Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443
#1149880

Дык это и есть наружный.Просто корпус раздербанен и вентилятор валяется

Кстати, я понимаю, это внутренний радиатор?
А наружные теплообменники тоже меняются при увеличении мощности сплита?

Понял, спасибо за фотку.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Алюминий 0,1мм с отбортовкой отверстия 1,2мм.Трубка раздается в диаметре по длине и плотно контактирует с отверстием ребер

Фотка цепляется так - ответить, внизу - управление вложениями, нажимаешь, прописываешь адрес файла, жмешь загрузить.

Фольга аллюминивая?
А платят как раз... Зять на фуре работает, как раз стол накрыть.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Не кисло у вас там платят )))))))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А как тут фото цепляется?
Может в одном и том же корпусе быть один или два теплообменника рядом.Фольга на медных трубках.Компрессоры разные.По этому корпуса могут визуально быть одинаковыми.Трубки 1\4 и 3\8 дюйма на маленьких моделях ,и чем мощьнее тем больше.

Зарплату получу - арендую фуру

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

eXelenz написал :
Не забудьте про мои комиссионные за идею

Нет проблемм-только натурой и самовывоз

Уважаемый ломастер. Не могли бы Вы ответить еще на пару вопросов?
Каковы ориентировочно диаметры труб сплитов маломощного класса (до 1500 Вт), среднего (3-6КВт) и большого класса (более 6КВт), понимаю, что зависит от марки (производительность компрессора), ориентировочно? И насколько сильно меняются размеры теплообменников? Те наружные блоки, что я видел, кажутся по размерам одинаковы, сплиты выглядят более-менее одинаковыми.
И еще. Как я понимаю, теплообменники в основном из аллюминия? Литые или фолга на медных трубках?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

eXelenz написал :
Теперь для меня очень важный вопрос - при изменении мощности одного модельного ряда сплитов что меняется? Мощность компрессора и вентилятора? Конструкция наружного и внутреннего теплообменника остается прежней?

мощность, производительность компресора, увеличиваются радиаторы ( их площадь и размеры), диаметр труб.

Охлаждение обмоток проверю опытным путем. Естественно, что при меньшем питающем напряжении, несмотря на меньший поток хладогента, идет меньшее нагревание обмоток. Проверю в разных режимах, нагревание при разных напряжениях питания цифровым термометром. В любом случае, поскольку компрессор самая дорогая часть (у меня бесплатная ), поставлю защиту по теплу и току (от заклинивания). Причем по теплу двухуровневый - при достижении первого порога температуры компрессор включается в полный режим, для увеличения потока хладогента, при достижении второго (критичного) - отключается вся система до охлаждения. Менять компрессор - переваривать трубки и снова заправлять - не хочется, хотя запасной компрессор скоро будет.
Теперь для меня очень важный вопрос - при изменении мощности одного модельного ряда сплитов что меняется? Мощность компрессора и вентилятора? Конструкция наружного и внутреннего теплообменника остается прежней?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

eXelenz написал :
По поводу диапозона регулировки скорости

я вам не про диапазон регулирования , а про охлаждение обмоток двигателя толкую...

Не электроприводчик, но к автоматике близок.
По поводу диапозона регулировки скорости - поставлю эксперемент на конкретном компрессоре, сниму регулировочные характеристики и исходя из них сформирую кривую управления. Поскольку система с отрицательной обратной связью, ювелирная точность тут не нужна, главное, правильно задать минимальную границу, чтобы не было заклинивания компрессора. Ну и защита по току при заклинивании.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

eXelenz написал :
Если я в чем то не прав, пожалуйста, поправте.

общие рассуждения конечно правельные но очень общё
вы не электроприводчик случаем?
как вы думаете можно ставить инверторный преобразователь на 3000об асинхроник с крыльчаткой на валу и регулировать его до скорости 0,1 от n номинальных при постоянном моменте?

Не забудьте про мои комиссионные за идею
Уважаемый ломастер, поскольку я кондиционеры и системы вентиляции изучаю по книжкам, бывает и оговорки (двухходовые вместо четырехходовых).
По поводу инвертера на компрессор. Ход моих рассуждений следующий - любым двигателем можно управлять, т.е. подобрать и сделать схему управления двигателем (инвертер). Поскольку значительная часть мощности кондиционеров приходится именно на компрессор, уменьшение производительности компрессора при охлаждении воздуха в помещении около заданной точки даст уменьшение потребляемой энергии плюс увеличение рессурса компрессора (фраза получилась заумной).
Если я в чем то не прав, пожалуйста, поправте.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2GEMINI если интересует - создайте там тему со списком добра мож кому что продадите

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

битьё? ну внешний блок уронили,или внутрянка поломана,или сосулка упала,или компрессор сгорел,или транспортный дефект.Иногда зависшие новые кондиционеры ..нцатого года.Иногда новые дорогие,но раколота крышка,а новая как чугунный мост стоит...Правда разборку устраивать даже не знаю,имеет ли смысл,а с другой стороны аренда метра не кислая и с этим всем что то делать надо..

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2GEMINI да и что за битье: марки, мощности? можно одельно продавать запчасти с ними очень туго...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

eXelenz написал :
Ищу двухходовые клапана, чтобы сделать реверсивным.

на самом деле нужно искать четырех ходовые

eXelenz написал :
планирую инвертеры на вентилятор и компрессор,

зачем? на инверторных кондиционерах специальные компрессора, а этот обычный.

Открывайте магазин "сплит своими руками" или экспортируйте нам .

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вашы бы силы да в мирных целях.Жаль что вы далеко,у нас периодичеки сплитовое битье в контейнер выбрасывали....Черт,может начать разбирать все это и распродовать по цене существенно ниже рыночных )))))) для оч.умелых ручек???

С пайкой немного разобрался. Медные втулки и припой с большим содержанием серебра.
Сейчас рассматриваю вопрос с переделкой внутреннего теплообменника на канальный, с точки зрения конструкции, фактически думаю сделать новый. Много вопросов по оптимизации обдува теплообменника в трубе, изучаю книжки. А наружный можно использовать, в самодельном корпусе (используя частично старый корпус). Вопрос с вентилятором, что можно поставить, с учетом работы в тяжелых климатических условиях? Компрессор вообще хочу вынести в отдельный корпус, размещенный в помещении, с хорошей звукоизоляцией корпуса, охлаждение компрессора, насколько я понимаю, только протоком хладогента. В родном корпусе он стоит в стороне от потоков воздуха.
Ищу двухходовые клапана, чтобы сделать реверсивным. Проектирую автоматику, планирую инвертеры на вентилятор и компрессор, термодатчики по струе и вынесенный отдельно, программник.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Мда...обычно медными припоями паяют,так как присутствует высокое давление и вибрации.Я конечно понимаю что жалко выбросить вещь,но попробуйте его хотя бы реанимировать..Хотя по частям выбрасыватьвсеж таки удобнее.Но если его довести до ума то можно сделать осушитель воздуха,в сырой подвал,рекуператор тепла по принцыпу установки Климат.Все будет коряво но пользы больше чем от сплита из БК.

Спасибо, johnlc, походил, посмотрел, немного понятнее стало, какое это сложное дело. Мне казалось, все проще. Строительный фен на 650 градусов, припой, и все вопросы.
Надо переварить всю инфу.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

eXelenz написал :
Шаблон для расширения внутреннего диаметра могу заказать, работаю на заводе. Нужен рисунок, не можете скинуть?

походите тут , много интересного можно найти , видел так же самодельный расширитель.

Спасибо, johnlc, за разъяснение.
Боюсь, что соединительную муфту у нас не найду, фитинги на медь скорее всего тоже. Посмотрю в продаже, но у нас с этим слабо, отдельно вентиляцией никто не занимается из торговцев.
Шаблон для расширения внутреннего диаметра могу заказать, работаю на заводе. Нужен рисунок, не можете скинуть?
Первое мое предположение было - найти медную трубку с внутренним диаметром большим (равным), чем наружный диаметр трубок, которые нужно соединить, и хорошенько пролудив, напаять как наружную муфту.
Мест соединения будет много, поэтому хотелось бы получить надежное соединение, без утечки.
Я так понимаю, что развальцовка с последующей вставкой не мешает в дальнейшем пропаять соединение?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

eXelenz написал :
Вам не нужны? Почему? Низкая эффктивность, или другие причины?

отсутствие места для складирования. если уж возникнет такая блаж в плане самосбора мне проще найти дохлый сплит и воткнуть туда компрессор от БК .

eXelenz написал :
А что он делает (на словах)? Развальцовывает трубку?

расширяет внутренний диаметр трубы чуть больше номинального наружного на длине равном диаметру трубы. в качестве эрзац заменителя можно использовать бородок или др инструмент с кончиеским концом , но аккуратно - мусор внутрь трубы не должен попасть. лучше купить медную соединительную муфту или др фиттинг с нужным углом соединения.

А что он делает (на словах)? Развальцовывает трубку?