Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2013 Новомосковск Сообщений: 59
#5929481

Доброго здравия всем.Прошу помощи. Делаю ремонт двигателя ДМ-1м3. Заменил шатун с вкладышами,поршневые кольца. Собрал,завел, а его так колотить начало, будь-то я нацепил лишних пол кило. Может кто-то подскажет вес (шатуна+палец+поршень)? заранее благодарю

Jesha,Да, качественно закаковело, ничего не скажешь!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Съемник, фен, ВД40, перфоратор применять не пробовал?

Пробовал. В том и прикол. И преднатяг съёмником с прогревом и молотком. А когда ручей погнулся.... Смело болгарку в руки.
МБ подарочный, лет 8 в поле стоял.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
шкив снялся только так.

"Армагедон"! Съемник, фен, ВД40, перфоратор применять не пробовал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kavechina написал:
Jesha,Спасибо именно то,что надо.Кстати менял поршень с колечками и снимал только головку цилиндра и крышку со стороны шкива.Сам мотор не снимал,а просто положил МБ на бок.

kavechina, Вполне приемлимо. Вопрос удобства отворачивания нижних болтов крышки. Смогли... Вам респект. Если в клапана лезть, тоже не удобно со стороны ручек. А так, почему бы и нет. У меня шкив снялся только так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,Спасибо именно то,что надо.Кстати менял поршень с колечками и снимал только головку цилиндра и крышку со стороны шкива.Сам мотор не снимал,а просто положил МБ на бок.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kavechina написал:
P!0uger, Ну вот вроди нашел но.... на РУДе два рычажка,а за какой цеплять пружинку?Цепляю и так и сяк. Не иначе как голову за№*б посетил.

kavechina,

или вы про другой вариант?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

P!0uger, Ну вот вроди нашел но.... на РУДе два рычажка,а за какой цеплять пружинку?Цепляю и так и сяк. Не иначе как голову за№*б посетил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ручка - трос - повортная пластина на плате газа - пружина - тяга ЦР - тяга привода заслонки - заслонка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Уважаемые форумчане, подскажите каким образом и как связана ручка газа с карбюратором.Например.Пластина к которой подсоединен проводок от магнето,от нее что должно цеплятся к карбюратору,пружинки,тяги,что?Может в теме есть ответ, скиньте, плиз.Двигло ДМ-1к.Менял поршень и забыл как все было.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

novichok777 написал:
Компремсию надул 2.5 очка,дрелью.

наверно декомпрессор срабатывал, думаю это неблагодарное занятие на этом двигателе.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Когда проектировали, видимо считали, что единожды отрегулированые клапана, будут работать с тем же зазором до скончания мотора

Да ничего они не проектировали, тупо срисовали с Ламбордини (тракторная контора, за 100% правильности написания не отвечаю) был тут похожий итальянец.
Вот они точно ремонтировать не планировали, наверно первые одноразовые двигатели. раз сделали и на века......

Jesha написал:
Проверить можно на стадии сборки, воткнуть, толкатели распредвал и клапана без пружин. Регулировать клапанами.

я толкатели укорачивал, хотя клапана наверно и быстрей и более правильно будет.

Jesha написал:
Но может расклепаться, минус однако.

сильно не расклепается.

Zuban написал:
ссылка
Снятие маховика с 1:50

в окошке ответа сверху кнопочка с кинокамерой.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

AVSh написал:
Zuban, а ссылочкой поделиться?
Народ на слово не верит, самому снимать процесс - руки не хватает одной.
А видео ролик показать всегда полезнее, чем сто раз говорить.


Снятие маховика с 1:50

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
а в каком то ДМ-1 и это убого!!!!! надо торцевать или клапан или толкатель и в это вся проблема, так как мало снимешь, клапана будут гореть, много, будут греметь.

Когда проектировали, видимо считали, что единожды отрегулированые клапана, будут работать с тем же зазором до скончания мотора.

СаняТ3 написал:
а проверить всё это можно только после сборки двигателя.

Проверить можно на стадии сборки, воткнуть, толкатели распредвал и клапана без пружин. Регулировать клапанами. Самое обидное, при большом зазоре, не всегда возможно притереть. я у себя смог протиереть лишь на 0,02мм, и то дорожка получилась широкой. А нонишние шарошки, отечественное седло не взяли. Надо искать клапан с более длинной осью. Конечно проблемно, согласен. Но сделав один раз, потом точно ничего не открутится в регулировке. Плюс однако. Но может расклепаться, минус однако.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
после того как в первый раз попробовал снять рулевую тягу с помощью перфоратора он стал востребованным инструментом в моём хозяйстве. Гайки отворачиваю притупленным зубилом перфоратора, при этом разрушения меньшие, чем зубилом и кувалдой.

У вас ключ не подлезает или просто интерес такой, гайки зубилом срывать?
А сбить рулевую тягу из конуса, можно тремя способами.

  1. Два молотка, тяжелый и не очень.

  1. Использовать перфоратор. Бить им можно и в торец шарнира (аккуратно, резьба) и в рулевую тягу вместо молотка (рис выше).
  2. Использовать съёмник. Вариант менее удобный, съёмник не везде встает.

Zuban написал:
да, вчера нашел иностранное видео, где маховик с Бриггса сняли ударом пневмозубила.

Если съёмником дать преднатяг, потом можно спокойно постучать перфоратором или молотком в торец винта съёмника, хорошо помогает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

novichok777 написал:
Понадеялся на профи. Зазор на дм1 не регулируется если вы об этом. По этому и проверять нестал.
Все завел, прогрел, надо карб отрегулировать теперь, но это уже по месту когда двиг встанет на раму.

Если зазор есть, значит он регулируется!!!

правда в одном двигателе есть гидрокомпенсатор, в другом шайбочка, которую надо поменять на более тонкую или толстую, в каком то винтик надо открутить и законтрить, а в каком то ДМ-1 и это убого!!!!! надо торцевать или клапан или толкатель и в это вся проблема, так как мало снимешь, клапана будут гореть, много, будут греметь.
а проверить всё это можно только после сборки двигателя.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 19.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Компремсию надул 2.5 очка,дрелью.
Так как дергать веревку устал на второй день. Пришлось смастерить приспособу из головы на 24 и подходящего болта (сварил их).

Регистрация: 19.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Понадеялся на профи. Зазор на дм1 не регулируется если вы об этом. По этому и проверять нестал.
Все завел, прогрел, надо карб отрегулировать теперь, но это уже по месту когда двиг встанет на раму.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

novichok777 написал:
Клапана притерты отлично, но вот тарценуть их они забыли. Поэтому сейчас все разобрал, отторцевал и собираю

А что зазор не проверял???? в клапанах???

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 19.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Прежде чем выпускной клапан декомпрессор поднимит должно произойти разряжение в камере и всОсать топливо! Точней - топливо -воздушную смесь которую приготовил карб.