Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108279

Подскажите каким герметиком забивать соты поликарбонада , как грамотно сделать, или просто скочем залепить?

Скотчем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Купил в стройматерьялах ,силиконовый по 100 р . Год прошёл ,пока нормально.

Скотч, это хорошо, но не надолго? Планирую скоро собирать теплицу и тоже мозгую. Склоняюсь таки к герметику. Один нюанс, влажность воздуха даже черз неделю будет высокая, закрою я этот насыщенный влагой воздух в сотах. Когда тепло ладно, а похолодает? Как физику обмануть? Может выбрать погоду потеплее, солнечный день и обработать силиконом после прогрева сот?

может насыпать туда немного прокаленного силикагеля? (Стеклопакеты примерно так делают)

Да... Силикагель... Токо прошли времена когда я его покупал в магазине фототоваров... Чтобы его найти надо предпринимать определенные телодвижения (разжигать фонарь и т.д.) Знакомых на производстве стеклопакетов поискать? А потом эти горошины заталкивать в каждую соту по 10 шт! Вот моим малявкам занятие будет! Только их надолго не ххватит! Слиняют! Но идея определенно нравится! А может тормозухи налить? Только это посложнее запихивания селикагеля будет...
А еще вопрос! Имеем герметично заделанный поликарбонат, заделали в самую жару, но похолодало. Он, гад, не будет схлапываться? Ну нет у мя опыта работы с поликарбонатом...

serezhiki написал :
Может выбрать погоду потеплее, солнечный день и обработать силиконом после прогрева сот?

Воздух в теплую погоду имеет большую аболютную влажность, чем в холодную... морозную..... => если закроете обьём в теплую погоду, то при похолодании появится конденсат....

serezhiki написал :
А потом эти горошины заталкивать в каждую соту по 10 шт! Вот моим малявкам занятие будет! Только их надолго не ххватит! Слиняют!

Заделать одну сторону поликарбоната, перевернуть открытым концом вверх, засыпать из ёмкости, через приспособу типа воронки.....

Вот вам будет интересно:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

serezhiki написал :
Да... Силикагель... Токо прошли времена когда я его покупал в магазине фототоваров... Чтобы его найти надо предпринимать определенные телодвижения

Янн:- Ищите знакомых электриков ,подстанционников (выше 1000 вольт). У них этого силикагеля ,ну просто завались . Масло в трансформаторах осушают.

Наглухо заделывать поликарбонат низя. Он гигроскопичен, влага будет всегда в сотах. Из-за этого появляются зеленые водоросли. Поэтому верхний срез нужно наглухо изолировать, а нижний делать вентилируемым. Продается специальный скотч для этого. У него середина с дырками, закрыта фильтром. Стоит от 750 рублей за 33 метра. А поверх этого скотча надо ставить П-образный профиль. Тоже продают от 50 рублей за 2,1м.

Вот специальные скотчи для сотового поликарбоната (один для верхней, другой для нижней кромки).

Вот только где его купить? - вопрос...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Попалась инструкция по монтажу п/к, так там написано, что не все силиконовые герметики можно. Нельзя использовать кислотные на основе аминов или бензамида. Они разрушают п/к. Разрешены нейтральные силиконовые герметики, полибутиленовая мастика или одно -двухкомпонентные полисульфидные герметики.

Лично у меня соты на крыше теплицы идут горизонтально. Не хотел ни чем заделывать - полезли всякие мушки, паучки. Поднялся ветер - стал попадать песок. Продул компрессором. Заделал селиконовым герметиком. В трех местах потом появились небольшие капли конденсата. Зимой они замерзли, специально ходил проверять - ни чего не порвало. Сейчас на этих же самых местах эти же капли - ни больше, ни меньше.

Заплавить торцы нельзя?Или замять при разрезании?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

а вот где в питере ленту купить тоже проблема! сеголня позвонил в контору сказали что кончилось а на выхожных теплицу ставить!!!

2jordan НЛ Вам в помощь!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

sansan21 написал :
НЛ Вам в помощь!

не правда ваша! нужна с перфорацией , это малость не то и больно широкая

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Янн написал :
Масло в трансформаторах осушают.

видимо это чито расейское хау ноу силикагель в масло пихать ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

jordan написал :
а на выхожных теплицу ставить!!!

а что если замазать торцы цементно песчаным раствором 1:4 заодно паропроницаемость небольшая будет .

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

не не годиться придется ставить зез скотча а потом проклеивать када куплю

Тоже не стал разрушать себе мозг и залепил герметиком. Вроде нормально посмотрим, что из этого выйдет зимой.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Кто бы мне раньше сказал, что торцы надо закрывать? Когда покупал, продавцы промолчали, а мне и в голову не пришло. Теплица готова, огромная. Поликарбонату уйма пошло. Пару дней назад прочитал здесь про затыкание торцов и мне взгруснулось.
Теперь вопрос от тупого (а может совет): про всякие ленты уже нет речи, не возможно этим закрыть. Поэтому я решил попробовать строительную перну. Первый блин был комом, она как сумасшедшая вылетает из трубки, её надо дозировать. Тогда я сделал наконечник на родную трубку с маленькой дырочкой. Простой карандаш обточил без грифеля и воткнул в трубку. (если кто будет повторять, крепите всё это хомутиком. Меня окатило, когда этот наконечник вылетел).
На фото то, что получилось.
Как думают знатоки, покатит такое решение?

не покатит, как это ни прискорбно... не легла у вас пенка... Да и развалится она меньше чем за сезон на солнышке. А доску снизу, тово..., никак? и герметиком вальнуть?

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Возможно Вы правы. В праздники буду думать и что-нибудь придумаю... .

купил специальные заглушки для поликорбоната,пока не ставил.пробовал забить герметиком в осень,все отвалилось.

Да пенка не пойдёт, разрушается на солнце быстро, а может просто из реек типа плинтуса?

serezhiki написал :
Да... Силикагель... Токо прошли времена когда я его покупал в магазине фототоваров... Чтобы его найти надо предпринимать определенные телодвижения (разжигать фонарь и т.д.) Знакомых на производстве стеклопакетов поискать?

Силикогель применяется на любом холодильнике или кондиционере. Холодильщики с его помощью из фриона удаляют влагу. Должен продаваться в магазине специализурующемся на холодильных установках в виде таких "патронов".
Может быть у мастеров-холодильщиков использованный. Возможно ли использовать, прокаливать - не знаю.

Да, конечно селикогель можно прокаливать и использовать повторно

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Силикагеля просто завались у электриков ,которые обслуживают подстанции 110- 35 кВ.