Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108409

Использую я пару совместно с рейсмусом и циркуляркой. На них от досок иногда налипает грязь. А тут взял я сдуру да и почистил их (ролики) шкуркой. И теперь пачкаются они ОЧЕНЬ сильно. Чем-то почти черным (типа алюминий?). Меня-то ладно, но деревяшки тоже пачкаются. Есть какие-нибудь мысли как эту "пачкучесть" прекратить? (кроме как купить новые). Мож чем-нить химическим помазать?

2T283TA Не зная материала роликов сложно давать советы по поводу химии. Можно ролики снять и попробовать подобрать подходящую трубу, например, сантехнику пластиковую или термоусадку использовать или изоленту (тогда и снимать не надо) и менять по мере износа. Можно резину листовую наклеить. В общем, ИМХО, чехол нужен.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

T283TA написал :
И теперь пачкаются они ОЧЕНЬ сильно

если это алюминиевый(магниевый) сплав можно попробовать анодирование в растворе H2SO4 10% плюс на детали , минус на другой железяке ток 5-10 ампер минут 10.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2T283TA

  1. Обтянуть термоусадкой
  2. Обмотать фторопластом (но это ненадежно0
  3. Использовать алюминиевые цилиндры от картриджей

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Solovushka написал :
Использовать алюминиевые цилиндры от картриджей

слишком тонкие стенки - не кошерно - уж лучше купить трубу нержавеющую и заказать токарю торцевые втулки - будет намного практичнее.

Регистрация: 30.03.2009 Шепетовка Сообщений: 11

А нержавеейку зачем Просто стальную отшлифофать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2johnlc Вполне съедобно. Я так делаю. Да и не я один (идея не моя на форуме была и на мастеровм у go кажись так и сделано) во всем мире "кошерно". Цилиндры разные бывают. Есть потолще, есть потоньше. Стоят почти ничего (мне бесплатно- мешок). Если конечно по тонне доска, да еще молотком то "некошерно". Алюминий. Для больших нагрузок можно вставить деревянные втулки. У меня на них сделан траспортер для коробок. Много можно преодолеть быстро и эффективно подручными средствами.

johnlc написал :
уж лучше купить трубу нержавеющую и заказать токарю торцевые втулки - будет намного практичнее.

Я предлагаю реальное быстрое решение которое применил сам. А идеальных решений можно придумать немало, но вот беда почему то они в 99 процентах случаев остаются в виртуальном мире.
Если есть токарь под рукой или станок- все красиво. А вот мне чтобы найти токаря и выточить пару паршивых фланцев пришлось побегать и поспрашивать и небесплатно обошлось (см тему про маленькую циркулярочку).

T283TA написал :
Есть какие-нибудь мысли как эту "пачкучесть" прекратить? (кроме как купить новые).

Есть еще способ очистив растворителями - отполировать. Зажав цилиндр в подходящую оправку на дрель и на малых оборотах с пастой гои войлоком (чуть смочив керосином). Алюминий полируется.

Победа (хоть и временная) достигнута малой кровью - ролики обклеены малярным скотчем...