Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6431236

Перерасход горячей воды чаще всего происходит из-за её недогрева коммунальщиками, плохой изоляцией магистралей, или если, например, соседи сделали "теплый пол" за счет общего стояка.
Согласно требованиям санитарных правил и норм (СанПин 2.1.4.2496-09 пункт 2.4) температура горячей воды в местах водоразбора (вытекая из крана) независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С круглосуточно и бесперебойно в течение года.
Т.е. сунув термометр в струю с горячей водой у вас должна быть именно эта вилка температур. Если вы можете прикоснуться и держать рукой магистральную трубу с горячей водой проходящую в шахте вашей квартиры, то у вас однозначно недогрев.
Причины должны выяснить и устранить коммунальщики, или произвести перерасчет ГВС по стоимости ХВС по Вашему заявлению в управляющую компанию.
Тарификация ХВС и ГВС отличается в 5 раз. Т.е. семья из 2-3 человек при среднем расходе переплачивает около 1000 рублей в месяц.

Вот пример заявы:
Шапка: Начальнику управляющей компании такой-то.
От

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проведении замера температуры горячей воды

В период с . .20 г. по . .20 г. в моей квартире, расположенной
по вышеуказанному адресу, температура горячей воды в точке разбора не поднимается выше __°С, даже после слива воды в течение минут.
С учетом вышеизложенного прошу провести замер температуры горячего водоснабжения в моей квартире и составить соответствующий Акт проверки. При подтверждении нарушения принять меры к его устранению.
Дату и время проведения замера температуры горячей воды прошу согласовать со мной по указанному выше телефону.
Дата, Подпись.

Далее с этим актом вам производят перерасчет за такой-то период.
Ну, или приходят и сначала пытаются найти у вас нарушения, в обмен на которые вы заберете своё заявление и будете платить лишних 1000-1500 руб в месяц.
Дерзайте.

P.S. В среднем соотношение кубатуры расхода ГВС и ХВС 1 к 1,5-2,5.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ничего, если я запоздало отвечу? А то по точности метода критиковал, а ответить смог только сейчас. 4 человека - счетчики поставили 11 мес. назад. Г.В. 91, Х.В. - 93. Посмотрев на нормы по среднему (счетчики ставил сам, не регистрировал), понял, что за год переплачивал неслабо, счетчики окупились за 3 недели, а в целом управленцы скоммуниздили половину моей зарплаты.

Да, в идеале горячей воды должно быть больше. Просто из-за крупной аварии (сначала профилактика, в процессе угробили трубы ну и понеслось) без гор. воды сидели практически все лето. В остальное время вода круглосуточно.

Спасибо все ответившим, я поняла, что в моем случае дело в температуре подаваемой воды

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Живём в двоем, горячей 2 куба, холодной 4 куба. Горячяя вода идёт кипяток настоящий стояк на цыркуляции. Когда была закрыта цыркуляция выходило поровну что горячей что холодной, но после борьбы за цыркуляцию ГВС с ТСЖ расход горячей воды сократился вдвое.

Vasss написал :
Горячая 3 куба в месяц, холодная - 10 кубов

По хорошему завидую Для меня такие цифры нереальны. На двоих 7 кубов горячей, 4 холодной. Посуду не моем руками. Видимо, купаться любим

Регистрация: 15.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Показания счетчиков: холодная 100куб, горячая 130куб - это на двоих примерно за 2года. С некоторых пор в квиточке появился корректирующий коэффициент на холодную воду=1,25. Использованное кол-во кубов холодной воды в квитанции умножается на 1,25. Вот так вот, платишь за себя да еще за не "экономного" соседа, за помыв лестниц (которые и не моются вовсе), за протечки . Так что ставьте счетчики!!!

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Горячая 3 куба в месяц, холодная - 10 кубов. Посудомойка. 4 человека. Душ ежедневно 2 человека, через 2 дня 2 человека. Головка "Видима" в душе с экономичным расходом.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mango-Mango написал :
Не поняли, а пишите, что чушь...

Боюсь, что понял.

Mango-Mango написал :
Я лишь померяла, что три литра воды мой счетчик считает как три литра воды, а не как пять или восемь

Поверьте мне, счетчик точно показывает, и проверять его точность на глаз с помощью трехлитровой банки - не очень хорошая идея.

GreenLight написал :
А посудомойка точно на холодной воде? :-)

Точно. Я ж говорю, чтоб помыть руки-лицо, мы холодную не открываем совсем.

Int64 написал :
Я что-то не понял? Вы померили три литра и решили, что посчитали погрешность? Чушь какая-то, извините за прямолинейность.

Не поняли, а пишите, что чушь...
Я лишь померяла, что три литра воды мой счетчик считает как три литра воды, а не как пять или восемь

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Александр Ро написал :
ак вот в этих условиях у меня на 3-4 человека со стиралкой и посудомойкой расход холодной 7-8 кубов в месяц, а горячей 9-11

А посудомойка точно на холодной воде?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mango-Mango написал :
При этом с баночкой трехлитровой замеряли - ровно три литра горячей счетчик показывает, то есть вроде не врет

Я что-то не понял? Вы померили три литра и решили, что посчитали погрешность? Чушь какая-то, извините за прямолинейность.

По теме: скоро год как поставили счетчики, посмотрю среднегодовой расход с учетом того, что вода пользовалась во все месяцы года.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Стабильно ежемесячно ХВ - 10 м3, ГВ - 5 м3. Четыре человека, моются через день. Посуду в раковине на кухне практически не моем, есть посудомойка.

Регистрация: 02.04.2008 Владимир Сообщений: 61

Все короче индивидуально и месить всех под одну гребенку нельзя. Живу один, холодной трачу в 2 раза меньше, так как работает стиралка, а моюсь 2 раза в неделю в бассейне, один раз в бане.

По счетчикам ГВС в районе 5-6 кубов, ГВС - около двух. Проживают два человека.

у меня горячая около 75гр...везет же....тфу-тфу-тфу

У меня с октября месяца температура горячей выше 50 не бывает никогда. В ТСЖ сопли жуют, но наконец-то нашли реальную причину вместо разговора "сам дурак". Спасло положение лишь то, что председатель ТСЖ живет подо мной и ей еще хуже. Полотенцесушитель по утрам всегда комнатной температуры, причем в ноябре-декабре даже холодный был по утрам...

Дак вот в этих условиях у меня на 3-4 человека со стиралкой и посудомойкой расход холодной 7-8 кубов в месяц, а горячей 9-11.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Я тоже октрываю кран с грячей, пока она не успела нагрется можно успеть сполоснуть руки, но мыть под горячей нельзя точно. Скорее всего для получения нормальной воды нужно смешать 3 части грячей и 4 холодной, но, разумеется это при нормальной температуре горячей воды.

Самое простое, измерить температуру воды термометром. Должна быть 55-65 гр. Нормальной горячей водой руки не помоешь.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Стоят счётчики, Расход горячей воды в 2 - 2,5 раза больше, чем холодной. Пытался получить Т.У. по воде в ДЭЗе - не дали. Подозреваю, что вода приходит в дом "недогретая". Если кто знает методику проверки, поясните.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Норма СНиП: ГВ -10 л/час на рыло; ХВ -5,6 л/час.

АйТишник написал :
Ведь если она около 40 градусов скажем, то при принятии ванны или душа вы лишь чуть-чуть ее разбавите холодной.

А, наверное здесь собака порылась... Ибо когда я мою руки, холодную почти не откручиваю - горячая, значит, у нас не настолько "не горяча"...

Ну и наверное вопрос личных предпочтений - если надо какие-то крошки из раковины сполоснуть, помыть пол, за кошкой смыть и тэдэ, то открываем горячую...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

у меня счетчиков нет, но дом старый (без обратки на горячей воде), поэтому днем стояк сильно остывает -> я почти всегдя открываю именно горячий вентиль

Мы тут ходили по квартирам своего дома, снимали показания водомерных счётчиков, прошли 60 квартир. Расход горячей воды больше чем холодной был только в двух квартирах, на кухнях. В санузлах у них уже была нормальная разница между холодной и горячей водой. Жильцы этих квартир жаловались, что пользуются горячей водой, не разбавляя, потому что она у них идёт тёплая. А люди эти сидят целые дни дома с детьми, вот такой расход и получается...Я узнала, что строители так сделали, что нет циркуляции в этом стояке.

Mango-Mango написал :
Я в общем-то склонна согласиться со счетчиком - потому что если кран открывается, обычно это горячий

А у нас кран на кухне открывается всегда в холодном положении, потому что вода холодная идёт тёплая, видно нагревается от соседнего стояка, там где он не изолирован.

Думаю зависит от температуры подаваемой горячей воды. Ведь если она около 40 градусов скажем, то при принятии ванны или душа вы лишь чуть-чуть ее разбавите холодной.

Горячей воды расходуем на три куба больше, чем холодной. При этом с баночкой трехлитровой замеряли - ровно три литра горячей счетчик показывает, то есть вроде не врет

У кого-нибудь есть такое же соотношение - горячей больше, чем холодной?

Я в общем-то склонна согласиться со счетчиком - потому что если кран открывается, обычно это горячий Мужчина в ЕИРЦ приходил разбираться: "мол, у меня горячей больше чем холодной. В доме посудомойка"

У нас та же фигня... как это может быть связано... просто понять