Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107828

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в чем разница между отечественными и импортными обычными (для углеродистых сталей) 2мм электродами? Например австрийские в 10 раз дороже. Означает ли это, что импортные чем-то удобнее в использовании и качество шва будет отличаться?

"обычных" электродов не бывает... без технической информации вопрос становится бессмысленным

idv написал :
"обычных" электродов не бывает...

Каждая марка и тип электрода- для "своей" стали и условий работы

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Denis115 написал :
в чем разница между отечественными и импортными обычными (для углеродистых сталей) 2мм электродами?

Для УС - разница есть, давно сделал выбор в пользу LB-52U от япона-мамы. Обмазка прелесть, шлак тонюсенький. Особенно при выглажке сверху вних как лаком покрыто. Сам электрод сделан из НОРМАЛЬНОГО материала. Выдержаны все требования. В 2 раза дороже , чем наши УОНИИ, которые применяю для черной варки и нетребовательные места - шатер, забор. Для более ответственных мест - УОНИИ от ОК. Для водоснабжения и отопленя - однозначно ЛБ-шки - в 2 захода = без перепроверки швов - даже не потеют.
Но

Denis115 написал :
австрийские в 10 раз дороже.

  • это явный перебор. Интересно 2,5-2,6 и 3,0-3,2 мм ПОЧЕМ будут? LB-52U беру по 600 рубликов. А 10 лет назад брал по цене бутылки водки!!! Но затем газпром перестал ими пользоваться... а несунов данных электродов не стало...

Отличаются как иномарка от нашемарки, как отечественный телевизор от импортного, увы.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Все ... (кроме, м.б. АКМ, да и тот уже устарел) - полное ... , а вот импортное (даже китайское, если им платить по человечески) - это, как правило, по качеству далеко вперед ушло от ... Это даже Инженер подтвекрждал, когда сравнивал китайские долота с ... долотами

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

"Хороших" наших электродов я лично невстречал.......все знакомые дедушки-сварные кто варит трансами поголовно пользуються Ано-21..........и все как один заявляют что вы разбалованы капиталистическим разнообразием по электродам-и что все это баловство.....вот Они раньше из проволоки +жидкое стекло -электороды делали сами........ про электроды класса LB & OK и неслышали -после пробного теста сварки на моем аппарате Esab Orig0 150 + LB 52 & Ok46 и с маской Speedglas....мой сосед сварной по гаражу дед который ешо газапровод тянул Урингой-Памара-Ужгород -сказал с досадой ....что было-бы это все в его молодости то и здороьея было-бы побольше.....и попросил на выходных переварить ему дать все это для ворот в гараж......................неплохими считаю електроды совмесного производства СВЕЛОвские (ESAB) ......очень полезно знать для чего электрод преднозначин (у каждого свои харектеристики и специфика) даже для работ связаных с подрабатыванием денег на шабашках пользуюсь Ок или Lb -удовольствие от рабоы+положительные эмоции и всегда положительный результат гаронтировоно получаю......лично мне МР-3 непонравились..

бестолковые 5 копеек:электроды по нержавейке в жестяной пачке,марку не помню,но КАЧЕСТВО!!!такими дурак варить сможет(как сказал один знакомый-такие электроды не для нас).мягко зажигается,металл ложится как надо,чувствуешь удовольствие от работы.марку посмотрю если интересует кого.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Варит не "електрод" или "апарат", а сварщик. Как уже не раз здесь утверждалорсь. Но согласен что хорошими электродами варить легче, и все же наверное лучше не слишкоми привыкать к хорошему...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

yarik deep написал :
пользуюсь Ок или Lb -удовольствие от рабоы+положительные эмоции и всегда положительный результат

Не я один, однако , привык к комфорту

Качество сварного шва=электрод+аппарат+сварщик+подготовленный для сварки металл.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

newcomer написал :
Качество сварного шва=электрод+аппарат+сварщик+подготовленный для сварки металл.

И всё-таки электрод на ПЕРВОМ месте!?!? А мы думали сварщик....

Я считаю хорошо варить может каждый разумно-здоровый гражданин. И на первом месте электрод+сварочнег. Вот нездоровым варить сложно. У меня развился тремор рук, хотя не бухаю, вот сегодня пое---ся на простых швах. Ходят руки ходуном и нет качества...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

shuninm написал :
У меня развился тремор рук, хотя не бухаю, вот сегодня пое---ся на простых швах. Ходят руки ходуном и нет качества...

У меня тоже тремор рук - но мне ПОМОГАЕТ в работе - вжик-вжик и зажглась дуга, водить поперек и наискось шва тоже само собой получается и шов ложится красиво и качественно. А вот зрение упало нехило - пользую теперь хамелеон, но поздно пить боржоми...
Раньше микросхемы паял в сумерках, а теперь без сильных очков не вижу нормально облуживаемый провод сечением 2,5 мм2...

Вот, мля, руссо туристо! Даже тремор в помощь!!!!
Я пока не понял, что эт хорошо. Потренируюсь...
Со зрением такая ж, хрень. Стелышко темное. Два раз мимо шва промахивался.
Всего то 44 будет...

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

shuninm написал :
Я считаю хорошо варить может каждый разумно-здоровый гражданин.

В нижнем положении стыковые швы, да, может. И то - все ли знают о том, что надо поперечные движения электродом делать?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2yarik deep А какими LB и OK пользуетесь(интересуюсь для приобретения опыта)
МР3 лосиноостровские не плохие( правда не понял их поначалу),шлак неприглядный зато шов под ним относительно аккуратный.

Еврей написал :
В нижнем положении стыковые швы, да, может. И то - все ли знают о том, что надо поперечные движения электродом делать?

Это не такая великая наука. Вопрос усердия. Если б, я взял впервые не ОК46 и транс, то научился бы скорей. Электроды и сарочнег залог успеха. А опыт придет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей написал :
И то - все ли знают о том, что надо поперечные движения электродом делать?

И не только - есть петлевые движения, сварка длинных швов переменно-поступательным методом, сварка вертикалей по-руски и американка, во втором случае идет сначала снизу вверх с заполнением, и потом сверху вниз с выглажкой, глубокие швы проваривают в несколько заходов с перекрыванием предыдущих швов... всю жизнь можно учиться ...

сухов написал :
А какими LB и OK пользуетесь

LB-52U 3.2 и 2,6 мм. Отличные электроды. От ЕСАБ УОНИИ для экономии. Варил ОК-46 - там глыбокий шлак.

shuninm написал :
Со зрением такая ж, хрень. Стелышко темное. Два раз мимо шва промахивался.
Всего то 44 будет...

Всегда пользовал С-3 стеклом. А теперь прикупил себе дорогому Хамелеон отличный. Там можно регулировать затемнение - и время обратного просветления, для работы с болгаркой и при работе на ярком солнышке дополнительно стоит индукционный датчик, Эх- если бы лет 20-25 назад были бы такие - методом тыка шли...

сухов написал :
МР3 лосиноостровские не плохие( правда не понял их поначалу),шлак неприглядный зато шов под ним относительно аккуратный.

Попробуйте ЛБ-шками и сравните КАК надо варить. Такими электродами на памято варю - даже не видя шов могу класть, чего не могу сказать про другие электроды

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2AMA3OH Попробывал ЛБшками варить- не возможно,возможно но опытному сварщику.
Эти электроды -горячие,а ОКи(46)- холодные(не жгут при том же токе).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

сухов написал :
Эти электроды -горячие,а ОКи(46)- холодные(не жгут при том же токе).

Маркировка у этих электродов - торец ГОЛУБОЙ и сбоку КРАСНАЯ точка. Это со стороны держака.
Насчет горячего электрода - так 2,6 варю жестянку 0,5 мм в 2 прохода. А другими труднее мне. Может привык к ним? Было время , когда приходилось сжигать по 25 кг электродов в месяц. Это при том, что я не сварщик и не технарь по образованию. Живу в селе, приходится всё делать самому. Лучше чем сам себе никто тебе не сделает. Варю отопление только своей сваркой и ЛБ-шками- япона-мама. В 2 прохода. Без перепроверки. Швы не потеют. Углы варить отводами - с применением хитростей - операционки стараюсь обходить. Удобнее муфтить из той же трубы. Боковой шов отлично варится, нежели вертикаля с переходом на нижний, да и видно поле прекрасно. ИМХО.

сухов написал :
ОКи(46)- холодные

варил шатер - использовал. Получше чем УОНИИ 13/55 будут, но для меня LB-52U = пока эталон. Этими варю чугун, нержу. Неудобно оцинковку варить - дыму как от дымовушки настоящей!!! Сначала сжигал в первом проходе большим током, потом проваривал. Теперь денег прибавилось и прикупил БОШ-GWS-24-230-LVI - теперь достаточно зачистить место будущего шва и спокойно варишь.

сухов написал :
Попробывал ЛБшками варить- не возможно,возможно но опытному сварщику.

Опытным себе не считаю- варить начал с чугуна - САКом варил корпус двигуна в области пускача - вылетела собачка и разбила корпус на ДТ-75М, а мне было 13 лет и летом работал на дождевалке трактоирстом - и тогда же получил права тракториста-машиниста широкого профиля 3 класса, но моему аппарату 23 года (1986г). Про него в голосовалке писал про Универсал постоянник. Вкрячил мощный вентилятор для обдува (18-20 кубометров в минуту). Поэтому время работы по остыванию = НЕ ОГРАНИЧЕНО. Ставил 16А автомат - выбивает на 3-4 электроде сварки на большом токе. 25А - без ограничения. Аппарат немного теплый. А ранее - до вентилятора замучался менять диоды (подходят от генераторов автомобилей_ выпрессовывал и на место впрессовывал.) Теперь балдею, но возраст берет своё. Раньше сварить подвеску в москвиче или жигулях было как два пальца об асфальт, а теперь запчасти можно купить....

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2AMA3OH Уважуха,несмотря нина что,моль зараза перед монитором летает,боюсь шмякнуть стаканом.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

AMA3OH написал :
И не только - есть петлевые движения, сварка длинных швов переменно-поступательным методом

Ну, изначально речь то шла о людях, кто сваркой вообще не занимался

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Еврей написал :
изначально речь то шла о людях, кто сваркой вообще не занимался

А учиться потом будет поздно, У меня был опыт сварки листового металла более 2-х метров длины - = КАК ВЖАРИЛ СНАЧАЛА И ДО КОНЦА без оглядки на поведение металла = ==шифер получился нехилый , а ведь надо было сначала почитать про то, КАК варить длинные швы, чтоб не повело...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А что из себя представляют МР-3С?

AMA3OH написал :
КАК варить длинные швы, чтоб не повело...

Не покажете ли где про это написано?

glazkov_ro написал :
Не покажете ли где про это написано?

здесь где то мелькала ссылка на "пособие сварщика". Там в картинках все показано - и последовательность швов, и шаг рекомендуемый... извините, ссылку не дам - не знаю, но попробуйте загуглить "иллюстрированное пособие сварщика". Штука очень полезная для тех кто только знакомится со сваркой

glazkov_ro написал :

Посмотрите здесь

Alex___dr написал :
А что из себя представляют МР-3С?

Очень посредственные электроды, для низкоуглеродистой стали, на постоянном (обратной полярности) и переменном токе. При сварке дают много шлака, из-за чего плохо видно сварочную ванну...
По мне лучше ОЗС-12.

Подскажите разницу между =МОНОХРОМ= от других электродов.

glazkov_ro написал :
Не покажете ли где про это написано?

Здесь

А так нельзя объяснить? Скачать не могу. МТС- инетрнет тухлый.

2shuninm

2alek-roma

alek-roma написал :
Цитата:
Сообщение от Alex___dr
А что из себя представляют МР-3С?

Очень посредственные электроды, для низкоуглеродистой стали, на постоянном (обратной полярности) и переменном токе. При сварке дают много шлака, из-за чего плохо видно сварочную ванну...
По мне лучше ОЗС-12.

Согласен, шило... но зато как весело зажигаются и горят, как бенгальские огни, потушишь глядь, а нет ни чего... кроме шлака. УОНИ замаешься пока раскачегаришь( даже на моём, с предварительным поджигом, не на раз... ) ,да каждый раз нужно тюкнуть, перед запуском, обмазка по краям остаётся торчать, но зато не брыжжет так и шов не пустой...

Vasily.N написал :
да каждый раз нужно тюкнуть, перед запуском, обмазка по краям остаётся торчать,

А вы попробуйте не тюкать, а чиркать .

Вопрос такой. Как ведут себя электроды предназначенные для сварки с холостым напряжением 50 вольт, при холостом напряжении инвертора 70-75 вольт? Или есть разница только для переменного тока?

2animex

animex написал :
Цитата:
Сообщение от Vasily.N
да каждый раз нужно тюкнуть, перед запуском, обмазка по краям остаётся торчать,

А вы попробуйте не тюкать, а чиркать .

Нет... не проходит... не смотря на то, что и высокое подаётся для поджига дуги... метал вытекает, остаётся слишком высокая коронка обмазки высотой мм5, чтоб качественно поджеч лучше сбить не об деталь. На этих электродах так... Попадались которые стекленеют на конце от расплавленной обмазки, тож надо коцнуть... не ежли конечно ковш для экскаватора варить то конечно пофигу, но у меня тока мелочевка попадается, ... варю так от случая к случаю... для себэ...

2biv Да еще лучше себя ведут, больше не меньше

Викторыч написал :
чтоб качественно поджеч лучше сбить не об деталь.

Лично я на автомате сначала стучу торцом электрода по чему-нибудь твердому, а потом уж по детали.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
Лично я на автомате сначала стучу торцом электрода по чему-нибудь твердому,

Vasily.N написал :
чтоб качественно поджеч лучше сбить не об деталь.

Наши сварные используют для этого куски крупнозернистых шлифовальных кругов...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Подскажите новичку.
Пробовал варить инвертором Телвин 164 . Электрод - Авелко 3,2мм. Не варится нихрена, сразу защита в аппарате щелкает и свет в гараже сильно притухает. Возможные причины:

  1. Сварщик-лох
  2. Аппарат-фуфло
  3. Электрод - г..но

Шмулик написал :
защита в аппарате щелкает и свет в гараже сильно притухает. Возможные причины:

Склоняюсь к варианту № 2

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Шмулик написал :
и свет в гараже сильно притухает

ответ номер 4 - хреновая сеть в гараже.

johnlc написал :
хреновая сеть в гараже.

Ну а как же со срабатыванием защиты? Это вам не закон Ома (для участка цепи?)

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Sotrudnik написал :
Ну а как же со срабатыванием защиты? Это вам не закон Ома (для участка цепи?)

Не знаю, защита ли это , но внутри раздается слабый щелчек, как при залипании электрода и вентилятор притухает.

Шмулик написал :
Не знаю, защита ли это , но внутри раздается слабый щелчек, как при залипании электрода и вентилятор притухает.

Тогда снова вариант 2.
Опыта общения с энтими девайсами нет, но что-то подсказывает, что им не
нравятся наши гаражные сети.
Уменьшите задание по току и диаметр электрода, мож, удастся поварить

По моему входной блок накрылся, значит был скачек в сети...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2Шмулик

  1. Сварщиками не рождаются!
  2. Аппарат лёгкий, надо донести до другой розетки (только не в соседний гараж!) и попробывать.
  3. Про электроды (и св. проволоку) Авелко встречал только хорошие отзывы.
    После проверки по п.2 делать выводы.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

alek-roma написал :
По моему входной блок накрылся

Двойкой вроде без проблем варит, а тройкой - невозможно

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sotrudnik написал :
Ну а как же со срабатыванием защиты

да легко - нехватает напряжения на выходе, (видимо пересечения ВАХ аппарата и ВАХ дуги лежит в "неустойчивой" области ) , т.е. условно на дуге должно быть 26в а аппарат может допустим дать только 24в при заданном токе вот происходит залипание со срабатываением защиты, впрочем можт быть еще проще - банальное срабатывание защиты из за сильной просадки питающего напряжения..

Шмулик написал :
Двойкой вроде без проблем варит, а тройкой - невозможно

Тогда причина одна, проблема из-за очень низкого напряжения сети,или, сетевая проводка не соответствует потребляемой мощности.
Аппарат на 160А, при нормальном напряжении спокойно вытянет электрод D=4 мм, а если вытягивает только двушку, то на сварочник приходит не более 180А.

Других внешних причин быть не может.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Предлогают электроды kiswel kr-3000.На пачке нет ни чего по русски а в нете инфы найти не могу.
Если кто что о них знает поделитесь знаниями,или дайте ссылку где можно о них что почитать.
Заранее спасибо.

Купил пачку электродов четверки ANO-4 литовские Varis, до этого брал их же УОНИ 13/55. Кто что скажет про АНО-4? Годятся они для сварки отопления?

2AMA3OH

для меня LB-52U = пока эталон.

Заинтересовался... но в наших широтах никаких следов этих лектродов пока не обнаружил ...