Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7127754

kanol, Дохлый мотор на неприемлемой нагрузке просто заглохнет...Сильный, редуктор вывернет наизнанку.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Alexandr063 написал:
kanol, Цепь редуктора на раз порвать может....ДМ то, всего 8 лошадок.

Alexandr063, Мне кажется, цепь рвет не мотор, а негрузка на ходовую.
Так что это от водилы. Но вот кубатура на малой скорости, тянет как краз. А тот что вы предложили, имеют крутящий момент, в разы меньше. Как раз для говна из китая. да и замер лошадей.... нашь почти с нуля 5л.с. а тот по максимуму раскрутить нужно. так его не догонишь.

kanol, Цепь редуктора на раз порвать может....ДМ то, всего 8 лошадок.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Alexandr063 написал:

Jesha написал:

kanol написал:
У богатых свои тараканы...

Прикинем: Коленвал 2500р, Шатун с болтами и лопаткой 2350, Храповик стартера ДМ1 900р, Барабан стартера 900р, Кожух маховика 250р, Сальники 250х2, Прокладки 300р, Кольца 400р, Распред с декомпрессором (по желанию сына) 2500р, Клапан выпускной 450р, Прокладка головы 150р.
Итого: 11200р
Плюс ремонт редуктора: Прокладка, подшипники колесного вала, сальники, + то что вскроется при разборе.
Причуды, говорите...

Jesha, Охренеть....Дешевле нового Лифана купить...

Alexandr063, Думаю что равнозначным бутет что то вот из этой ценовой. мощность сейчас напишут любую. А вот близко к куботуре

Jesha написал:

kanol написал:
У богатых свои тараканы...

Прикинем: Коленвал 2500р, Шатун с болтами и лопаткой 2350, Храповик стартера ДМ1 900р, Барабан стартера 900р, Кожух маховика 250р, Сальники 250х2, Прокладки 300р, Кольца 400р, Распред с декомпрессором (по желанию сына) 2500р, Клапан выпускной 450р, Прокладка головы 150р.
Итого: 11200р
Плюс ремонт редуктора: Прокладка, подшипники колесного вала, сальники, + то что вскроется при разборе.
Причуды, говорите...

Jesha, Охренеть....Дешевле нового Лифана купить...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Jesha написал:

kanol написал:
У богатых свои тараканы...

Прикинем: Коленвал 2500р, Шатун с болтами и лопаткой 2350, Храповик стартера ДМ1 900р, Барабан стартера 900р, Кожух маховика 250р, Сальники 250х2, Прокладки 300р, Кольца 400р, Распред с декомпрессором (по желанию сына) 2500р, Клапан выпускной 450р, Прокладка головы 150р.
Итого: 11200р
Плюс ремонт редуктора: Прокладка, подшипники колесного вала, сальники, + то что вскроется при разборе.
Причуды, говорите...

Jesha, Цены озвучивать можно. Но вот в наличии ничего нет. Ну в нашем городе точно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
У богатых свои тараканы...

Прикинем: Коленвал 2500р, Шатун с болтами и лопаткой 2350, Храповик стартера ДМ1 900р, Барабан стартера 900р, Кожух маховика 250р, Сальники 250х2, Прокладки 300р, Кольца 400р, Распред с декомпрессором (по желанию сына) 2500р, Клапан выпускной 450р, Прокладка головы 150р.
Итого: 11200р
Плюс ремонт редуктора: Прокладка, подшипники колесного вала, сальники, + то что вскроется при разборе.
Причуды, говорите...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Alexandr063, Спасибо. Да делал....

kanol написал:
У богатых свои тараканы.... Купил вот китайскую катушку зажигания. У моего видимо сдохла. Ролик в ютубке смотрел, мужик ставил и радуется.

kanol, Надо было белый проводок с кулиски сбросить. При контакте с массой искры нет...На ДМ я в своё время тракторное магнето ставил...с ним угол опережения удобно менять и по надёжности на три порядка выше родного зажигания.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

У богатых свои тараканы.... Купил вот китайскую катушку зажигания. У моего видимо сдохла. Ролик в ютубке смотрел, мужик ставил и радуется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol, mastera, Alexandr063, Работал с 1987г. Уже масло подъедал. И работал мягко. Достал второй МБ, перебраный. А он работает по другому. Низко по звуку и увереннее. Тот был динь динь, этот дум дум. Радуюсь, что закончил он свой рабочий путь как настоящий мотор, без капризов и подстав. Так что ДМ, но другой, еще походит, да на ново перебранном редукторе.
И с таким другом, все враги разбегутся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera, С таким другом никакого врага не надо...

Jesha написал:
Ура, ура, случилось. ДМ сватил клин. Отломилась лапка маслоразбрызгивателя. Задрало шатун и колено. Именно задрало. Кольца в цилиндре с зазором. Итог: надо новые кольца, колено, шатун, стартер (истерся), на клапанах широкая дорожка и покоцаный край на выпуске. Впускной держала тарелка, выпуск на сухарях.
Мотор восстанавливать не буду. Есть один комплектный и один не комплектный.

kanol написал:
А в чем радость УРА УРА?

kanol, Jesha, Ну я бы понял , лежал бы в заводской коробочке новенький сил 11- 13 , да с электростартером, дождался своего часа, купленный еще по приемлемой цене а так старый друг помер, поминки справлять надо

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

А в чем радость УРА УРА?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ура, ура, случилось. ДМ сватил клин. Отломилась лапка маслоразбрызгивателя. Задрало шатун и колено. Именно задрало. Кольца в цилиндре с зазором. Итог: надо новые кольца, колено, шатун, стартер (истерся), на клапанах широкая дорожка и покоцаный край на выпуске. Впускной держала тарелка, выпуск на сухарях.
Мотор восстанавливать не буду. Есть один комплектный и один не комплектный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
что то не запускается мотор, зимой резко встал и все.

Зимой резко стал. Или талым снегом накидало на зажигание, но тогда не должно быть искры. Либо вода в бензине, но тогда вода в карбе.
Крутится, не запускается. Идем стандартным путем. Смотрим искру на свече, смотрим компрессию, смотрим подачу топлива в цилиндр. Нет искры меняем свечу, нет - модуль. Нет компрессии, плескаем масла в цилиндр, поднялась - кольца, не поднялась - клапана. При дергании свеча не намокает, кран открыл из шланга течет, тогда карб (на него запчастей нет) либо новый, либо другой.

kanol написал:
Вод ряд отверстий, у меня пустые, может там что то потерялось?

kanol написал:
Вод ряд отверстий, у меня пустые, может там что то потерялось?

Это фиксаторы положения троса. Ползул в них попадает. Там пружинка на месте? Провод что на концевике (глушилка) на массу не замыкает постоянно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

У кого близко мотоблок с двигателем дм-1, подскажите, что то не запускается мотор, зимой резко встал и все. Открыл все на месте, все целое. Были подозрения на клин дикомпрессора. Но все ок. может что в пусковом случилось. Вод ряд отверстий, у меня пустые, может там что то потерялось?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Не помню, где-то вроде было о изменении установки модуля на отдельную пластинку. Хотя если на много поворочаивать, может не влезть в габариты.

Недавно видео на ютубе смотрел, мне чел в личку в коментах на моём канале скидывал ссылку. меня не впечатлило. катушка перекрывает обдув, в общем мне лично не понравилось.

Jesha написал:
А стробоскоп лежит припрятан. Ради интереса, когда в следующий раз сниму дергалку, попробую посмотреть, на какой угол меняется зажигание, при разном зазоре.

достаточно проверить угол опережения на различных оборотах.
но!! С родным модулем, ибо там датчик срабатывания-катушка дополнительная низковольтная стоит, с импортным модулем возможно не надо ничего увеличивать, там возможно и от оборотов само собой опережение меняется.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
ну и возвращаясь к нашим баранам, то есть к ДМ-1
скорее всего при установке на ДМ-1 модуля зажигания от импортного стационарника, а как писали пацаны это возможно и работает, можно получить разный угол опережения зажигания на разных оборотах, ну и увеличивая зазор от ротора до сердечника, можно получить более позднее зажигание. на сколько и так далее, это не ко мне, не пробовал, не проверял. надо пробовать и проверять стробоскопом.

По системам зажигания всё знал, но одно спасибо за ликбез.
Развили тему. Правда получилось не совсем то, про что изначально было.

СаняТ3 написал:
Регулировать опережение на ДМ в принципе невозможно, только зазор между сердечником катушки и маховиком.

Jesha написал:
В больших пределах регулировки нет. Однако зазор на катушке в купе с зазором на свече как раз и дают нужное опережение.

То что борьба с маховиком и катушкой идет для увеличения компрессии, теперь ясно и понятно.
Не помню, где-то вроде было о изменении установки модуля на отдельную пластинку. Хотя если на много поворочаивать, может не влезть в габариты. А стробоскоп лежит припрятан. Ради интереса, когда в следующий раз сниму дергалку, попробую посмотреть, на какой угол меняется зажигание, при разном зазоре.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Сравнить бы работу ДМ до ремонта и после.

Смысл??
есть среднестатистический ДМ, у которого 317 кубов рабочего объёма и по факту 1/4 крутящего момента от машины (жигулей), весящей тонну, пустой и 1,5 тонны с тушками, это какое то извращение, при собственном весе того же МБ-1 в 70 кг??
На Мб-1 вполне хватило бы и 100 кубового 4-х тактника!!! Да на кроте 100 кубовый Лифан вполне справляется, а в МБ-1 ещё и пониженная есть.
Так вот, есть несколько разновидностей систем зажигания. Ты в принципе сам должен это прекрасно знать.
Если грубо, то 1. Батарейное, 2. от магнето.
Далее по списку.
1.1 контактное
1.2. бесконтактное
1.1.1 контактное тупо без извращений, контакты, бабина, конденсатор
1.1.2 контактное с извращениями, Волга, с контактов управляющий сигнал на тиристорный усилитель и только с него на бабину.
1.2.1 простейшее 2108 датчик холла(срабатывает строго в определённом месте, не зависимо от оборотов), транзисторный усилитель, бабина.
1.2.2 с извращениями (Зил) там нет датчика холла, есть магнит и катушки в трамблёре) в зависимости от частоты вращения угол опережения увеличивается. Даже не так, в зависимости от частоты вращения, чем выше, тем меньше запаздывание срабатывания коммутатора. напряжение в управляющей катушке нарастает быстрей и приближается к определённой точке в паре магнит-сердечник катушки, когда запаздывания нет и это будет самое раннее зажигание.
1.2.3 инжекторные системы, где углом опережения заведует микропроцессор, который выдаёт опережение в зависимости от частоты вращения, разряжения во впускном коллекторе, температуры двигателя и так далее, включая обратную связь от датчика детонации. Что характерно на газу (метан или пропан-бутан) угол опережения загоняется на максимум вперёд, так как нет детонации, и именно по этому в ГБО 4 поколения (газовый инжектор) расход, приёмистость на газу примерно такие же, как на бензине, или на очень хорошем бензине.
1.3...... Возможно есть что то ещё, у этой теме вообще это отношения не имеет.

2.1. старинное магнето, то есть тупо вращается магнит, контакты, катушка конденсатор, на выходе искра. К стати на многих американских бригсах, аналогах ДМ именно такая система, очень похожая на контактное магнето бензопил, двигателя ЗиД-4,5 ну и привычные тракторные, УД и проч.
2.2 магнето, но с электроникой. и вот тут начинается самое интересное.
2.2.1.1 с электромагнитным датчиком (мотоциклы Восход, Минск, мопеды и скорее всего наш ДМ-1) суть такова, есть основная катушка, она создаёт электрический ток, который заряжает конденсатор, (вот я не помню, есть в блоке управления ДМ конденсатор или нет.) при прохождении тока через датчик, управляющий элемент коммутатора открывается и ток проходя через катушку даёт искру.
2.2.1.2 всё также как и в 2.2.1.1 но нет БАЛЬШОГО конденсатора, ток разгоняется через катушку и когда подаётся управляющий сигнал с датчика, а в ДМ он есть, управляющий элемент закрывается и происходит искра.
по пунктам 2.2.1 может что и перепутал, но суть именно такая, то есть искра проскакивает именно в момент прохождения датчика. Возможно по этому же принципу устроено электронное магнето УД-25, точно не помню, меня это не сильно интересовало.
2.2.2 электронное магнето, работающее по принципу как и на ЗиЛе.
то есть у него нет ГРАНИЧНОГО срабатывания.
есть катушка, есть магнит, при достижении определённого значения магнитного поля, происходит срабатывание электроники и проскакивает искра.
И да вот при таком модуле возможно изменение угла опережения зажигания изменением расстояния от сердечника до маховика, именно такие модули (я так думаю) стоят на стационарниках (лифаны чемпионы хонды и проч) именно по такому принципу работает зажигание бензопил, включая и советские с электронным зажиганием. и там по сути искра проскакивает не РАНЬШЕ, а имеется запаздывание появления искры при снижении магнитного поля, а оно снижается или при понижении оборотов, или при увеличении расстояния от сердечника до ротора.
Надеюсь не запутался и в тему.

ну и возвращаясь к нашим баранам, то есть к ДМ-1
скорее всего при установке на ДМ-1 модуля зажигания от импортного стационарника, а как писали пацаны это возможно и работает, можно получить разный угол опережения зажигания на разных оборотах, ну и увеличивая зазор от ротора до сердечника, можно получить более позднее зажигание. на сколько и так далее, это не ко мне, не пробовал, не проверял. надо пробовать и проверять стробоскопом.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот