Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108276

В ближайшее время планирую обшивку лоджии изнутри деревянной вагонкой + пол из досок. Ножовкой пилить как-то не очень впечатляет. Поэтому решил купить электролобзик. Бюджет позволяет купить инструмент средней ценовой категории.
Но электролобзиками раньше не пользовался, поэтому даже после прочтения форума трудно сделать осознанный выбор между Бош GST 75BE и Макита 4350CT, которые у нас сейчас практически в одной цене.
Хотелось бы услышать мотивированные аргументы ЗА и ПРОТИВ каждой из моделей.
Будет востребована еще порезка алюминиевых уголков и ДСП.

2Sandr1960 А может для ваших целей лучше циркулярку купить? Насчет алюминиевых уголков, конечно, ой. Но резать вагонку и прочее ДСП будет быстрее и ровнее.

2bc---- Для криволинейного реза она ведь абсолютно не подойдет. Хочется все-таки более универсального устройства.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

у мну есть 75 бошик.
из издевательств над ним, распиловки доски еловой 50 мм толщины вдоль, метров 10.
на полной подкачке пилки идёт бодренько. зверушко жалко низнайкак, но ничо не случилось, работать надо было позарез. и циркуляры небыло. нагрелся лобзик незначительно, ладошки погреть не удасться. из положительных сторон мягкий пуск, мощи через край, удобен во всех хватах.
Приятной тяжестью обладает аппаратик, но на работе это никак не отражается, лобзик не прыгает по поверхности, едет как утюг по поверхности, очень одобна верхняя рукоятка. Резиновое покрытие в руке очень приятно, не скользит. Большая кнопка включения, удобно нажимать как одни так и двумя пальцами. длинный резиновый кабель не создаёт проблем, не скручивается обратно, как лежал в чемоданчике.
мощный обдув пилки сдувает опилки сантиметров на 20...25 вперёд, линию разметки видно очень хорошо. Мощный движок роботает плавно и босовито. Чувствоется порода качественного изделия.
Радует неимоверно плавный пуск , лобзик не дергается в руках.
Смена пилки осуществляется за пару секунд, нажал на рычажок, пилка вылетела, вставил другую до щелчка, всё. можно работать. Реклама не врала.
Могучий движок работает плавно, басовито, нагрузку воспосприномает без проблем. запас мощности большой. Регулятор оборотов расположенный в задней части корпуса, на фото его видно, реально работает, обороты регулируются очень плавно но заметно.
Пилил только фирменными пилками Бош, отлично, это мягкая оценка. качество реза поражает точностью и чистотой. пилка ходит строго вертикально , система поддержки пилики очень точная и жёсткая. пилка ходит как влитая. Регулятор наклона пилки(подкачка) очень чёткий, на пилении сказывается эффективно, лобзик бежит вперёд сам, только смотри когда надо закончить пиление.
Пылесос для отвода опилок не подключал, так как небыло необходимости, поэтому ничего об чистоте рабочего место рассказать не могу. Благо есть мастерская, там можно мусорить .
Лобзик упакован в фирменный чемоданчик. удобная рукоятка, крепкие защёлки. в чемодане есть место для большого запаса пилок как в тандартной бумажной упаковке так и спецкарман для коробок для пилок. ничего не мешается, и не гремит.
Рекомендую лобзик для покупки, для универсального применения, доски пилить, фанеру и прочие не сильно толстые материалы. Для домовой резьбы лобзик просто идеален, випиливает вензеля в дереве шустро и идеально ровно. Мебель делать так же приятно, мебельные щитв равсполовиноваются без напряжения и с большим удовольствием. Рекомендую.
хотя лобзик всёже предназначен для более менее лёгких работ, можно и располовиниитть чтото более серьёзное, но увлекаться не следует, всё же жалко технику.
До покупки лобзика Бош брал попользоваться лобзиком метабо и интерскол, ток вот, они по качеству реза и удобства применения и рядом не валялись с Бош.

Sandr1960 написал :
Но электролобзиками раньше не пользовался, поэтому даже после прочтения форума трудно сделать осознанный выбор между Бош GST 75BE и Макита 4350CT, которые у нас сейчас практически в одной цене.

Уровень примерно один, тут как говориться на что душа ляжет, в идеале попробывать в работе оба и решить.
Не давно также мучался с выбором - взял Макиту 4350FCT т.е с подсветкой, очень удобно, а разница 200 руб.
Что послужило критерием выбора:

  • у макиты металлический редуктор, она немного тяжелее боша 75.
  • опять таки подсветка, не всегда пилишь на верстаке под лампой.
  • хотя у макиты заявлено что нет обдува рабочей зоны, на практике пильная зона обдувается.
  • упорный ролик показался покачественней чем у бошика, да и сам механизм крепления пилки.
  • плавного пуска у макиты как на боше нет, но в работе макита меньше детанирует, видимо за счёт внутренних противовесов.
  • литая станина.
    недостатки макиты:
  • ручка имеет не большой наклон - у боша больше.
  • не удобное подсоединение пылесоса.
  • большая площадка не везде подлезешь.
  • да и сам по себе лобзик достаточно высокий, пока не привычно.
    Вообще в работе очень порадовал, как по дсп, пластику так и по толстой древесине (до 50 мм).

stts написал :
в идеале попробывать в работе оба и решить

Это практически нереально. Надеюсь, что ваши отзывы о своей практической работе с этими моделями позволят-таки сделать выбор. Особенно, если кто-то из профессионалов имел дело с обеими моделями.

stts написал :
взял Макиту 4350FCT т.е с подсветкой

Что-то этой модели нет сейчас в продаже, да и по ценникам за подсветку пришлось бы доплатить почти 200грн, что в 4 раза больше, чем 200руб.

Модели действительно из одного ряда. Плюс Боша быстрая смена пилки, плавный пуск. Макита как мне показалось по-доботнее сделана еще и подошва литая, хотел себе такую же взять, но взял AEG ST 700E, лучше он мне в руку лег. (Он кстати тоже в той же ценовой категории).Единственное, что если часто пилки менять, ключевой задим напрягает немного, а в остальном все ok. При покупке оцените для себя уровень вибраций и того и другого, для вагонки то это непринципиально, а дсп или фанеру кроить заметно будет(мощи то у этих моделей хватает). ну и перпендикулярность штока(пилки) относительно платформы хорошенько проверяйте.
Удачи!

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Genetik написал :
Модели действительно из одного ряда

Модели не одного ряда. Бош ,если не считать 65, простейший из своего ряда,а Макита флагманская модель у себя. Я выбирал между Бош135 ,Макита4351 и ДВ 333. Выбрал последний но Макитёнок тоже зверь. За место 75 лучше вот этот

Sandr1960 написал :
Но электролобзиками раньше не пользовался, поэтому даже после прочтения форума трудно сделать осознанный выбор между Бош GST 75BE и Макита 4350CT, которые у нас сейчас практически в одной цене.

Лобзики разных классов. При одинаковой цене- макита и думать нечего.

Дмитрий Т написал :
Лобзики разных классов.

В чем же более высокий класс Макиты? По ТТХ - вроде бы ДА. Но по качеству исполнения читал мнения по большому люфту ролика и штока, неважному шнуру питания, криво устанавливаемым пилкам (отдельные пилки Бош вообще приходится подтачивать) . Некоторые пользователи (см.выше) позиционируют их одинаково. Может быть, именно качество исполнения нивелирует более высокие показатели?

Bosch GST 75BE - модель начального уровня.
Makita 4350CT - топовая модель Макиты в линейке лобзиков.

Sandr1960 написал :
В чем же более высокий класс Макиты?

Литая подошва, металлический редуктор.
Что взять?

stts написал :
на что душа ляжет

Главное - проверить перпендикулярность реза. Сам пользуюсь Makita 4329 - на толстом материале уводит.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Sandr1960 написал :
Но по качеству исполнения читал мнения по большому люфту ролика и штока, неважному шнуру питания, криво устанавливаемым пилкам (отдельные пилки Бош вообще приходится подтачивать) .

ВЫ не путайте 4324-29 и 4350. Вы бы лучше про сопливый 75 бош почитали "в разборе от ремонтника еврея".

Meet написал :
Литая подошва, металлический редуктор

Не видел так называемых пластиковых редукторов ни у тех ни у других,а вот редукторные крышки...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Sandr1960 написал :
В чем же более высокий класс Макиты?

В любой мелочи она выше.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Вот читайте про 75 особенно пост №9

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

муня написал :
В любой мелочи она выше.

хорошая шутка

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serjant Раскажите-ка, чем лучше ваш 75 4350 ?

муня написал :
Не видел так называемых пластиковых редукторов ни у тех ни у других,а вот редукторные крышки...

Правильное замечание.

у макиты 4350 (4340) металлический редуктор

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serjant написал :
хорошая шутка

Да ладно. Почти у любого производителя можно найти халтуру. Если Bosch vs Makita - сравните Bosch GOF 2000 () и Макиту 3612C, про которую говорили всякое, но надёжность никто не обсирал. И хорошо ещё что Вы с Вашей Бошефилией выбрали 1400-й а не напоролись на 2000-й. А то послушали бы мы сначала про "везде чувствуется надёжность, серьёзный немецкий подход и мощь" с красивыми картинками а через годик-другой "ах эти, $@%, гады-немцы"! И хорошо ещё если это, а не скромно-стыдливое "продаётся фрезер Bosch GOF 2000, эксплуатировался аккуратно" в барахолке

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

ссылка

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

муня написал :
Раскажите-ка, чем лучше ваш 75 4350 ?

а у меня разве есть макита?? странно... разве что у папы, но там перф... ну а Метабский лобзий зазве что спьяну за макиту принять можно..
своё впечатление от 75 я написал, добавить нечего..
лобзик не для тяжолой работы, это я сам признаю, но кое что он может.
Он и покупался в принципе за теми же вещами что и у автора темы.
для "валки леса" я давно Бош 135 купить хочу, да всё никак не сподоблюсь, другое надо..

littorio написал :
Почти у любого производителя можно найти халтуру.

кто бы спорил. но рьяно утверждать что Макита поголовно лучше Бош, это простите не соответсвует реалиям. Не отрицая качества инадёжности Макиты, я предпочту себе купить Бош, просто потому что он сделан лучше, в том числе и в деталях. Причом я людям которые хотят купить качественный инструмент чесно признаюсь что макита один из оптимальнейших вариантов покупки и на "шабашку" и на "домой"

littorio написал :
И хорошо ещё что Вы с Вашей Бошефилией выбрали 1400-й а не напоролись на 2000-й.

типа подкалываете?? не выйдет. 2000-й в любом случае не был бы куплен. по многим причнам. и дело не в конструкции 2000-го боша. а в банальной целесобразности покупки и кое каких нюансов комплектации и возможностей. у Макиты из кстати нет и небыло никогда, касательно сравниваемых фрезеров. да и врятли будут, в нашу страну не привезут точно...

littorio написал :
И хорошо ещё если не скромно-стыдливое "продаётся фрезер Bosch GOF 2000, эксплуатировался аккуратно" в барахолке

оппа, у мну он есть?? ого..
если да, отдам быстро и за дешево.
накой мне ента трёхлитровая банка с ручками...

а не, нету.. посмотрел в инструментальном ящике, порылся, точно нет..
Не думаю что вам извесны и понятны мои принципы выбора инструмента и оснаски и уж тем более возможность и желание примения...

littorio написал :
Бошефилией

как это там..
а..
чужие слабости надо уважать, а не смеяться над ними.(с)

впрочем выбор лобзика для автора темы будетне простой, и всё упрётся в спор шуршащих бумажек и жабой..

littorio написал :
Макиту 3612C, про которую говорили всякое

помилуте, я только за, хороший аппарат, но мну не подходит, изрядно беден по возможностям...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Serjant написал :
чужие слабости надо уважать, а не смеяться над ними.(с)

Да я не смеюсь над вами, наоборот респект за наглядные обзоры с картинками. А уж по геометрич. резьбе (которой тоже балуюсь) вы меня на голову выше, я просто молчу.

Просто когда на фразу "Makita 4350FCT в любой мелочи лучше чем Bosch GST75BE" отвечают фразой "хорошая шутка" я это воспринимаю как утверждение "Макита всегда во всём хуже Боша". Просто привёл контрпример. Bosch GOF2000 по надёжности уступает Makita 3612C.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

хм..
я понял эту фразу как Макита(фирма вообще) к Бош(так же фирме)...

А я сегодня при очной ставке Макита 3450 СТ - Бош 135 ВСЕ выбрал Боша. Но шли они ноздря в ноздрю! На мой дилетантский - пока - взгляд. Причем я Serjantа поддерживаю в его рассказе.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

mmg написал :
Макита 3450 СТ - Бош 135 ВСЕ

Нублин. Если такой расклад - так другой разговор...

Sandr1960 написал :
сделать осознанный выбор между Бош GST 75BE и Макита 4350CT, которые у нас сейчас практически в одной цене

из этих двух стоит выбрать макиту.

Serjant написал :
впрочем выбор лобзика для автора темы будетне простой, и всё упрётся в спор шуршащих бумажек и жабой..

Зеленое земноводное давно задавлено , бюджет определен, так что борьба идет между этими моделями.

mmg написал :
А я сегодня при очной ставке Макита 3450 СТ - Бош 135 ВСЕ выбрал Боша.

Такая дилемма не стоит, поскольку Бош 135 ВСЕ не рассматривается ввиду существенно более высокой цены (почти в 1,5 раза дороже 75-го). Пытался встрять мне еще и АЕГ Степ 75, но ввиду отсутствия сервиса в Киеве - отпал.
Из Макиты пока ничем не пользовался, а из БОШа есть перф 2-26DFR и шуруповерт GSR 12V. От работы и тем , и другим получаю истинное удовольствие. В руке лежат как родные. Поэтому, возможно, и тяжела смена религии.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

не хотите добавить в семейство братца синенького ?
зелёный будет несколько дисгармонировать
и на Бош 120ВЕ не смотрели?? весьма достойный аппарат, немног попроще чем 135-й но с чуть меньшими ТТХ. чтоне влияет практически ни на что. дури там выше крыши.

Serjant написал :
не хотите добавить в семейство братца синенького ?
зелёный будет несколько дисгармонировать

Зелененький, правда без подсветки, даже немного дешевле синенького. Это радует и одновременно немного смущает, памятуя присказку о бесплатном сыре.
Может добавить новой крови в семью?

Serjant написал :
и на Бош 120ВЕ не смотрели?? весьма достойный аппарат, немног попроще чем 135-й н

А у нас он по цене практически как 135.