Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#87986

Всем привет!

Сижу, проектирую так сказать желаемое с точки зрения электрики в ArchiCAD. Ясность со всем более или менее есть, кроме выводов для подсветки шкафа-купе и мойдодыра.

Где их обычно делают, на какой высоте?

Для мойдодыра пока на уровне евро-розетки (30 см. от пола) запроектировал, а по поводу шкафа-купе даже идей нет.
По хорошему, чтобы потом внутри шкафа провода не болтались лишние, нужно вывод делать ровно в одном месте - надо знать детально конструкцию шкафа, а сейчас это делать, мягко говоря, рановато.

Шкаф будет буквой "Г" в помещении, куда естественный свет будет проникать лишь через один дверной проём (часть комнаты проектировщики отрезали - получился такой небольшой предбанник).

Какой свет делать (и делать ли его вообще при наличии подсветки у шкафа) - тоже вопрос.

У кого какие идеи есть? Поиск по "ЭЛЕКТРИКЕ" мне не помог.

чой- то я не понял вопроса, это ты спросил где точечный светильник в шкафу вешать?

эл. любитель написал :
чой- то я не понял вопроса, это ты спросил где точечный светильник в шкафу вешать?

я спросил где сделать вывод в проекте электрики по высоте для шкафа-купе.

Ближе к светильнику. Т.е. -- сверху.
Шкаф до потолка будет?

Wazawai написал :
Ближе к светильнику. Т.е. -- сверху.
Шкаф до потолка будет?

Да, почти до потолка, под потолком выступающий карниз со светильниками.

Вот в этом карнизе и делай. А если хочешь могу дать совет: я у себя сделал в шкафу датчик движения открыл двери- свет зажегся, закрыл-погас. И ненадо никаких выключателей, а стоит все это удоволствие 250 руб. Мне очень нравится.
Спасибо за внимание.

эл. любитель написал :
А если хочешь могу дать совет: я у себя сделал в шкафу датчик движения открыл двери- свет зажегся, закрыл-погас. И ненадо никаких выключателей, а стоит все это удоволствие 250 руб

Тема уже старинная
Но может быть кто-то делал подобные вещи .
И где можно купить светильники со встроенным датчиком движения для шкафа-купе
-- в интернет выбор скудноват ...