(отводы,резьбы,сгоны) до 50шт в день.рукавицы х\б на пол дня,брезентухи на день,краги из спилка стоят всех дольше(только швы расходятся).если подбирать краги по руке то не когда будет работать.

свар написал :
если подбирать краги по руке то не когда будет работать.

Я не варю в такий обьемах. Можно сказать только учусь. Думаю мне 1 краг на год хватит почему и кажется что стоит взять прежде всего удобные

Возьмите что-то подобное и не мучайтесь... Серые вполне нормальные...

Для TIG обычно берут что-то более тонкое, но там нет такого разлета брызг, как у ПА и штучного.

Я варю не много, но часто. Что важно при таких работах как сварка, а она тут же сопряжена с работой с болгаркой - ХОРОШАЯ ЗАЩИТА! Из одежды: всегда пододеваю плотное, хорошо облегающее нательное х/б бельё с резинками на руках/ногах. На днях лично убедился, когда несколько капель расплавленного металла попало в рукав (старался дотянутся вытянутой рукой и подварить). Так капли прожгли рукава куртки и выпали наружу, а руке ничего. Хотя сам виноват, не стал одевать куртку сварщика, решил побыстрее сделать. Дальше - толстые джинсы или комбенизон, плотную куртку. Рукавицы для сварки - обязательно из прочного, плотного и негорючего материала (кожа, спилок, брезент и т.п.) и утеплением, т.е. не однослойные! Иногда возьмёшся за что то горячее и в перчатках без утепления - сразу резкий жар, а с утеплением - он плавно нарастает, успеешь руку одёрнуть и как у меня не раз бывало перчатку если сильно припекло сбросил и всё. Важно обувь. У меня мощные кожаные ботинки с высоким берцем и шнуровкой, джинсы поверх. Ну там щитки защитные, маски - само собой.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Сергей Сазонов Вашими устами - мед пить...
Но представьте эти манипуляции у нас летом, когда в тени за +40С, а на тебе полный кайф одежды. Насчет плотной одежды в жару - меня учить не надо - предки мои из пустынь. И сейчас спокойно живем от минус 40 до плюс 40С. Но летом в такой одежде работать - не кайф.
ИМХО - надо дополнить термобельем - и может лучше будет?

AMA3OH написал :
ИМХО - надо дополнить термобельем - и может лучше будет?

Типа быстрее упарицца?
Помочь может вязанная подкладка(крупная клетка) типа костюма спасатель от комаров и гнуса-хоть какая вентиляция будет.Летом в термобелье кое-что может отопреть )))
Кстати,уже обсуждали здесь-иногда в трусах варю(не сеймейных ) живот и грудь сильно обгорают-не советую повторять)

Холостяк написал :
Помочь может вязанная подкладка(крупная клетка) типа костюма спасатель от комаров и гнуса-хоть какая вентиляция будет.

А вы пробовали? Я разок в таком костюме за ягодой сходил, да пусть лучше меня мошка сожрет.

В трусах и майке - самое то, если и брызгнет, то можно отряхнуть, хуже когда в рукав попало!

Викторыч написал :
А вы пробовали? Я разок в таком костюме за ягодой сходил, да пусть лучше меня мошка сожрет.

Что вам не понтравилось в нем?Вспотели?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сергей Сазонов написал :
В трусах и майке - самое то, если и брызгнет, то можно отряхнуть, хуже когда в рукав попало!

а за кожу рук и ног не боязно - ожог заработать легко , а при сильном злоупотреблении и рак кожи.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Пользую те что из 14 поста(вторые),только красные,отличная весчь,при перегреве спилка скукоживается но жар внутрь не пускает.Иногда приходится в гражданском варить(например лопату по быстрому),но эти краги всегда одеваю чтоб не обжечься.
не судите,только учусь варить.

Приобрел в магазите при приедприятии сварной костюм брезентовый отечественный за 520р. В куртке удобно пока по крайней мере. Рукова ворот наглухо закрыты, штаны застегиваются с боку. Так что думаю брызги теперь не страшны. Обещали скоро привезти краги..

Холостяк написал :
Что вам не понтравилось в нем?Вспотели?

Вспотел не то слово, чуть не сдох, а если сверху одеть не штатную сеточку, а что-то типа штормовки, то точно сдох бы. Я потом это "плетенку" зимой вместо свитера одевал

johnlc Цитата:
Сообщение от Сергей Сазонов
В трусах и майке - самое то, если и брызгнет, то можно отряхнуть, хуже когда в рукав попало!

а за кожу рук и ног не боязно - ожог заработать легко , а при сильном злоупотреблении и рак кожи.

Так вот я же про то, что при любой погоде - плотное бельё или в трусах, но это уже для комикадзе

Викторыч
У Вас просто алергия на синтетику

Холостяк написал :
У Вас просто алергия на синтетику

Какая синтетика? Нет у меня на нее никакой аллергии, да "плетенка" то хэбэшная У меня аллергия на жару

Викторыч написал :
то хэбэшная

Сегодня гляну этикетку ,если не смылась
ЗЫ: Я так замерз в ней(нем)

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Mixaild написал :
Возник небольшой вопрос. Можно ли держать руками свариваемую деталь? не будет ли удара током? Варю не в крагах а в перчатках кажется из кожи. Стоит ли все-таки взять краги? я смотрел в магазинах померил размер явно не мой пришел к выводу что будут сильно мешать.. Кто в чем варит?

я пользуюсь таким-вот ......очень удобно скроены и сшиты...прошиты кевларовой нитью(она небоиться горячих брызг) так-же пользуюсь перчатками Esab