Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6226

Друзья, у меня мастера, стояки из оцинкованных труб перенесли по моей просьбе в другое место, а вот соединения сварили на уголках из черного металла. Вопрос: чем обработать места сварки и уголки для того что бы они не потекли. Коррозия уже видна!!! И сколько лет может такое соединение существовать, внизу же соседи...

Корозию надо ортофосфорной кислотой остановить, покрасить и забыть.

Оцинковка от сварки или нарезки резьбы разрушается и ржавеет как "чёрная".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Появление коррозии не признак того, что трубы текут. Просто металл имеет такое свойство :-) Если нет явной протечки то не бойтесь, сварные швы можно механически обработать металлической щёткой с целью снять окалину, потом антикоррозионный грунт и эмаль, краску, что хотите. Я не помню регламентированный срок службы металлических труб, но если варили МАСТЕРА то лет 40 можете не беспокоиться.
В случаи просачивания воды (но такого не может быть) вызывайте слесарей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Спасибо, друзья! Успокоили!

Трубы холодной воды оденьте в теплоизоляцию.

Коррозия уже видна!!!

Есть 2 способа электросварки труб:
1.качественно;
2.заварить с порами, через них будет проступать вода ("потеет"), со временем поры затянутся по тому же принципу, как зарастает труба, через пару недель потение прекратится. Процесс можно ускорить, потерев место солью.

сколько лет

по варианту 1 - очень долго (стоят же панельные дома со времен Никиты Сергеича, там все коммуникации на сварке) , по варианту 2 - ?????, в тяжелом случае через несколько лет дыра выгниет, в легком - долго. Если ваша ржавчина - результат промедления с покраской, погрунтуйте, покрасьте и забудьте.

У меня похожая ситуация, только кроме уголков из черного метала при переносе стояка также использовали чорную трубу 1". Терзают сомнения насколько быстро зарастает подобная труба.
У кого был реальный опыт лицезреть внутренности такой трубы лет через 20? Стоит ли переделывать на оцинковку?