Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1108712

Добрый день, всем!
Подскажите или опишите, методику как сделать угол между стенами в 90 градусов по технологии выравнивания Ротбандом? Я самоучка, но нигде так и не нашел толкового объяснения методики: интересует как измерить этот угол, а потом как крепить маячки(с какой стены начинать).

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Лазерный построитель 3-х взаимоперпендикулярных плоскостей

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Я в ванне выравнивал стены 1.7 х 2.6.
Использовал угольник изготовленный из трех правил.
Вначале правил одну из длинных стен, затем вторую длинную правил, чтобы была параллельно первой, и посредством угольника две оставшиеся. Получилось неплохо. Ванная и большая угловая раковина встали без зазоров.

С построителем проще, но его на тот момент еще не было.

В недорогих лазерных построителях - только одна вертикаль. Зато есть лимб ("транспортир"). Это позволяет выставить вертикаль вдоль одной из стен и повернув относительно нее на 90 выставить маяки на второй по лазерной плоскости. Мне так не понравилось. Я сделал угольник из 2-х профилей для гипсокартона (направляюший, 30х30 мм). Соотношение сторон согласно теореме Пифагора, виндовый калькулятор (пуск-все программы-стандартные-калькулятор) рулит!!! Теорема: a*a + b*b = c*c.
Если без заморочек с теоремой - то пожалуйста, "египетский треугольник" - стороны относятся как 3, 4 и 5
Для профиля:
a=126 см
b=168 см
c= 210 см
Размеры a и b подбраны так, чтобыв сумме были чуть короче стандартных 3 м (294 см)

диагональ можно делать короче, чем 210 см, главное чтобы между краями треугольника в момент крепления последнего самореза было ровно 210

Если нужно - в выходные сделаю фото.

Какую стену под какую ровнять - см. по месту. Мне на кухне нужен был только один идеальный угол. Подгонял короткую стену под длинную (так материала меньше на выравнивание надо). Т.е. вывел сначала вертикальную плоскость на большой стене (закрутил по лазеру и ниткам саморезы - в принципе, будет удобнее и маяки сразу натереть - угольник меньше будет болтаться.) Потом приложил к маякам на большой стене угольник и под него подогнал 2 самореза на короткой стене. Потом по каждому их них поднял 2 вертикальных маяка, перепроверил плоскость диагоналями и в конце - еще раз перепроверил прямой угол на разных уровнях.

Удобно работать с помошником - он держит угольник горизонтально, прижимая его к длинной стене, но (ВАЖНО!!!) оставляя Вам свободу прижимать - отодвигать к/от короткой стене, пока Вы крутите саморезы. Удобно регулироать дальний от угла саморез и "качать" угольник так, чтобы он упирался в ближний к стене, а за шляпку дальнего - чуть "шеркался"

Denken, я профи себя не считаю, поэтому и у Вас получится Если нужны подробности - спрашивайте, попробую рассказать если что упустил

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

с построителем ен проще.. проще с угольником и шурупами.
1 ставите шурупы на первой стене точно под маяки плюс дополнительный шурупчик чтоб на него легла короткая часть большого угольника- такие в магазах продат 60 на 40см. у меня черный. бывают серебристые самый точный у стенли из общедоступных. вкручиваете шуруп на другой стене в 5 см от угла. это будет примерный слой. ставите угольник на шурупы на первой стене и упираете его в шуруп на второй стене - да, забыл- предварительно надо начертить строго горизонтальные линии расходящиеся в стороны из одной точки угла- угольник должен прикладываться строго горизонтально.
приложив угольник отмечаете на прочерченной линии точки под будующие отверстия под шурупы потом сверлите их . вкручиваете туда еще 2 шурупы по угольнику строго! так чтоб угольник касался всех шурупов. все. с них можно брать последний шуруп для маяка - это делается рейкой-правилом.

фотки - комментарии можно нарыть по ссылке в моем профиле- покопатьсянужно . трафик щяз безумнодорог-джпиэрэс...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

От основной стены строим перпендикуляр при помощи нитки с карандашом (школа, геометрия, циркуль+линейка). Затем линейкой параллельный перенос этого перпендикуляра к стене. Лазер строящий вертикаль тут облегчит работу. По плоскости рисуемой лазером вдоль всей стены выставляем маячки (саморезы).

При условии, что в помещении уже сделана стяжка, кладу на пол лист гипсокартона и по нему черчу контур будущих стен. Затем по этому контуру ставлю маяки по лазеру и штукатурю.

Всем ОГРОМЕННОЕ спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если есть лазер, то поворачиваем его в пол, но чтобы ось перекрестия шла строго вертикально. От полученных линий проводим параллельные вдоль каждой стены.
Если лазера нет, то из ГКЛ профилей делается египетский треугольник размером около 1 м для повышения точности.

Sergey_G. написал :
но чтобы ось перекрестия шла строго вертикально

А как это сделать, отвесом? А лазер к потолку прикрутить? Вообще идея неплохая, но сложновато

GVK написал :
Для профиля:
a=126 см
b=168 см
c= 210 см
Размеры a и b подбраны так, чтобыв сумме были чуть короче стандартных 3 м (294 см)

диагональ можно делать короче, чем 210 см, главное чтобы между краями треугольника в момент крепления последнего самореза было ровно 210

Если нужно - в выходные сделаю фото.

Выложил фото в "прибитой" теме:

Sergey_G. написал :
Если есть лазер, то поворачиваем его в пол, но чтобы ось перекрестия шла строго вертикально

Вы это пробовали?

Мужики,по моему ВЫ забыли диагональ померить.........А это САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРИ ШТУКАТУРКЕ В 90 %......... так то........

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Здрасте написал :
А как это сделать, отвесом? А лазер к потолку прикрутить? Вообще идея неплохая, но сложновато

У меня скил со штативом в комплекте. Я его просто наклонял на 90о вниз. Для укладки плитки точности хватило.

Труженник написал :
Мужики,по моему ВЫ забыли диагональ померить.........А это САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРИ ШТУКАТУРКЕ В 90 %......... так то........

Если разметка нанесена на что-то не ровное (например неровный пол), то провести точные измерения становится сложно.

Труженник написал :
Мужики,по моему ВЫ забыли диагональ померить.........А это САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ПРИ ШТУКАТУРКЕ В 90

да не, не забыли...
Я уголок из профиля городил для кухни. Там угол, с которого вход, срезан - дверь под углом около 45 с самого угла. Какие там диагонали??? (т.е помещение не 4-х, а 5-ти угольник)
Плюс стена с окном тоже сильно не перпендикулярно к одоим стенам. А надо сделать строго перпендикулярными только 2 стены - вдоль которых будет встраиваться кухня. А так - да! "Диагонали рулят!" (с). Но это скорее в стройке, на этапе монтажа стен, а не штукатурки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

К правилу (или длинному водяному уровню) приматывается лазерная указка, которая светит перпендикулярно. Прибор юстируется по имеющемуся 90 углу (или по лазерному уровню двухлучевому). Прикладывая такую линейку к любой плоскости сразу получаем перпендикуляр.