Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6088849

Телегин написал:
Плюется топливом из карбюратора и все. Свечка относительно сухая, искра есть.

Посмотреть зазор впускного клапана. Если зазор есть (даже не в пределах нормы). Вероятно треснула тарелка клапана, или пропала герметичность посадки клапана. Снять головку, посмотреть герметичность и целостность клапана.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Товарищи, помогите советом! Имеется мотоблок с двигателем ДМ-01, карбюратор к45. В один прекрасный момент я его заглушил и больше он не завелся. Плюется топливом из карбюратора и все. Свечка относительно сухая, искра есть. Думал, заел клапан - дак нет. Снимал клапанную крышку, оба клапана ходят как часики. Подскажите, в чем может быть загвоздка? Заранее вам спасибо!

morda13, на видео рычаг воздушной заслонки остается в пусковом положении.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

morda13 написал:
рычаг газа и центробежный регулятор соединены тягой,а не пружина ли там должна быть?

morda13, Так сразу фото бы.
Рычаг ЦР должен быть связан с заслонкой карбюратора тягой (системой тяг). А трос газа, через кронштейн с рычагом ЦР пружиной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

рычаг газа и центробежный регулятор соединены тягой,а не пружина ли там должна быть?

Jesha, спасибо. Будет время,обязательно посмотрю. Без него как без рук-сенокос не ждет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

К вопросу о зазорах и опережении зажигания: Стали западать шарики в стартере, да запищал. Дай думаю сниму протру, помажу. Ну и за одно проверю зазор в зажигании. Вроде и работает хорошо, коль все одно открыл.
Под левым концом сердечника 0,15 мм, под правым 0,2 почти влазит. Дай думаю поправлю. Сделал 0,15 мм с натягом.
Собрал. Заводить. И вот оно, при не сильном дергании стало ощущаться действие отбоя на руку. Зажигание получилось на грани. Если чуть меньше зазор, то начнёт в обратку отдавать прилично (было когда ослабли винты и модуль практически сел на маховик). Дай думаю гляну свечу. Не, норма 0,4мм. Ну думаю, пусть так и поработает. Вот и влияние 0,05мм зазора на зажигание.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

morda13 написал:
После замены поршня и колец наблюдается такая картина.

Если предположить, что мотор собран правильно, поменяйте свечку для начала, проверьте зазор в зажигании и свече.
ЦР отсоединить, посмотреть, завести. Если тоже самое то не он.
Посмотреть подачу бензина, при разборке-сборке, могли грязь поднять в баке.
Ну и после установки всего нового, немного надо карбюратор поправить, меняется компрессия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте. После замены поршня и колец наблюдается такая картина.
В чем может проявляться проблема?Центробежный?
Карбюратор вообще не крутил.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Мне когда-то попал с Невы практически новый ДМ-1, отдал товарищ за символически смешную цену, я его поставил на фрезу к рейдеру, фирмы Мурей, США. Но после часа работы, которая состояла в том, чтобы тягать мотокультиватор минитрактором, я просто оглох. Мой дизельный Кипор работал тише чем бензиновый ДМ. Потом отдал эту конструкцию как невостребованную, а недавно мне человек вернул двигатель но уже не мой - Садко GE200 PRO. Я в восторге от радости, двигатель Садко Хонда тип - бомба по сравнению с ДМ.

У меня два китайца имеется в наличии,оба заводил практически на земле,вибрации не ощущается,в отличии от родного ДМа,который пляшет,особенно на определенных оборотах.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vasia999 написал:
Спасибо за ответ, а что с иностранцами? Их тоже трясёт?

Vasia999, Меньше. Но иногда бывает. Народ меняет на иностранца, доволен, а там как повезет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо за ответ, а что с иностранцами? Их тоже трясёт?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vasia999, ДМ1 У кого как. Видимо как попадёт баланс. Но то что вы описываете, похоже слишком.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Добрый день!
Купил бу мотоблок МБ-2к
Двигатель стоит наш ДМ-1. Перебрал карбюратор К45, почистил, в порядок привел, заводится теперь с первого раза (даже после зимы), тянет отлично, выхлоп при старте только тёмный (ну это нормально, тк смесь богатая) потом прозрачный, обороты держит стабильно, короче все работает отлично.
Есть одно но, раньше с мотоблоками не знаком был и, соответственно, ДМ-1 сравнивать не с чем.
У всех ли этих двигателей присутствует вибрация в работе? У меня после работы как культиватором руки сушит, если подсоединять адаптер, то потом все кишки трясутся, и ноги.
Может надо как-то поднастроить ещё, или поршневую перебирать на ДМ-1? Есть ли смысл тратить время?
Есть возможность купить двигатель subaru ex21, b&s, или лифан аналогичный, как у таких двигателей с вибрацией?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

кешка2 написал:
старого шатуна нет, взвешивать нечего. А вот поршень крутил вертел и разницы какой стороной его ставить вперед, какой назад не определил. Может там есть какой секрет,подскажите.

кешка2, Поршень симметричный. А что произошло? Чего меняли. Может там уже погнуло чего? Шатун когда ставили, вал не зажимало?
По весу конечно сравнивать надо со стоявшими ранее. Как вариант, можно взять поршень с шатуном в сборе, и в магазин, попросить без вкладышей и сравнить. Меняет народ шатуны с поршнями, вроде не колбасит сильно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

кешка2 написал:
А вот поршень крутил вертел и разницы какой стороной его ставить вперед, какой назад не определил. Может там есть какой секрет,подскажите.

Вроде разговор был, что поршень симметричный, да и колбасить из за симметрии не будет, колбасит из за отсутствия балансировки, то есть разной массы, попробуй старый и новый поршни взвесить.
их даже новые на машины по весу подгоняют, причём не только поршни, но и шатуны.

Смотрел старые фотки, такая ситуация на двух движках встречалась, движки убиты не мной, в меня помидорами не кидайте!!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

старого шатуна нет, взвешивать нечего. А вот поршень крутил вертел и разницы какой стороной его ставить вперед, какой назад не определил. Может там есть какой секрет,подскажите.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

кешка2 написал:
Доброго здравия всем.Прошу помощи. Делаю ремонт двигателя ДМ-1м3. Заменил шатун с вкладышами,поршневые кольца. Собрал,завел, а его так колотить начало, будь-то я нацепил лишних пол кило. Может кто-то подскажет вес (шатуна+палец+поршень)? заранее благодарю

кешка2, Если старые не выкинули, взвесьте. Перепроверьте сборку, метки, зазоры, Поршень правильно поставили. Бывает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59

Доброго здравия всем.Прошу помощи. Делаю ремонт двигателя ДМ-1м3. Заменил шатун с вкладышами,поршневые кольца. Собрал,завел, а его так колотить начало, будь-то я нацепил лишних пол кило. Может кто-то подскажет вес (шатуна+палец+поршень)? заранее благодарю